дело№1-13/2012 приговор в отношении К. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                                              05 марта 2012 г.

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.

с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ И.,

подсудимого К.

защитника Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Т.,

а также потерпевшей Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К. совершил преступление в виде причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, К. находясь в своей квартире, совместно с М. и Х. занимался употреблением спиртных напитков.В <данные изъяты>., М. ушел из квартиры в магазин за сигаретами. Между К. и Х., находящимися в нетрезвом состоянии, возникла ссора, внаходящимися в нетрезвом состоянии, М. ушел из квартиры в магазин за сигаретамился уполтреблением сп ходе которой, около <данные изъяты> м. К., умышленно, желая прекратить ссору нанес один удар кулаком в область правой щеки Х., последняя продолжала ссориться, у К. возник преступный умысел, направленный на причинение Х. тяжких телесных повреждений. С этой целью взял в правую руку четырехгранную пустую бутылку из-под водки, умышленно нанес один удар бутылкой в область затылочной части головы Х., которая в это время стояла ему спиной. От удара, последняя потеряла сознание, согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой правой гемисферы головного мозга, которые по признаку опасности для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью

В судебном заседании К. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству К., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина К. кроме собственного признания полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар пустой бутылкой в область затылочной части головы Х. и причинил тяжкий вред здоровью опасное для жизни человека.

Между действиями подсудимого и причинением телесных повреждений потерпевшей в судебном заседании установлена причинная связь.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние наказания на исправление осужденного.

К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая просит строго не наказывать.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд считает, что К.. несмотря на совершение преступления, за которое предусмотрено лишение свободы, может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель иск прокурора Буздякского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к К. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение Х. поддержал, просит взыскать с ответчика <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований- представитель ГБУЗ РБ Б. ЦРБ Г., просит иск удовлетворить, суду пояснила, что Х. находилась на стационарном лечении в Б. ЦРБ, на лечение израсходовано <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Из материалов представленных к иску следует, что Х., с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в Б. ЦРБ, стоимость оказанных услуг согласно справки -калькуляции стоимость лечения <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп.

К. иск признал.

В соответствии с пунктом 9 Устава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 июня 1998 г. N 857 (в редакции постановления Правительства от 30.12.2006 г. N 861) финансовые средства Федерального фонда являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Поскольку финансовые средства Фонда являются собственностью Российской Федерации, с виновных лиц могут быть взысканы денежные средства в интересах государства, при этом взыскания производятся в пользу соответствующего фонда: осуществляющему интересы Российской Федерации в этой сфере.

Учитывая, что финансовые средства Фонда обязательного медицинского страхования являются собственностью Российской Федерации, интересам которого в лице ФОМС РФ причинен вред в результате виновных действий лица, повлекший выплату средств, затраченных на лечение потерпевшей от преступного посягательства, обращение прокурора в суд с данным заявлением суд считает обоснованным.

Затраты связанные с лечением Х. в условиях стационара, подтверждаются представленными суду доказательствами и составляет <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.31 ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в РФ» денежные средства затраченные на оказание помощи МУЗ ЦРБ МР Буздякский район РБ потерпевшей подлежат взысканию с К.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание К. в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать К., в период испытательного срока без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> для регистрации.

Меру пресечения в отношении К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с К. не подлежат.

Взыскать с К. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., на расчетный счет

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года.