дело №1-22/2012 приговор в отношении Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-22/2012г.                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Буздяк                                                                              15 марта 2012 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З. с участием помощника прокурора Буздякского района РБ Г., подсудимого Ш., защитника-адвоката Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                 

У С Т А Н О В И Л:

          Ш. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, совершил при следующих обстоятельствах; в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества - маковой соломы в крупном размере без цели сбыта, незаконно собрал со двора личного хозяйства Ш 1., расположенного по адресу: <адрес>, маковую солому, выросшую как сорное растение и в дальнейшем незаконно хранил в кладовке личного хозяйства Ш 1., для личного употребления.

          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками отдела МВД России по <адрес> РБ в личном хозяйстве Ш 1., расположенном по адресу: <адрес> ходе осмотра кладовки, под половой доской обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой, массой <данные изъяты> граммов после высушивания, что образует крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое из кладовки личного хозяйства Ш 1. наркотическое вещество - маковая солома, массой <данные изъяты> грамм, принадлежало Ш., который незаконно приобрел и хранил их без цели сбыта для личного употребления.

          В судебном заседании подсудимый Ш. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, пределы обжалования ему понятны. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Ш., с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 6.05.2010 г.), подсудимый незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое вещество - маковую солому в количестве <данные изъяты> граммов, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш., суд признает активное способствование расследованию преступления- в ходе следствия и суде вину признал.

           Обстоятельства отягчающие наказание Ш. не имеются.

           Учитывая смягчающее наказание Ш. обстоятельство, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Ш., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год.

Обязать Ш. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет, находящийся при уголовном деле, картонную коробочку с наркотическом средством - маковая солома массой <данные изъяты> грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Буздякского районного суда РБ:     подпись                                   И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года.