дело № 1- 20/2012 приговор в отношении М. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-20/2012г.                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк                                                                        23 марта 2012 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ И., подсудимого М., защитника-адвоката Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Буздякским районным судом РБ по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме З., расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил из-под клеенки обеденного стола, принадлежащие З. денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства М. тайно принес в собственное личное хозяйство и спрятал в бане, которые были обнаружены сотрудниками отдела МВД России по <адрес> РБ. Своими умышленными действиями М. причинил З. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           В судебном заседании подсудимый М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству М., с согласия потерпевшего З., государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, действия М. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб, последний является нетрудоспособным - пенсионером.

Преступление совершено из корыстных побуждений, умышленно, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М., суд признает активное способствование расследованию преступления- в ходе следствия дал признательные показания, тем самым активно способствовал расследованию совершенного преступления, признание подсудимым в ходе следствия и суде вины, добровольное возмещение вреда, раскаяние в содеянном, извинился перед потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание М. не имеется.

Суд назначает наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ - при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок (размер) наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока (размера) наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ М., осужден по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения условного осуждения.

Условное осуждение по приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание М. обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление М., суд считает, что подсудимый может быть исправлении перевоспитан лишь в условия изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы на два года и три месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить- избрать в зале судебного заседания содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2012 года

Вещественное доказательство, находящиеся у З., на ответственном хранении - денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, билетами <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей, скрепленные упаковочной лентой ОАО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным З., квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

        

Судья

Буздякского районного суда РБ:        подпись                      И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012года.