№ 1-23/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года c.Буздяк Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ Г., подсудимого Б., защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Т., а также потерпевших Х., В., Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ году Туймазинским районным судом РБ по ч.4 ст.111 УК РФ в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены; - ДД.ММ.ГГГГ году Шаранским районным судом РБ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Туймазинского районного суда РБ испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Б., воспользовавшись тем, что запорное устройство входной двери не было зафиксировано замком в закрытом положении, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру Х., расположенную по адресу: <адрес>. Далее Б. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из жилища принадлежащий Х. телевизор марки <данные изъяты>, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенный телевизор, Б. впоследствии выдав за свою собственность, реализовал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, потерпевшей Х. причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Б., путем подбора кода кодового навесного замка, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение гаража, расположенного в личном хозяйстве В., по адресу: <адрес>. Из вышеуказанного помещения Б. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие В. одну часть туши КРС, весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, вторую часть туши весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, всего весом <данные изъяты> кг. Похищенное мясо, Б. впоследствии выдав за свою собственность, реализовал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, потерпевшей В., причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительной. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Б., находясь в жилом доме Д., расположенном по адресу: <адрес> в зальной комнате, на письменном столе, увидел кошелек. В это время, у Б., возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла Б., осознавая, что за его действиями наблюдает Д., подошел к письменному столу, и открыто похитив кошелек с принадлежащими Д. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей положил в карман своей куртки. В это время Д. попыталась воспрепятствовать Б. уйти из её дома с похищенными денежными средствами, Б. оттолкнув, вышел из дома и поехал в <адрес>, где похищенные денежные средства использовал по своему усмотрению, Д., причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Б. с целью хищения чужого имущества, выдавив оконное стекло размерами <данные изъяты> см., незаконно проник в веранду жилого дома Д., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, две тушки индейки, весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей, одну свиную голову стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнице похищенного имущества имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Б., открыв входную дверь, вынес из веранды жилого дома, и по приезду в <адрес>, выдав за свою собственность, сбыл неустановленным в ходе предварительного следствия лицам. Д., причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами дела Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования, раскаивается в содеянном. Суд по ходатайству подсудимого и его защитника, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, рассматривает уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действий Б.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище правильной, ибо подсудимый Б. принадлежащее потерпевшей Х. имущество - телевизор марки <данные изъяты>, похитил тайно, проникнув в ее квартиру потерпевшей, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб.; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Подсудимый, принадлежащее потерпевшей В. туши КРС незаконно проникнув в помещение гаража, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> руб. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества правильной, ибо подсудимый Б. открыто похитил, принадлежащий потерпевшей Д. денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ибо подсудимый Б. проникнув в веранду жилого дома, тайно похитил, принадлежащее потерпевшей Д. две тушки индейки, одну свиную голову, причинив ей ущерб на сумму 2400 руб.. Преступления совершены умышленно, из корыстных побуждений, составы оконченные. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование подсудимого в расследовании преступления - в ходе следствия дал подробные показания о совершенных преступлениях, при этом вину признал полностью, явку с повинной по всем совершенным преступлениям, признание вины подсудимым в суде, раскаяние в содеянном, просит прощения у потерпевших. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. По приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Б. осужден по ч.4 ст.111 УК РФ, к лишению свободы, по которому в соответствии ч.5.ст.74 УК РФ условное осуждение по ч.3.ст.158 УК РФ по приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, подсудимый отбывал реальные наказания в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы, за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, судимости не погашены. Преступления подсудимый совершил в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. Суд назначает наказание в соответствии с ч.3 ст.69 и ст. 70 УК РФ. Несмотря на наличие рецидива преступлений, с учетом смягчающих вину обстоятельств, установленных судом в ходе судебного разбирательства- явки с повинной, активного способствования раскрытию преступлений, раскаяния в содеянном, суд назначает наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Б. наказание в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеются. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает рецидив преступлений, который является особо опасным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ Б. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года и девять месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Шаранского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Б. исчислять с 28 января 2012 г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, этапировать Б. в СИ № <адрес>. Вещественные доказательства: одиннадцать отрезков ленты скотч со следами рук, два отрезка ленты скотч со следами подошв обуви и два осколка стекла уничтожить; ботинки, находящиеся у Б., на ответственном хранении, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным Б., Процессуальные издержки, предусмотренное ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Б. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Буздякского районного суда РБ: подпись И.З.Нагаев Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2012года.