Дело №1-31/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Буздяк 10 мая 2012 года Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З., с участием помощника прокурора Буздякского района РБ В., подсудимого И., защитника-адвоката Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И., <данные изъяты>, ранее . судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда РБ 240 часов обязательных работ, назначенный приговором Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, заменен на 30 суток лишения свободы, освобожден по отбытию срока, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, УС Т А Н О В И Л: И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире К., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, с поверхности тумбы тайно похитил принадлежащие К. кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, впоследствии похищенные денежные средства И. использовал по своему усмотрению, а кошелек спрятал в помещении туалета, расположенного в личном хозяйстве К. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов И. с целью сбора наркотикосодержащего растения каннабиса (марихуана) пришел на открытый участок местности, расположенный на окраине <адрес>. И. осознавая, что растение каннабис (марихуана) является наркотикосодержащим растением, умышленно, без цели сбыта незаконно собрал части листьев, семян данного растения и сложив их в полимерный пакет, с целью последующего хранения положил в пазуху куртки. Тем временем, в неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, о факте сбора И. наркотикосодержащего растения каннабис (марихуана) сообщил в отдел МВД России по <адрес>. В связи с поступлением данного анонимного сообщения, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, которая доставила И. в отдел МВД по <адрес> РБ. Около 21 часов вышеуказанного дня, в кабинете № отделения уголовного розыска отдела МВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, при проведении следственного действия, И. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. И. ответил, что таковых при нем не имеется. Далее сотрудники полиции в присутствии понятых за пазухой куртки И. был обнаружен и изъят полимерный мешок. С незаконно хранящимся при нем растительным веществом - каннабис (марихуана), общим весом 402 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) общим весом 402 граммов отнесен к наркотическим средствам в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен, характер и пределы обжалования ему понятны. По ходатайству И., с письменного согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которыми согласился И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу квалифицирует : по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу - подсудимый кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К. похитил тайно, умышленно, из корыстных побуждений; по II эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном - подсудимый незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотическое средство: каннабис (марихуана) общим весом 402 граммов, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым вины в ходе следствия, суде, явку с повинной по первому эпизоду. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что И. имеет постоянное место жительства, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Обстоятельством, отягчающим наказание не имеются. Cуд считает, что несмотря на то, что подсудимый совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжкого, И. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца; по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года и четыре месяцев без штрафа. На основании ч.3. ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ И. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия органа, ведающего за исполнением наказания место жительства. Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: растительное вещество массой 401 граммов, обнаруженный и изъятый у И. с упаковками, которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РБ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела кассационной инстанцией. Судья Буздякского районного суда РБ: подпись И.З.Нагаев Копия верна: Судья И.З.Нагаев Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 годаИ., совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.