Дело №1-52/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 13 июля 2010г.
Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя - прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К., подсудимой Габдрахмановой Валентины Михайловны, защитника Ханнанова С.С., представившего удостоверение № 959 и ордер № 053985, при секретаре Мустафиной Р.А., а также представителя потерпевшего - близкого родственника ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габдрахмановой Валентины Михайловны, Дата обезличена, уроженки г.Уфы Республики Башкортостан, проживающей по адресу: ... ... ... ... района РБ, гражданки РФ, неполным средним образованием, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Габдрахманова В.М. совершила преступление в виде умышленного убийства человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12 часов Габдрахманова В.М. у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... района РБ, распивала спиртные напитки с супругом ФИО2 В ходе распития спиртных напитков ФИО2 предложил Габдрахмановой В.М. вступить с ним в половую связь. Габдрахманова В.М. отказалась, из-за чего между ними возникла словесная ссора. В момент ссоры у Габдрахмановой В.М. возник умысел на убийство ФИО2, для чего она прошла в кухню, взяла из ящика кухонного стола нож, вернулась обратно в зальную комнату, где лежал на полу ФИО2 и умышленно, из-за ранее сложившихся и длящихся продолжительное время личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО2, нанесла ему ножом два удара в область лица справа, причинив телесные повреждения в виде открытой резаной раны мягких тканей лица справа с повреждением правой лицевой артерии, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и состоящие в прямой причинной связи со смертью. От обильной кровопотери в течение короткого промежутка времени ФИО2 скончался у себя дома.
В предъявленном обвинении Габдрахманова В.М. вину признала полностью и пояснила суду, что Дата обезличена года утром около 10 часов она и супруг - ФИО22 проснулись, после чего последний начал требовать, чтобы она принесла спиртное. Она отказалась, так как в предыдущий день они употребляли спиртное, супруг стал ее оскорблять и ударил рукой по шее. Она, защищаясь, стала наносить мужу удары руками по лицу. После этого ФИО23 толкнул ее и она упала. Она решила не продолжать ссору и достала из заначки, припрятанной на веранде, бутылку водки, сели за стол и стали вдвоем употреблять спиртное. Она много не пила, так как должны были принести пенсию. Во время употребления спиртного около 12 часов они с ФИО24 стали ругаться, после чего муж и она легли на пол и он стал домогаться ее, просить вступить в половую связь, она ответила, что он находится в нетрезвом состоянии и ничего не получится. Муж настойчиво просил ее вступить с ним в половую связь, она разозлилась, что он ее не понимает, и за то, что он её пьяный всегда избивал, обижал, вновь скандалит, встала, прошла на кухню, достала из выдвижного ящика стола кухонный нож, вернулась обратно в комнату, где лежал ее супруг и, повернув его голову в левую сторону, полоснула ФИО25 ножом по лицу в область уха. Она нанесла удар именно в эту часть лица, так как знала, что там проходит сонная артерия. Ее мать в прошлом была работником морга и постоянно рассказывала ей про анатомию человека и она знала где находится аорта. После этого у ФИО28 из раны пошла кровь. Она отнесла нож обратно в кухню, где в умывальнике помыла и положила на тумбочку. Там же на кухне взяла тряпку, вернулась обратно в зал и стала вытирать кровь с лица ФИО26 В это время в дверь постучались, она испугавшись, что мужа кто-то может увидеть накрыла его одеялом, после чего открыла дверь. ФИО27 в этот момент был еще живой, но звуков не подавал. Пришла почтальон и принесла им пенсию. Пройдя внутрь дома, почтальон увидела накрытого одеялом ФИО29 а также, что на столе стояли бутылки из-под спиртного. Почтальон посмотрела ее паспорт и паспорт ФИО30, после чего сказала ей, что зайдет в другой раз и вышла на улицу. После этого она тоже вышла из дома и прошлась по ... на улице около 3-4 часов, она вернулась домой, но дверь в дом была закрыта на внутренний крючок. Она прошла в кладовку, которая располагается на веранде дома и взяла резиновый молоток. После этого обошла дом и разбила стекло, так как хотела залезть в дом через окно, но через оконный проем не смогла проникнуть в дом. После этого вернулась обратно в кладовку и легла спать. В кладовке она провела две ночи, временами выходила из кладовки и пыталась попасть в дом, но дверь никто не открывал. Она понимала, что убила своего мужа и Дата обезличена года она решила пойти к его родственникам мужа и сообщить о случившемся. По дороге возле Буздякской больницы она увидела машину сотрудников милиции, подошла к ним и сообщила, что в доме находится её мертвый муж. После этого сотрудники милиции спросили, где она живет, и она проехала с ними домой. Сотрудники милиции открыли дверь, и они все вместе прошли в дом, где на полу лежал ее муж, возле которого на полу была кровь. В том, что она ножом порезала своего супруга, отчего он впоследствии скончался, она признает полностью, в содеянном раскаивается, все произошло из-за того, что она устала терпеть его издевательства, а уйти от него не могла, так как ей негде было жить. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.
Кроме признания вины подсудимой совершение преступления подтверждается исходя из следующих доказательств.
Близкий родственник потерпевшего ФИО2 показал суду, что у него был родной брат ФИО33., который проживал со своей супругой Габдрахмановой В. М.. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнал, что его брат скончался. Позже узнал, что его брата убила жена. Своего брата может охарактеризовать как человека отзывчивого, но злоупотребляющего спиртными напитками. Габдрахманову В. он может охарактеризовать как спокойную женщину, но в последнее время злоупотребляющей спиртными напитками. Ранее бывали случаи, что Габдрахманова В. ночью приходила к ним домой в одном халате и рассказывала, что ФИО31 избил ее и выгнал на улицу и ночевала у них. Просит назначить наказание подсудимой на усмотрение суда.
Свидетель ФИО8 суду показала, что работает в Буздякском почтамте в должности почтальона. В ее обязанности входит разноска пенсии по домам. Дата обезличена года около 13 часов она поехала отвозить пенсию семье ФИО0 проживающим по адресу: РБ, ... ... ... ... .... Она зашла во двор, но дверь была заперта изнутри, постучалась, но дверь ей никто не открыл, подошла к окну зальной комнаты и постучалась в стекло. Через некоторое время, после того как она несколько раз постучалась, занавеску окна отодвинула женщина и увидев ее, вновь закрыла занавеску. После чего она снова подошла к двери дома и услышала, что дверь дома кто-то открывает. Женщина открыла дверь, они прошли внутрь дома. Женщина была пьяна, но ее узнала, так как только она приносила им пенсию. Войдя внутрь дома, она увидела, что на полу возле дивана лежит мужчина лицом вниз, голова и подушка под головой были в крови. Она не стала обращать внимание и стала готовить документы на передачу пенсии. Она спросила у Габдрахмановой: «что с ним?», на что женщина ей ответила, что он пьяный и спит. После того как она посчитала сумму пенсии для передачи она дала этой женщине ручку и черновик, для того чтобы она расписалась. Женщина взяла ручку и поставила подпись на черновике. Посмотрев на подпись, она заметила, что подпись немного отличается от подписи, которую женщина ставила раньше. Увидев то, что женщина неправильно ставит подпись, она не захотела выдавать пенсию, так как бывали случаи того, что после выдачи пенсии пьяным пенсионерам, последние забывали о том, что получали пенсию и приходили на почту, где требовали свою пенсию. Поэтому она не дала пенсию, сказала, что придет позже и вышла из дома. Около 16 часов она еще раз решила зайти к ФИО0, но дверь никто не открыл, постояв немного времени, она ушла.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает в ОВД по ...у в отделе вневедомственной охраны по ...у и .... Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство по маршруту .... Дата обезличена года около 02 часов 55 минут проезжая с ФИО10 по ... ЦРБ заметили женщину, которая ходила около больницы и вела себя неадекватно. Они подъехали к женщине и поинтересовались, что случилось и что в такое позднее время делает на улице. Женщина сказала им, что ее пытался зарезать муж, который сам себя зарезал. После чего они проехали по указанному ею адресу: РБ, ..., ..., ..., ... .... Они прошли на веранду дома, но сама дверь в дом была закрыта изнутри. Также они обошли дом и обнаружили, что одно из окон разбито, они посветили фонариком в окно и увидели, что на полу кто-то лежит и вокруг было много крови. Они сообщили по рации в дежурную часть и попросили прислать следственно-оперативную группу. По приезду участкового и оперуполномоченного он дернул дверь, и она открылась, при этом крючок на котором была закрыта дверь изнутри, отлетел. Войдя в дом, в зале на полу они обнаружили труп мужчины, у которого в области правой нижней части лица была рана. После этого они уехали на маршрут.
Свидетель ФИО10 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО9, суду пояснил, что работает в ОВД по ...у, МОВО по ...у и ... в должности старшего группы задержания. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство по маршруту ПЦО ... в месте со своим напарником ФИО9 В маршрут входит патрулирование по .... Дата обезличена года около 02 часов 55 минут проезжая по ... ЦРБ они заметили женщину, которая ходила около больницы и вела себя неадекватно. Они подъехали к данной женщине и поинтересовались, что случилось и что она в такое позднее время делает на улице. Женщина рассказала, что ее пытался зарезать ФИО2 Рамиль. После чего они проехали по указанному ею адресу: РБ, ..., ..., ..., ... .... Они зашли на веранду дома, но сама дверь в дом была закрыта изнутри. Они обошли дом и обнаружили, что одно из стекол окна в доме разбито, они посветили фонариком в разбитое окно и увидели, что на полу кто-то лежит, и вокруг была кровь. Они сообщили по рации в дежурную часть и попросили прислать следственно-оперативную группу. По приезду участкового и оперуполномоченного, ФИО9 дернул дверь и она открылась. После чего зашли в дом, а он остался на улице и внутрь дома не заходил. Когда из дома вышел ФИО9, они уехали. ФИО9 пояснил ему, что в доме на полу лежал труп мужчины, у которого на лице была рана.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она является дочерью Габдрахмановой В. и ФИО0 Р., проживает в г.ФИО7 со своей семьей. Ее родители проживают в ... района РБ вместе с ее младшим братом, который основное время находится на заработках в других городах. Дата обезличена года от родственников она узнала, что скончался ее отец, а также попросили, чтобы она срочно подъехала в Буздяк. По приезду в Буздяк она узнала, что ее мать убила отца. Свою мать она может охарактеризовать как спокойного, доброго, отзывчивого человека. В конфликты ее мать никогда не вступала и не с кем не ругалась. Отца она может охарактеризовать, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, скандального. Когда она была маленькой и проживала совместно с ними, она помнит, что отец, когда выпивал спиртное, то постоянно оскорблял и бил ее мать, а также угрожал. В последнее время, когда она созванивалась с матерью, последняя постоянно жаловалась на отца, говорила, что поднимает на нее руку.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что по соседству через стенку с ней проживает семья ФИО0, в семье последних постоянно происходили скандалы. Дата обезличена года она находилась у себя дома, какого-либо шума она не слышала. 04-Дата обезличена года она также шума не слышала и соседей ФИО0 не видела. Ей стало подозрительно, что нет ни какого шума из квартиры ФИО0, так как это не характерно для их семьи. Дата обезличена года узнала, что ФИО0 убила жена. Знает, что Габдрахманову часто избивал, обижал пьяный муж, возможно поэтому подсудимая и начала пить спиртное.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что её супруг был братом умершего ФИО0 Р., который проживал со своей супругой Габдрахмановой В. Дата обезличена года от сотрудников милиции они узнала, что ФИО34 скончался, что убила супруга Валентина. Габдрахманову В. может охарактеризовать как спокойную женщину, но в последнее время, когда получает пенсию злоупотребляет спиртными напитками. Поведение Габдрахмановой В. было всегда адекватным, и чего-либо странного она не замечала. Были случаи, когда подсудимая ночью приходила к ним из-за того, что выгнал пьяный муж. Последний в трезвом состоянии был хорошим человеком, но пьяный становился агрессивным, скандальным.
Объективность показаний подсудимого, близкого родственника потерпевшего, свидетелей подтверждается отсутствием в них существенных противоречий и материалами исследованными в ходе судебного заседания.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО14.
Из показаний свидетеля ФИО15 л.д. 65-67) следует, что Дата обезличена года около 16 часов он решил навестить своего знакомого ФИО0 Р. и предложить ему употребить вместе спиртное. Когда он подошел к дому, то увидел, что дверь закрыта. Он постучался в дверь, и через некоторое время увидел, что в щель между дверью и косяком смотрит Габдрахманова В., которая спросила его, что нужно, он спросил дома ли ФИО36. Габдрахманова В. ответила, что мужа дома нет и что чужих она домой не пускает, при этом дверь ему не открыла. Ему стало неприятно, что Габдрахманова В. так ему сказала, и он ушел. Что-либо подозрительного он не заметил. Дата обезличена года от местных жителей он узнал, что Габдрахманова В. убила своего супруга ФИО35
Свидетель ФИО19 в ходе следствия показал л.д. 91-91), что проживает со своими родителями отцом ФИО20 и матерью Габдрахмановой В. Основное время он находится в городе ... на заработках и приезжает в ... один раз в два месяца. Дата обезличена года от сестры узнал, что скончался его отец. Дата обезличена года приехал в Буздяк, по приезду узнал, что его мать подозревается в убийстве отца. Свою мать может охарактеризовать как спокойного, доброго, отзывчивого человека, на учете у психиатра и нарколога его мать не состоит, и никогда по этому поводу не обращалась. Своего отца может охарактеризовать, как человека злоупотребляющего спиртными напитками. Когда отец выпивал, то сильно скандалил. Зачем мать убила отца, он не знает, и предположить не может. Раньше бывали случаи, что когда отец выпивал, то сильно доставал мать с претензиями, на что мать нервничала и родители ругались.
При осмотре места происшествия л.д.4-11, 32-36, 83-89) - жилого дома, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... ... в зальной комнате на полу обнаружен труп мужчины с резаной раны на скуле лица с правой стороны, на полу, подушке, одеяло имеются следы вещества бурового цвета; Изъяты и признаны вещественными доказательствами: следы рук с поверхности рюмки на столе в зале, с поверхности тарелки на столе в зале, с поверхности рюмки на столе в комнате Номер обезличен, с дверного проема между залом и комнатой Номер обезличен, с косяка между залом и прихожей; соскобы на полу в зале возле трупа, возле входной двери в дом, с умывальника в кухне, вырезы с подушки лежавшей под головой трупа, с одеяла синего цвета, вырез с одеяла белого цвета, с покрывала, куртка, рубашка, рюмка, 4 кухонных ножа, нож шинкующий, резиновый молоток.
Согласно протокола выемки л.д.51-55, 80-82), у Габдрахмановой В.М. изъята одежда: сорочка синего цвета с рисунком в виде цветов, халат желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета; у представителя потерпевшего – близкого родственника ФИО2 изъята одежда потерпевшего ФИО0 Рамиля: трико черного цвета, трико синего цвета, трусы серого цвета, носки черного цвета.
При проверке показаний на месте л.д.
Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен л.д.149-159) при исследовании трупа ФИО0 обнаружены телесные повреждения: - открытая резаная рана мягких тканей лица справа с повреждением правой лицевой артерии и кровоизлиянием без лейкоцитарной реакции; глубокие ссадины кожи правой брови и передней поверхности шеи справа с кровоизлияниями с лейкоцитарной реакцией. Указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани.
Повреждение в виде открытой резаной раны мягких тканей лица справа с повреждением правой лицевой артерии могло образоваться от действия острого предмета незадолго до наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший угрожающее жизни состояние в виде обильной кровопотери, и стоит в прямой причиненной связи со смертью.
Повреждения в виде глубоких ссадин кожи правой брови и шеи могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия как тупого, так и предмета с режущим краем, в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления ссадин, и расцениваются как легкий вред здоровью человека. После получения всех обнаруженных повреждений совершение потерпевшим самостоятельных целенаправленных действий до наступления смерти не исключается в период развития обильной кровопотери. Учитывая выраженность трупных изменений, смерть его могла наступить давностью около 48-72 часов до начала экспертизы трупа. При судебно-химическом исследовании образцов крови и мочи трупа найден этиловый спирт в концентрациях соответственно 2,5 и 2,8 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.
Показания подсудимой, что при требовании спиртного муж её подверг избиению подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен л.д.163), у Габдрахмановой В.М. обнаружены повреждения в виде ссадины на задней поверхности шеи, кровоподтеков на правом плече. Описанные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается Дата обезличена года. Полученные повреждения в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
В ходе следствия из дома изъяты ножи, при предъявлении для опознания ФИО0 опознала нож, которым она нанесла удары мужу от которых последний скончался л.д. 168-178)
Из заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличенМ-К л.д. 182-190) следует, что два повреждения на препарате кожи, изъятом из трупа гр. ФИО2, отразили признаки фрагментов, вероятно, колото-резанных ран; причинены двумя воздействиями острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, погруженная следообразующая плоская часть которого имела тупую либо средней остроты кромку. Вышеуказанное позволяет высказать о том, что причинение фрагментов двух колото-резанных ран, на препарате кожи, изъятом из трупа гр. ФИО2, не исключается воздействиями лезвия любого из представленных на экспертизу пяти ножей.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен л.д.168-178) следует, что кровь потерпевшего ФИО2 относится к АВ(IV) группе. На трусах, двух трико и носках ФИО2, сорочке и халате Габдрахмановой В.М., рубашке и куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, двух вырезах с подушки, вырезе с покрывала, вырезах с двух одеял, соскобе с пола в зале возле трупа, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека АВ (IV) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО2, ввиду совпадения группы по системе АВО.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен л.д.194-200) след ладони руки, перекопированный с косяка между залом и комнатой Номер обезличен, оставлен частью ладони правой руки Габдрахмановой В. М. След пальца руки, перекопированный с косяка между залом и прихожей, оставлен большим пальцем правой руки Габдрахмановой В.М.. Следы пальца руки, перекопированный с рюмки на столе в зале, с тарелки на столе в зале, оставлены указательным пальцем правой руки Габдрахмановой В.М.
Анализ приведенных доказательств свидетельствуют о виновности Габдрахмановой В.М., суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - из-за ранее возникших неприязненных отношений и в ходе ссоры, подсудимая взяла с кухни нож и с целью убийства нанесла ножом колото- резаную рану, причинила телесное повреждение ФИО0, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого последний скончался на месте преступления.
Нанесение удара ножом в жизненно важный орган – подсудимая зная, где находится артерия, повернув голову ФИО0 нанесла удар ножом в лицевую артерию, свидетельствуют об умысле на убийство, при этом подсудимая осознавала общественно опасный характер своих действий и руководила ими. Последующее поведение подсудимой – неоказание помощи потерпевшему, для спасения жизни; её действия направленные на сокрытие преступления - накрытие одеялом, чтобы почтальонка, которая пришла в дом после совершения преступления не смогла узнать о совершенном ею преступлении, доказывают о направленности умысла лишь на убийство.
Состав преступления оконченный.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Габдрахманова В.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины в ходе следствия и суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправный характер потерпевшего, раскаивание в содеянном, явку с повинной.
Близкий родственник потерпевшего просит суд строго не наказывать и назначить наказание на усмотрение суда.
Оценивая обстоятельства дела, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габдрахманову Валентину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Меру пресечения Габдрахмановой В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать содержание под стражей в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – следы рук в количестве 9 штук, соскоб с пола в зале возле трупа, соскоб возле входной двери, соскоб с умывальника, вырез с подушки, вырез с одеяла синего цвета, вырез с одеяла белого цвета, вырез с покрывала, рубашку, рюмку, куртку, сорочку синего цвета, халат желтого цвета, трико черного цвета, трико синего цвета, трусы серого цвета, носки черного цвета уничтожить. Четыре кухонных ножей, шинкующий нож, молоток резиновый возвратить ФИО14
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.З. Нагаев
Кассационное представление отозвано. Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года.