Дело №1-55/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 11 августа 2010 года
Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т. с участием государственного обвинителя-прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К., подсудимого Аюпова Артема Альфировича, общественного защитника Хикматуллиной А.Р., при секретаре Ситдиковой Л.Р., а также представителя потерпевшего ФИО27, ее представителя-адвоката ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аюпова Артема Альфировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.ФИО17, .... ... «В», ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аюпов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 часов 30 минут по 05 часов 30 минут Дата обезличена года Аюпов А.А. совместно с друзьями в лесу возле села ... РБ распивал спиртные напитки. Около 06 часов 30 минут Дата обезличена года Аюпов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения управляя технически исправной автомашиной марки ВАЗ-2114 с государственным регистрационным номерным знаком М 552 ВА 116/ RUS, принадлежащей на правах частной собственности ФИО7, в которой помимо него находились в качестве пассажиров ФИО21, ФИО22 и ФИО23, которые как и Аюпов А.А. не были пристегнуты ремнями безопасности, выехал из села Старые Богады в ... района РБ. При движении по 14 километру автодороги «...», в направлении села ... Аюпов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысив безопасную скорость движения, потеряв управление транспортным средством, выехал в сторону встречного движения, левую обочину, далее в левый кювет, где допустил опрокидывание управляемого автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Номер обезличен ФИО23 получил телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Смерть ФИО23 наступила от острой черепно-мозговой травмы с переломами костей основания черепа, диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку мозга и кровоизлияниями в желудочки мозга.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным следствии нарушения водителем Аюповым А.А. п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п. 2.1.2. этих же Правил, согласно которой при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п. 9.4 этих же Правил, согласно которому вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы при свободных правых; п. 9.9 этих же Правил, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам; п.10.1 этих же Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью которая обеспечивает водителю постоянного контроля за движением транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Аюпов свою вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что он Дата обезличена года около 17 час.30 мин. на автомашине Номер обезличен приехал в д...., вечером выехал в дом культуры с ФИО21, потом были возле центра деревни, их ФИО22 пригласил в лес возле ... отмечать праздник, по приезду куда они посидели, выпили спиртное, он тоже выпил 2-3 рюмки водки, под утро надо было ехать домой, решили прокатиться до ..., на обратной дороге возле ... он потерял управление автомашиной, очнулся только в больнице, просит не лишать его свободы, раскаивается, в счет возмещения морального вреда заплатил 40000 рублей, согласен на возмещение ФИО27 морального вреда в сумме 200000 рублей и расходов за услуги адвоката в сумме 8000 рублей.
Вина подсудимого Аюпова А.А. в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями представителя потерпевшего ФИО27 суду о том, что ее сын ФИО23 обучался в городе ФИО17в Нефтяном колледже. Около 19 часов 30 минут Дата обезличена года ее сын ФИО23 приехал домой. Около 22 часов Дата обезличена года к ее сыну ФИО31 пришел его друг ФИО22 и они пошли к нему домой. Около 07 часов 30 минут Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонила ее односельчанка ФИО22 ФИО32, которая сообщила, что их дети попали в аварию, сразу поехала в районную больницу, где ей сказали, что её сын после ДТП скончался. Аюпов Артем после больницы приходил к ней, просил прощения, в счет возмещения морального вреда отдал 40000 рублей, просит удовлетворить ее исковые требования в сумме 460000 рублей за моральный вред и 8000 рублей расходы за адвоката. Аюпова А. просит не лишать его свободы.
-показаниями свидетеля ФИО21 суду о том, что он Дата обезличенаг. приехал из г.... около 22 часов, за ним заехал Аюпов Артем на автомашине Номер обезличен поехали в центр деревни и в клуб, после клуба с девушками поехали в лес возле ..., где пил пиво, пил ли пиво Аюпов он не видел, потом на машине Аюпова, где были ФИО22, он, ФИО23, за рулем Аюпов поехали в сторону ..., на обратной дороге возле ... машина перевернулась, он расстегнул ремень и вышел из машины.
Из-за противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО21 от Дата обезличенаг.л.д.65-66) в качестве свидетеля, где он показывает, что так как все находящиеся в тот день в лесу ребята выпивали пиво и водку, он предполагает, что Аюпов Артем также выпил спиртное. Через некоторое время он с ФИО33 и Аюповым Артемом на автомашине Артема марки Номер обезличен под управлением Артема поехали в деревню ..., потом поехали в село ... В машине кто-либо ремнями безопасности пристегнут не был. Артем ехал со скоростью около ста километров в час. На дороге выбоин не было, на встречу каких-либо машин не встречали. В автомашине Артема кто-либо при управлении транспортом не отвлекал. На встречу каких-либо предметов или животных не встречали. При подъезде к селу Арсланово Артем превысил безопасную скорость движения и при повороте не справился с рулевым управлением и автомашину выбросило в кювет. После того как автомашина вылетела он вышел из автомашины, на улице было светло, на земле лежали Артем, ФИО34.
Противоречие в своих показаниях свидетель ФИО21 пояснил тем, что показания у него брали в 1 день после аварии, у него сильный ушиб головы был, он не мог даже говорить.
-в судебном заседании свидетель ФИО22 заявил, что он ничего не помнит за период с 25 апреля по Дата обезличена года, поэтому по ходатайству гособвинителя и с согласия остальных участников процесса были оглашены его показания от Дата обезличенаг., данные им в ходе предварительного расследования л.д.67-68) о том, что около 01 часа ночи Дата обезличена года он вместе с ФИО23м и ФИО22 ФИО35 на автомашине последнего марки Номер обезличен поехали на шашлыки в лес расположенного возле села ... РБ. В лесу было несколько ребят из села ... которые уже готовили шашлыки и распивали водку. Он вместе с ФИО23 и ФИО22 подъехали к ним и присоединились к распитию спиртных напитков. Через некоторое время к ним на автомашине марки Номер обезличен черного цвета подъехали Аюпов Артем, ФИО21 и две девушки из села .... За рулем данной автомашины приехал Аюпов Артем. Приехавшие также присоединились к распитию водки. Он видел, как Аюпов Артем выпил несколько рюмок водки и больше не помнит. Под утро Дата обезличена года он вместе с Артемом, ФИО36 на автомашине марки Номер обезличен поехали в сторону в ..., за руль автомашины сел Аюпов Артем, ФИО22 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО21 и ФИО23 сели на задние пассажирские сиденья. Никто от управления автомашиной Аюпова Артема не отвлекал, на дороге каких-либо препятствии не было, повреждении дороги, выбоин так же не было. Когда они проезжали ... возле кладбища машина вылетела в кювет и с этого места он ничего не помнит.
Допрошенный по ходатайству гособвинителя в качестве свидетеля следователь СО при ОВД по ...у РБ ФИО8 суду пояснил, что он ФИО22 допрашивал в палате больницы Дата обезличена года, врачи разрешили его допрос, ФИО22 свои показания от начала до конца давал сам, подписи ставил сам, насчет здоровья сильно не жаловался, также ФИО22 не говорил, что он ничего не помнит.
-показаниями свидетеля ФИО9 суду о том, что Дата обезличена года они с друзьями выехали на природу отмечать майский праздник, потом приехали друзья из ...: Аюпов, ФИО22, ФИО23, вместе пили пиво, ели шашлыки, потом на автомашине ВАЗ-2114 Аюпов, ФИО23, ФИО21, ФИО22 уехали, за руль машины сел Аюпов, утром узнали, что автомашина Аюпова перевернулась.
-показаниями свидетеля ФИО10 суду о том, что в лесу возле ... в лесу отмечали 1 мая, народу было много, урзаевских ребят не видел, потом он ушел с девушкой, на следующий день узнал, что парни попали в аварию.
-показаниями свидетеля ФИО11 суду о том, что Дата обезличена года он с друзьями отдыхал в лесу, к ним подъехала автомашина ВАЗ-2114 за рулем с Аюповым Артемом, с ним приехали ФИО37, ФИО23, ФИО22, вместе ели шашлыки, пиво, водку, Аюпов тоже пил водку 2-3 рюмки, когда уехали, кто сел за руль машины он не видел.
Из-за противоречий в показаниях свидетеля ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО11 от Дата обезличенаг.л.д.88-89) в качестве свидетеля, где он показывает, что около 04 часов 50 минут Дата обезличена года приехавшие ребята собрались и уехали в сторону дороги .... За руль автомашины марки Номер обезличен черного цвета сел Аюпов Артем, с ним в салоне сидели ФИО38
В судебном заседании свидетель ФИО11 поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
-показаниями свидетеля ФИО12 суду о том, что Дата обезличена года с друзьями отмечали праздник 1 мая, к ним приехали Аюпов, ФИО22, ФИО23, за рулем был Аюпов, употребляли спиртное, ели шашлыки, Аюпов пил тоже самогон, потом на автомашине Номер обезличен Аюпов за рулем, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 уехали;
-показаниями свидетеля ФИО13 суду о том, что Дата обезличена года из поселка ... ... к нему домой, на автомашине марки Номер обезличен приехал его коллега по работе ФИО18 Андрей, который свою машину доверил ездить его пасынку Аюпову Артему, а он с ФИО18 на своей автомашине уехали на работу в ... ФИО18 Андрей позвонил своей сожительнице ФИО19 ФИО30, которая так же разрешила управлять транспортным средством пасынку ФИО13 Артему. Дата обезличена года он позвонил домой и его супруга ФИО13 ФИО29 сообщила ему, что на автомашине ФИО18 произошла авария, товарищ Артема погиб. По приезду домой он у пасынка спросил, что случилось, он сказал, что ничего не помнит, но ему друзья сказали, что он был за рулем и он виноват.
Из-за противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО13 от Дата обезличенаг.л.д.69-70) в качестве свидетеля, где он показывает, что он расспросил пасынка Аюпова Артема по факту ДТП и он ему рассказал, что под утро Дата обезличена года он на автомашине ФИО18 Андрея марки Номер обезличен вместе с ребятами по имени ФИО39 ехали со стороны села ... в сторону деревни ... РБ. Когда они ехали со стороны деревни ... он сидел за рулем, а что было дальше, не помнит. Пасынок Артем очнулся в больнице и в это время парень по имени ФИО40, который во время ДТП также находился в автомашине Номер обезличен сообщил ему, что это он сидел за рулем автомашины марки Номер обезличен и на повороте напротив кладбища возле села Арсланово автомашину резко потянуло влево и автошина вылетела в кювет.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что коллега мужа ФИО18 перед отъездом на работу оставил им по доверенности автомашину марки Номер обезличен, накануне Дата обезличенаг. она с сыном Аюповым Артемом приехала в д.... РБ, сын сразу уехал, утром следующего дня сноха сказала, что дети попали в аварию, поехали в районную больницу, где узнала, что ФИО23 погиб, ее сын лежит в реанимации, она попросила извинения у ФИО23, помогла организовать повезти тело на вскрытие, предлагала материальную помощь, сын после реанимации говорил, что ничего не помнит, владельцу автомашины ущерб полностью возместили, обещают возместить также моральный вред матери погибшего.
-показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования (оглашенные и исследованные в судебном заседании) л.д.80-82) о том, что Дата обезличена года он приехал в гости к бабушке в ... района РБ. Приехав в ... друзья позвали его в лес на шашлыки, когда они находились в лесу к ним приехали ребята из ... района РБ, на автомашине марки Номер обезличен черного цвета, за рулем данной машины сидел парень по имени Артем. Все они сидели и отмечали праздник, употребляли спиртные напитки. ФИО15 также видел, как Аюпов выпил 2-3 рюмки водки. Спустя некоторое время они собрались, сели в автомашину марки Номер обезличен вместе с ФИО41, за руль сел Артем и уехали в сторону автодороги ... сказав, что поедут домой.
-показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования (оглашенные и исследованные в судебном заседании) л.д.94-96) о том, что Дата обезличена года он с друзьями решил отметить праздник 1 мая и выехали на природу в лес расположенный возле ... района РБ. Ночью к ним приехали знакомые ребята из ... района РБ ФИО22, Аюпов Артем, ФИО21, ФИО23. Они приехали на автомашине марки Номер обезличен черного цвета, за рулем, которой приехал Аюпов Артем. Приехав, они со всеми вместе начали отмечать праздник, употреблять спиртные напитки, кушать шашлыки. Под утро данные ребята сели в автомашину марки Номер обезличен, за руль которой также сел Аюпов Артем и уехали из леса в сторону автодороги.
-показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования (оглашенные и исследованные в судебном заседании) л.д.73-74) о том, что Дата обезличена года его сожительница приобрела автомашину марки Номер обезличен с госномером Номер обезличен Дата обезличена года она оформила на него генеральную доверенность, дающее право на управление автомашиной. Дата обезличена года он на этой автомашине поехал в г.ФИО17 к своему коллеге ФИО13 ФИО16, и оставив свою автомашину у него дома, уехал вместе с ним на автомашине ФИО16 на работу в .... В связи с тем, что пасынку ФИО42 Аюпову Артему нужно было съездить в ... ..., он разрешил управлять Аюпову автомашиной своей сожительницы, так как у него была генеральная доверенность с правом передоверия, автомашина была технически исправной. машина практически новая, 2009 года выпуска.
В начале мая месяца 2010 года ФИО13 ФИО16 позвонил к себе домой и узнал, что на его автомашине совершили ДТП. Дата обезличена года он вместе с ФИО13 ФИО16 приехали в ... района РБ и во дворе незнакомого дома увидели его автомашину марки Номер обезличен после ДТП.
-показаниями свидетеля ФИО19 в ходе предварительного расследования (оглашенные и исследованные в судебном заседании) л.д.76-77) о том, что Дата обезличена года она на свои деньги приобрела автомашину марки Номер обезличен с госномером Номер обезличен. Дата обезличена года она оформила генеральную доверенность на своего сожителя ФИО18 ФИО43 дающее право на управление ее автомашиной. Дата обезличена года ФИО18 ФИО44 на ее автомашине марки Номер обезличен поехал в город ... ... к своему коллеге по имени ФИО16 и оставив её автомашину марки Номер обезличен у него дома, уехал вместе с ним на автомашине ФИО16 на работу в .... В этот же день ей позвонил ФИО18 и сказал, что оставит принадлежащую ей автомашину сыну своего коллеги Аюпову Артему и доверяет ему управление автотранспортом. Она согласилась и сказала, что не против того, что бы ее автомашиной управлял Аюпов Артем, автомашина технически исправна, ежегодный технический осмотр проходил.
Около 17 часов Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась ФИО45 и сообщила ей о том, что её сын Аюпов Артем управляя ее автомашиной, совершил ДТП на территории .... ФИО0 ФИО46 обещала возместить ущерб причиненный ей в результате ДТП. Так же обещала взять на себя все расходы, связанные с уголовным делом, возбужденным по факту ДТП.
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что она работает на должности нарколога в МУЗ ЦРБ МР ... РБ. Забор крови свидетельствуемого производится на основании постановления следователя и направляется в химико-токсикологическую лабораторию для определении состояния опьянения. Заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,3 и более промилле.
Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина Аюпова А.А. подтверждается:
-рапортом о происшествии, согласно которому, Дата обезличена года на 18 километре автодороги ... гражданин Аюпов Артем Альфирович управляя автомобилем марки Номер обезличен гос.номером Номер обезличен превысил безопасную скорость движения не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет в левую сторону по ходу движения. В результате ДТП водитель Аюпов Артем Альфирович и пассажиры ФИО23, ФИО22 и ФИО21 с различными телесными повреждениями доставлены в Буздякское ЦРБ л.д. 4):
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия расположено на 14 километре автодороги ... ... РБ. К данной автодороге напротив кладбища слева примыкает второстепенная автодорога со стороны села ... РБ. На месте происшествия проезжая часть и второстепенная дороги имеют асфальтированное покрытие без выбоин, состояние покрытия сухое. Непосредственно на автодороге изгибы следа шин автомашины в виде поворота налево с признаками бокового скольжения обеих колес. Автомашина, совершившая опрокидывание, марки Номер обезличен с гос. регистрационными номерами Номер обезличен расположено на территории огорода личного хозяйства ФИО48. в юго – западном направлении от автодороги .... На автомашине марки Номер обезличен имеются преимущественные повреждения передней и верхней части кузовал.д. 5-15);
-справкой Буздякской ЦРБ, согласно которой Аюпов Артем Альфирович Дата обезличенаг. осмотрен, диагноз (предварительный): ушиб головного мозга средней тяжести, алкогольное опьянение л.д. 17);
-согласно справке о результатах химико-токсикологического исследования от Дата обезличена года Номер обезличена в крови Аюпова Артема Альфировича, был обнаружен этиловый спирт в количестве 0,74 промили л.д. 123)
-протоколом осмотра заднего левого колеса автомашины марки Номер обезличен государственным регистрационным номерным знаком Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого колесо каких-либо повреждений не имеет л.д. 97-98)
- осмотренные Дата обезличена года микрочастицы, изъятые в ходе осмотра автомобиля марки Номер обезличен государственным регистрационным номерным знаком Номер обезличен заднее левое колесо автомашины, два отрезка ленты скотч со следами рук, изъятых с поверхности руля автомашины приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.99)
-заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО23 установлено: автомобильная травма, острая открытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной, обеих теменных областях, а также в лобной области справа и слева, многооскольчатых переломов костей обеих передних черепных ямах с переходом на лобную кость справа; деффузного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обеих полушарий мозга и мозжечка; жидкая кровь в желудочках мозга, рваная рана в виде острого угла в лобной области справа, обширная рваная рана в лобной области с лева с переходом на спинку носа, перелома передних стенок обеих лобных пазух, симметричных резких отеков верхних век обеих глаз. Многооскольчатого перелома правой лучевой кости с нижней трети, поперечного перелома правой большеберцовой кости в средней трети части, косо-горизонтальная рана кнаружи от левого глаза. Вертикального перелома альвеолярного отростка верней челюсти между двумя первыми зубами, уходящей на верхнее небо. Горизонтальной ссадины на правой щеке. Горизонтальной ссадины в области нижней челюсти справа. Горизонтальная рана в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева. Ушибленная рана в области угла нижней челюсти слева. Ссадины в области сосцевидного отростка слева. Ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава. Ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава. Ссадины на задней поверхности правого предплечья в средней трети. Двух ссадин на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава. Кровоподтеков на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, а также тыле правой кисти. Ссадины на передней внутренней поверхности правого коленного сустава. Кровоподтека на внутренней поверхности левой стопы. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях. Описанные повреждения образовались незадолго до смерти, одномоментно, или за короткий промежуток времени от воздействия тупых предметов с преобладающей поверхностью, что могло иметь место при травме в салоне автомобиля в результате автотранспортного происшествия. Все повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть гражданина ФИО25 наступила от острой отрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей основания черепа, диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку мозга и кровоизлияниями в желудочке мозга л.д.104-107)
-заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след ладони руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности руля, оставлен частью ладони правой руки Аюпова Артема Альфировича. л.д.114-116);
Суд считает показания подсудимого объективными, его показания согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Анализ приведенных доказательств в совокупности свидетельствует о виновности подсудимого Аюпова А.А. в том, что он Дата обезличена года управляя автомобилем Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть ФИО23, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ.
Факт совершения нарушения Правил дорожного движения во время управления автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, не оспаривается самим подсудимым и не опровергается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает, что Аюпов А.А. полностью признал вину и раскаивается, в счет возмещения морального вреда до суда потерпевшему уплатил 40000 рублей, его намерение погасить материальный и моральный вред в дальнейшем, в быту и по месту учебы подсудимый характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, представитель потерпевшего ФИО27 просит не лишать его свободы, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аюпова А.А., предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аюпова А.А., мнение потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО27 обратилась с иском к подсудимому Аюпову о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей и взыскании расходов за услуги адвоката в сумме 8000 рублей. Исковые требования ФИО27 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст.ст.151, 1099, 1100 ГК РФ, согласно которых при причинении гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен источником повышенной опасности.
По утверждению истицы в связи с утратой сына она перенесла огромные нравственные и моральные страдания, является пенсионеркой, поэтому находилась на частичном иждивении сына, который постоянно помогал по хозяйству и материально.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда представителю потерпевшего ФИО23 суд признает ее доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что в результате дорожно-транспортного происшествия Дата обезличенаг. по вине подсудимого Аюпова погиб сын ФИО27, в связи с чем ей были причинены нравственные и моральные страдания. ФИО28 также учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, а также возмещение им ФИО23 в счет компенсации морального вреда 40000 рублей. В судебном заседании подсудимый Аюпов размер морального вреда признал в сумме 200000 рублей и расходы на услуги адвоката 8000 рублей.
Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда частично, в пользу ФИО27 в сумме 210000 рублей.
Расходы, понесенные ФИО23 в размере 8000 рублей за услуги представителя, подтверждаются истицей квитанцией Номер обезличен от Дата обезличенаг., соотносимы объему защищаемого права, на основании ст.131 УПК ПФ подлежат взысканию с подсудимого Аюпова А.А. в пользу ФИО26.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аюпова Артема Альфировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на два года.
Обязать Аюпова А.А. не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Аюпова Артема Альфировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск ФИО27 о компенсации морального вреда и взыскании расходов за услуги адвоката удовлетворить частично. Взыскать с Аюпова Артема Альфировича в пользу ФИО27 в счет компенсации морального вреда - 210000 рублей, расходы за услуги представителя в сумме 8000 рублей.
Вещественные доказательства - колесо, изъятое с автомашины марки Номер обезличен с государственным регистрационным номерным знаком Номер обезличен передать собственнику ФИО19; два отрезка ленты скотч со следами рук изъятых с поверхности руля автомашины марки Номер обезличен и четыре отрезка ленты скотч с микрочастицами, изъятых с поверхности водительского и переднего пассажирского сиденья автомашины марки Номер обезличен от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Г.Т.Сахаутдинова
Приговор вступил в законную силу 22 августа 2010 года.