Дело № 1-60/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 26 июля 2010 г.
Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры Янгирова И.К., подсудимых Гилязова Альберта Раилевича, защитника Латыпова Х.Х.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мустафиной Р.А., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гилязова Альберта Раилевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего по адресу: РБ, ... РБ, ..., ... ..., гражданина РФ, средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Нигматьянова Роберта Рамилевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., гражданина РФ, неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гилязов А.Р. и Нигматьянов Р.Р. совершили преступление в виде тайного хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов Гилязов А.Р. и Нигматьянов Р.Р. нанялись ФИО9 на сортировку морковки в складе овощей, арендованного ФИО8 у главы КФХ «ФИО1» ФИО1, расположенной по адресу: ... ... ... район РБ,. Во время работы Гилязов А.Р. увидел сложенные на поддоны в упаковках полипропиленовые мешки, принадлежащие ФИО1. При виде мешков у Гилязова А.Р. возник корыстный умысел на тайное хищение с последующей реализацией. О своем намерении совершить хищение Гилязов А.Р. сообщил Нигматьянову Р.Р., заинтересовав его материальной выгодой. Воспользовавшись тем, что ФИО9 за их работой не следит, Нигматьянов Р.Р. предложение Гилязова А.Р. о совершении хищения поддержал, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор. Зная расположение склада и прилегающей к нему территории, Гилязов А.Р. распорядился, чтобы Нигматьянов Р.Р. обеспечивал ему безопасность и в случае появления посторонних лиц предупредил свистом. Около 17 часов, с целью осуществления своего преступного умысла, Гилязов А.Р. путем свободного доступа, зашел в склад овощей ФИО8 и оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 3 упаковки полипропиленовых мешков по 100 штук в упаковке, по 8 рублей за штуку, всего 300 штук на общую сумму 2400 рублей, принадлежащих ФИО1, похищенное спрятал в лесопосадке. В это время Нигматянов отойдя на небольшое расстояние от овощного склада для лучшего обзора территории, наблюдал за окружающей обстановкой. В последующем похищенные полипропиленовые мешки Гилязов А.Р. выдав за свою собственность за 900 рублей реализовал ФИО7, вырученные деньги Гилязов А.Р. разделил по своему усмотрению, Нигматьянову Р.Р. передал 350 рублей, а деньги в сумме 550 рублей оставил себе и истратил на личные нужды.
Из-за преступных действий Нигматьянова Р.Р. и Гилязова А.Р. ФИО1 причинен ущерб на сумму 2400 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимые вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, пределы обжалования им понятны. Ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником.
По ходатайствам Гилязова А.Р., Нигматьянова Р.Р., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Гилязова А.Р., Нигматьянова Р.Р. кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованное, суд квалифицирует действия подсудимых по п. « а » ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено умышленно, состав оконченный.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.
По месту жительства подсудимый Нигматьянов Р.Р. характеризуются положительно, Гилязов А.Р. отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются полное признание ими вины в ходе следствия и суде.
Потерпевший просит подсудимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, подсудимые ущерб возместили.
Cуд считает, что в связи с полным признанием ими вины, с учетом мнения потерпевшего, учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен, подсудимые могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Гилязова Альберта Раилевича, Нигматьянова Роберта Рамилевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать Гилязову Альберту Раилевичу, Нигматьянову Роберту Рамилевичу условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Гилязова А.Р., Нигматьянова Р. Р., без согласия органа ведающего за исполнением наказания не менять место жительства, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гилязову А.Р., Нигматьянову Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Гилязова А.Р., Нигматьянова Р.Р. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.З.Нагаев
Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года.