приговор по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-63/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк 24 августа 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К.,

подсудимого Зинатуллина Р.А.,

защитника-адвоката Латыпова Х.Х, представившего удостоверение №808 от 08.04.2003г. и ордер № 075384 от 01.07.2010 г.,

при секретаре Ситдиковой Л.Р.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зинатуллина Равиля Абдуловича, Дата обезличена года рождения,

уроженца д.ФИО7 района ..., гражданина РФ, ..., не военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена ... постоянной комиссией ... суда ... по п.«а» ч.2 ст.313, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 12 годам 2 месяцам лишения свободы. По постановлению суда от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 3 года 1 месяц;

- Дата обезличенаг. ... судом РБ по ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, содержащийся под стражей с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зинатуллин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года подсудимый Зинатуллин Р.А. после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы для встречи с женой и сыном приехал в ... района РБ, но увидеться со своими близкими он не смог. С целью последующей встречи с сыном, который служил в рядах Вооруженных Сил РФ, Зинатуллин Р.А. решил остаться в ... РБ до Дата обезличена года и устроиться на работу. Дата обезличена года он через своих знакомых устроился на работу в качестве сторожа в ИП ... Зинатуллина И.Я. с проживанием на территории оптовой базы, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... А. В это время ФИО5 арендовал у Зинатуллина И.Я. один из складов оптовой базы для хранения строительных материалов. Для выполнения различных работ в складе ФИО5 привлекал Зинатуллина Р.А. В начале декабря 2008 года Зинатуллин по просьбе ФИО5 занес в склад на хранение 4 автопокрышки марки Номер обезличен модели Номер обезличен. В это время Зинатуллин Р.А. увидел хранящуюся внутри помещения склада пневматическую винтовку модели Номер обезличен.

Около 22 часов 15 минут Дата обезличена года Зинатуллин Р.А. разбил секцию пластикового окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... А. и оттуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 1 автопокрышку марки Номер обезличен модели Номер обезличен остаточной стоимостью 1112 рублей, принадлежащую ФИО5 и пневматическую стандартную винтовку модели Номер обезличен идентификационным номером Номер обезличен остаточной стоимостью 2880 рублей, принадлежащую ФИО4 Похищенную пневматическую винтовку Зинатуллин Р.А. упаковал в целлофановый мешок и закопал в землю под бетонным ограждением, похищенную автопокрышку спрятал в лесопосадке, расположенной вдоль железнодорожного полотна Куйбышевской железной дороги за пределами оптовой базы. После совершения хищения Зинатуллин лег спать, проснувшись, скрылся с места происшествия и на попутном автотранспорте выехал в ... РБ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Зинатуллин Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зинатуллин вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и пределы обжалования ему понятны.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, государственный обвинитель и защитник по ходатайству Зинатуллина возражений не имеют.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинатуллин обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Зинатуллина Р.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый Зинатуллин принадлежащие потерпевшим ФИО5 автопокрышку марки Номер обезличен модели Номер обезличен остаточной стоимостью 1112 рублей, ФИО4 винтовку пневматическую стандартную модели МР-512 идентификационным номером Номер обезличен остаточной стоимостью 2880 рублей, похитил тайно, незаконно проникнув с целью хищения в помещение склада оптовой базы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что Зинатуллин Р.А. вину признал полностью и раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевших строго не наказывать, ущерб возмещен, в действиях Зинатуллина усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зинатуллина Р.А., предусмотренном п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.68 и ч.2 ст.162 УК РФ, он виновен в преступлении, совершенном Дата обезличена года, за которое осуждается настоящим приговором.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественное доказательство-винтовка пневматическая модели Номер обезличен возвращена потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинатуллина Равиля Абдуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Зинатуллину Равилю Абдуловичу окончательно назначить семь лет три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинатуллину Р.А. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2009 года со дня содержания его под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: подпись Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2010 года