приговор суда по ч.1 ст.238 УК РФ



дело № 1-65/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А. Зинатуллиной с участием государственного обвинителя – прокурора Буздякского района Янгирова И.К., подсудимой Исмагиловой Розы Габясовны, защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № 808 и ордер № 075394, при секретаре Кашаповой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмагиловой Розы Габясовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Исмагилова Р.Х. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ совершила при следующих обстоятельствах:

Исмагилова Р.Г. в период времени с 10 мая по Дата обезличена года в своем доме, расположенном по адресу: ФИО5 район ... ..., ..., умышлено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализацией гражданам по более высокой цене, хранила спиртосодержащую жидкость в объеме 18 литров не соответствующую требованию государственного стандарта Номер обезличен Общие технические условия» по крепости и составу, согласно СанПиН Дата обезличена8-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 21 часа Исмагилова Р.Г., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ФИО5 район ... ... ..., умышлено, из корыстных побуждений, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ГБЭП ОВД по ...у РБ, 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой водки ФИО9, несоответствующей требованиям государственного стандарта Номер обезличен «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и составу, согласно СанПиН Дата обезличена8-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продала ФИО7 на сумму сто рублей. Продолжая преступные действия, Исмагилова Р.Г. около 22 часов этого же дня, из своего дома, расположенного по адресу: ФИО5 район ... ... ..., в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ГБЭП ОВД по ...у РБ, умышлено, из корыстных побуждений 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой водки «ФИО10», не соответствующей требованиям государственного стандарта Номер обезличен «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и составу, согласно СанПиН Дата обезличена8-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продала ФИО7 за сто рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Исмагиловой Р.Г. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

При ознакомление с материалами дела Исмагилова Р.Х. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Исмагилова Р.Х. вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны пределы его обжалования.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ один раз, поясняя, что совершенное подсудимой преступление является продолжаемым.

Суд находит, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий Исмагиловой Р.Х. по ч.1 ст.238 УК РФ правильной, ибо подсудимая спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей хранила в целях сбыта и сбывала ее потребителям умышленно, с целью извлечения материальной выгоды.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимая Исмагилова Р.Х. в быту характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести в силу тяжелого материального положения, наличие на иждивении ФИО11, ФИО12, отсутствие от совершенного ей преступления тяжких последствий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Исмагилову Розу Габясовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

После вступления приговора в законную силу Исмагиловой Р.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства – две бутылки со спиртосодержащейся жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «ФИО14 три стеклянные бутылки емкостью 0,7 литра с этикеткой ФИО13 стеклянную емкость объемом 0,5 литров с этикеткой «ФИО15», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буздякского районного суда, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотрены е ст.316 УПК РФ взысканию с Исмагиловой Р.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.А.Зинатуллина

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.