приговор суда по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-59/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк 02 сентября 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т.

с участием государственного обвинителя- прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К.,

подсудимого Токмакова С.И.,

защитника-адвоката Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №808 и ордер №054045 от 02 сентября 2010 г.,

при секретаре Ситдиковой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Токмакова Сергея Иннокентьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г...., ..., ..., ...

ранее судимого Дата обезличена года ... судом г.... по ч.1 ст.111 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена года условное осуждение отменено на основании ч.3 ст.74 УК РФ, для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года направлен в колонию общего режима, освободился Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Токмаков С.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО8 со своей гражданской супругой ФИО7 и знакомыми Токмаковым С.И., ФИО6 приехал в приобретенный им жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... С 22 по Дата обезличена года они совместно проживали в данном жилом доме и производили ремонтные работы.

Дата обезличена года ФИО8 и ФИО7 решили выехать в г.ФИО4 для решения личных вопросов, приобретения строительных материалов. Перед отъездом ФИО8 передал Токмакову С.И. денежные средства на сумму 65000 рублей, для последующей их передачи продавцам досок, которые должны были привезти в его личное хозяйство к Дата обезличена года. Получив данные денежные средства, ФИО5 в присутствии хозяев положил их в шкаф, расположенный в кухне жилого дома ФИО8

После отъезда ФИО8 и ФИО7, Токмаков С.И. и ФИО6 прекратив производство работ по благоустройству жилого дома, воспользовавшись отсутствием хозяев, занялись употреблением спиртных напитков. В это время, у Токмакова С.И. который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО8 денежных средств на сумму 65000 рублей.

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут Токмаков С.И. с целью осуществления своего преступного умысла, находясь в жилом доме ФИО8, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в присутствии ФИО6, который осознавал противоправность его действий, взяв с кухонного шкафа принадлежащие собственнику жилья денежные средства на сумму 65000 рублей умышленно, с корыстной целью открыто похитил их, а именно положил в карман своей одежды. ФИО6 заявил, что намерен выехать в г.ФИО4, последний в ответ заявил, что не желает оставаться один в доме ФИО8 и по той причине закрыв входную дверь на замок жилого дома ФИО8 вдвоем на попутном транспорте выехали в г.ФИО4.

Похищенные денежные средства Токмаков С.И. впоследствии использовал в личных целях, для приобретения спиртных напитков, продуктов питания.

При ознакомлении с материалами дела Токмаков С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Токмаков вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

По ходатайству Токмакова С.И.., с согласия потерпевшего, защитника, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Вина Токмакова С.И.., кроме собственного признания полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токмаков обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Токмакова С.И. по ч.1 ст.161 УК РФ, ибо подсудимый в присутствии ФИО6, открыто похитил деньги в сумме 65000 рублей, принадлежащие ФИО8, при этом Токмаков сознавал противоправный характер своих действий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Токмакова С.И. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Назначая наказание суд учитывает, что подсудимый Токмаков полностью признал вину и раскаивается, его намерение полностью погасить причиненный ущерб, потерпевший ФИО8 просит не лишать его свободы, по месту работы характеризуется положительно, в действиях Токмакова усматривается рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Токмакова С.И. обстоятельств, а также мнение потерпевшего не лишать его свободы, суд, несмотря на наличие рецидива, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО8 на сумму 65000 рублей признан подсудимым полностью и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токмакова Сергея Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на два года.

Обязать Токмакова С.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Токмакова С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Токмакова Сергея Иннокентьевича в пользу ФИО8 шестьдесят пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.