приговор суда по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-64/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Буздяк 08 сентября 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т, с участием прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К., подсудимого Фазуллина Загита Фатыховича, защитника-адвоката Ханнанова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Ситдиковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фазуллина Загита Фатыховича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228,

УС Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фазуллин З.Ф. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года проезжая на своей автомашине модели Номер обезличен государственным регистрационным знаком Номер обезличен по проселочной дороге села ФИО5 района РБ, а именно недалеко от зернотока ... ... увидев дикорастущую ... решил собрать ее для личного потребления. После чего, Фазуллин З.Г. убедившись в том, что рядом никого нет, собрал ... и, положив в полимерный пакет, поехал к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где он высушил собранную ....

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут во время проведения оперативно розыскных мероприятий на первом километре автодороги ... Фазуллин З.Ф. поживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... был остановлен, у которого при осмотре багажника автомашины модели Номер обезличен государственным регистрационным знаком А Номер обезличен обнаружено и изъято растительное вещество, находящееся в полимерном пакете, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - Номер обезличен после высушивания, что образует крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

В судебном заседании подсудимый Фазуллин З.Ф. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, пределы обжалования ему понятны. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Фазуллина З.Ф., с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фазуллин З.Ф. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо подсудимый Фазуллин З.Ф. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство Номер обезличен, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличенот Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым Фазуллиным З.Ф. преступление относится к преступлению средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому Фазуллину суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ущерб по делу отсутствует, имеет постоянное место жительства, находится в гражданском браке и имеет малолетнюю дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Фазуллина обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фазуллина, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - Номер обезличен находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фазуллина Загита Фатыховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца. На основании ст.73 УК назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на десять месяцев.

Обязать Фазуллина З.Ф. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Фазуллина З.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство Номер обезличен, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у РБ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Буздякского районного суда РБ: Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2010 года.