Дело №1-73/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Буздяк 20 сентября 2010 года
Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З., с участием государственного обвинителя прокурора Буздякского района РБ Галиевой А.Ф., подсудимого Халикова Халима Якуповича, защитника - адвоката Ханнанова С.С., представившего удостоверение №959 и ордер №074628, при секретаре Мингазовой А.М., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Халикова Халима Якуповича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Халиков Х.Я. преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 11 август 2010 года житель деревни Кызыл - ... РБ Халиков Х.Я. с целью реализации населению березовых веников пришел в ... района РБ. Однако, Халиков Х.Я. покупателей на веники не нашел, после чего выпив самогона лег спать на поле вблизи ... района РБ. Проснувшись Халиков Х.Я. понял, что на улице начало светать и ему захотелось поесть, в связи с чем направился в сторону дома ФИО1 Оказавшись на территории личного хозяйства ФИО1 Халиков Х.Я. обнаружил, что двери веранды жилого дома заперты на навесной замок и свет дома выключен. Халиков Х.Я. предположил, что в доме хозяев нет и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой дом ФИО1 с целью хищения имущества и продуктов питания. 05 часов 30 минут Дата обезличена года Халиков Х.Я. с целью осуществления своего преступного умысла направился в сторону окна жилого дома, отогнув заколоченный гвоздь оконной рамы, открыл двустворчатое окно и незаконно с целью кражи тайно проник в жилой дом ФИО1. Оказавшись внутри жилого дома Халиков Х.Я. включив свет в зальной комнате начал осматривать в поисках какого-либо ценного имущества, при этом, обнаружив на полке зальной комнаты 500 рублевую купюру умышленно, тайно, с корыстной целью похитил денежную сумму и спрятал в кармане своей куртки. После чего Халиков Х.Я.с целью хищения продуктов питания прошел в кухню. В этот момент в дом зашли ее хозяйка ФИО1 и ее несовершеннолетняя дочь ФИО6, на вопрос ФИО1, что он делает в ее доме Халиков Х.Я. ответив, что проник в дом в поисках пищи скрылся через оконный проем в зальной комнате. Таким образом, в результате умышленного, тайного хищения чужого имущества, совершенного Халиковым Х.Я. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Халиков Х.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Халиков Х.Я. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник по ходатайству подсудимого возражений не имеют.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиков Х.Я. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Халиков Х.Я. незаконно проникнув в жилище тайно похитил денежные средства 500 рублей, принадлежащие ФИО1.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Халикова Х.Я. являются признание вины в ходе следствия, суде, раскаяние в содеянном. Потерпевшая ФИО1 просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, похищенное ей возвращено, при этом суд принял во внимание сумму похищенного, несмотря на то, что преступление относится к категории тяжких.
Суд считает Халикова не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Халикова Халима Якуповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательный сроком в один год.
Обязать Халикова Х.Я. без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства.
Вещественные доказательства по делу - два отрезка ленты скотч со следами рук изъятых с поверхности подоконника окна зальной комнаты жилого дома Машариповой А.Я. хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в отношении Халикова Х.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Халикова Х.Я. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий: И.З.Нагаев
Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.