Дело №1-70/2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Буздяк 15 сентября 2010 года
Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К.,
подсудимого Фазуллина Ф.Ф.,
защитника-адвоката Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №808 и ордер № 054050.,
при секретаре Мингазовой А.Р.,
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фазуллина Флюра Фатиховича, ...
ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка по ...у РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фазуллин Ф.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 00 минут Дата обезличена года находясь во дворе личного хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: ..., ... ... района ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений открыто в присутствии собственника ФИО4 похитил принадлежащий последнему сотовый телефон модели «Alcatel OT-103» с сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи МТС, выхватив его из нагрудного кармана рубашки. Согласно отчету Номер обезличенп-10 о проведении товароведческой экспертизы от Дата обезличена года остаточная рыночная стоимость сотового телефона «Alcatel OT-103» составляет 715 рублей, на счете сим-карты находились денежные средства в сумме 795 рублей 27 копеек. На требование ФИО4 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон с сим-картой Фазуллин Ф.Ф. отказался и с похищенным телефоном скрылся. Своими умышленными действиями Фазуллин Ф.Ф. причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 1510 рублей 27 копеек.
При ознакомлении с материалами дела Фазуллин Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фазуллин вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
По ходатайству Фазуллина Ф.Ф., с согласия потерпевшего, защитника, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился Фазуллин является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и квалифицирует действия Фазуллина Ф.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый в присутствии ФИО4, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Alcatel OT-103» стоимостью 715 рублей и сим-карту, где находились денежные средства в сумме 795 рублей 27 копеек.
Преступление совершено умышленно, состав оконченный.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Фазуллина Ф.Ф являются признание вины в ходе следствия, суде, раскаяние в содеянном. Потерпевший ФИО4 просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд, считает Фазуллина не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фазуллина Флюра Фатиховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Фазуллина Ф.Ф. один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающим за исполнением наказаний.
Вещественное доказательство сим-карту возвратить Мансурову Р.Ф.
Меру пресечения в отношении Фазуллина Ф.Ф. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Фазуллина Ф.Ф., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий: подпись И.З.Нагаев
Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2010 года.