приговор суда по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-71/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк 20 сентября 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К.,

подсудимого Ханнанова Ф.З.,

защитника-адвоката Ханнанова С.С., представившего удостоверение №959 от 23.09.2003г. и ордер № 074626 от 19.08.2010 г.,

при секретаре Мингазовой А.М..,

а также потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ханнанова Фината Загитовича, ...

...

07 августа. 2001 года ... судом РБ по п.п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

18 декабря.2006 года ... судом РБ уголовное дело по п.п. «а,б» ст. 25 УПК РФ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ханнанов Ф.З. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года Ханнанов Ф.З. после распития с коллегами водки, направился домой к своей теще ФИО6, где находилась его семья. Однако, Ханнанов Ф.З. побоявшись скандала по поводу употребления им спиртного около 01 часа Дата обезличена года домой ночевать заходить не стал, а пошел спать в баню, расположенную на территории личного хозяйства ФИО6 по адресу: ..., ..., ... ..., ... .... Двери бани ФИО5 открыл при помощи штатного ключа, который передала ему ФИО6 несколькими днями ранее. Оказавшись внутри бани, Ханнанов Ф.З. решил употребить спиртное, однако, ни спиртного, ни денег на его приобретение у него не было. В этот момент Ханнанов Ф.З. вспомнил, что весной 2010 года во время ремонта печи бани ФИО6 он на чердаке бани видел автомобильные покрышки, в это время у него возник преступный умысел, направленное на хищение данных автомобильных покрышек. С целью осуществления своего преступного умысла Ханнанов Ф.З. поднялся на чердак бани ФИО6, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО7 две автомобильные покрышки марки «Номер обезличен стоимостью каждой покрышки по 1510 рублей, которые Ханнанов Ф.З. намеревался реализовать кому-нибудь из автовладельцев, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Однако, Ханнанов Ф.З. рассмотрев автомобильные покрышки, увидел на протекторах шин шипы и понял, что они зимние и, осознавая, что в летнее время у него их реализовать не получиться, спрятал автомобильные покрышки среди бытового мусора на хозяйственном проезде, расположенном за территорией личного хозяйства Гумеровой Г.Г. Своими умышленными действиями ФИО5 причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 3020 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ханнанов Ф.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ханнанов вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству Ханнанова Ф.З., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханнанов является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и квалифицирует действия Ханнанова Ф.З. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый Ханнанов принадлежащие потерпевшему ФИО7 две автопокрышки марки «Номер обезличен остаточной стоимостью 3020 рублей, похитил тайно, поднявшись с целью хищения в помещение чердака бани.

Преступление совершено умышленно, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ханнанова Ф.З. являются признание вины в ходе следствия, суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Суд, считает Ханнанова Ф.З. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханнанова Фината Загитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде года лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ханнанова Ф.З. один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающим за исполнением наказаний.

Меру пресечения в отношении Ханнанова Ф.З. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ханнанова Ф.З. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.