пиговор суда по ч. 2 п. `б` ст. 158 УК РФ



Дело №1-77/2010г. к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Буздяк 13 октября 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Буздякского района РБ Галлиевой А.Ф.

подсудимого Юмагулова Валерия Вазиховича

защитника-адвоката Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №808 от 08.04.2003г. и ордер №054056 от 13.10.2010г.

при секретаре Тактамышева И.Р.

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Юмагулов В.В. с целью хищения чужого имущества около 01.00 часа Дата обезличена года на своей автомашине марки ИЖ-Номер обезличен с государственным регистрационным номерным знаком Р Номер обезличен РЕ 02 RUS подъехал к территории профилактория ... расположенного в юго-восточной окраине села ... РБ, незаконно проник в помещение профилактория ... и оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащих ... теленка черно-пестрой масти весом 40 килограмм, на общую сумму 1836 рублей и теленка черно-пестрой масти весом 45 килограмм, на общую сумму 2065 рублей 50 копеек. Впоследствии Юмагулов связав веревкой ноги похищенных телят, загрузил их в фургон автомашины марки ИЖ-Номер обезличен и поехал в .... При въезде в ... по ... Юмагулов вместе с похищенными телятами на своей автомашине был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по ...у РБ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юмагулов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юмагулов вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель, защитник Латыпов Х.Х., по ходатайству подсудимого Юмагулова не возражают, заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юмагулов обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Юмагулова В.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый Юмагулов принадлежащих ... двух телят черно-пестрой масти, на общую сумму 3901 рубль 50 копеек похитил тайно, незаконно проникнув с целью хищения в помещение профилактория ...».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает, что Юмагулов полностью признал вину и раскаивается, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, ухаживает за ребенком-инвалидом, мнение представителя потерпевшей организации, просившего не лишать его свободы, ущерб возмещен.

Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд на основании п.«г» ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юмагулова, мнение представителя потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юмагулова Валерия Вазиховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Юмагулова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- отчет о движении скота в Михайловском МТФ МУСП «Колос» за август месяц 2010 года, промежуточный отчет о движении скота в Михайловском МТФ МУСП «Колос» за сентябрь месяц по состоянию на 11 сентября 2010 года и ведомость взвешивания КРС в Михайловском МТФ МУСП «Колос» за август месяц 2010 года хранить при уголовном деле, два отрезка веревок уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: подпись Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2010 года