приговор по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ



Дело №1-56/2010г. к о п и я

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Буздяк 21 июля 2010 г.

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.

с участием государственного обвинителя – прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К.,

подсудимого Раджапова Руслана Джумабаевича,

при секретаре Мустафиной Р.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раджапова Руслана Джумабаевича, <данные изъяты> 4 октября 2006 года <данные изъяты> по п.п. «а,в» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Раджапов Р.Д. совершил преступление в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Раджапов Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил навестить ранее знакомого жителя <адрес> РБ ФИО5 По приходу последний угостил Раджапова Р.Д. спиртным. В ходе совместного распития спиртных напитков в квартиру пришел отец Раджапова Р. – ФИО4 связи с приходом ФИО4, ФИО5, М.С. передал Раджапову Р. 500 рублей для приобретения 1 литра спиртного. В этот момент у Раджапова Р. возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО5 После того, как спиртное было приобретено, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 продолжили употреблять спиртное в квартире последнего. В ходе распития спиртного ФИО5 и ФИО4 вышли из зальной комнаты на кухню. Раджапов Р., воспользовавшись данным обстоятельством. Для реализации своего преступного умысла и будучи уверенным в том, что у ФИО5 имеются деньги, стал осматривать комнату. При осмотра шифоньера, под гармонью, обнаружил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО5 Впоследствии обнаруженные денежные сбережения умышленно, тайно, с корыстной целью похитил и израсходовал на личные нужды. Преступными действиями Раджапова Р. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В предъявленном обвинении Раджапов Р.Д. вину не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к своей сожительнице ФИО6 и с последней пришли к ФИО5, последний дома распивал спиртное с мужчиной. ФИО5 пригласил их за стол и они все употребляли спиртное. В квартиру зашел его отец ФИО1 ФИО24, который у ФИО6 проживал вместе с ним, ФИО5 угостил и его спиртным. После того, как спиртное было выпито, ФИО5 дал ФИО6 500 рублей, чтобы купила продукты, водку. Она сходила в магазин, купила спиртное, которую также употребили все вместе. Он и ФИО5 вышли на кухню и курили, после с ФИО6 пошли домой. ФИО5 начал звонить насчет пропавших денег, на следующий день он уехал в <адрес>. Встречался со своей знакомой, с сослуживцем Габдрахмановым, который ему одолжил деньги и он купил ФИО10 на день влюбленных цепочку, мягкую игрушку. Кражу он не совершал, в ходе следствия на него оказывали давление, кто именно конкретно отказывается сообщить для своей «физической безопасности». В последующем суду показал, что он давал показания против себя из-за того, что ему давали чай, следователь говорил, что его за это не осудят.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исходя из следующих доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Раджапова, данные в ходе следствия.

При допросе в качестве подозреваемого Раджапов (л.д. 38-41) показал, что при сожительстве с ФИО6 познакомился с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он в пьяном состоянии вечером зашел к ФИО5, последний с мужчиной пил спиртное, к ним присоединился он, мужчина ушел, пришел его отец ФИО4, который также пил с ними. ФИО5 из-под клеенки достал 500 рублей и отдал ему, он подумал, что у ФИО5 есть деньги, купил литр водки, которую также распили, побрил отца. Воспользовавшись тем, что отец, ФИО5 вышли на кухню решил поискать в квартире деньги и украсть их. Когда встал на кровать и осмотрел поверхность шифоньера, увидел там гармонь. Подняв ее, нашел деньги, состоящие из однотысячных купюр, пересчитывать деньги не стал, спрятал в кармане. Потом вышел на кухню. Побыв еще какое-то время ушел к ФИО6 квартире ФИО6 у него произошла ссора с сестрами Муххабат и Гульнарой, последние ушли из квартиры. Тогда он пересчитал украденные деньги, сумма составила 8000 рублей. На утро уехал в <адрес>, где истратил все похищенные деньги на приобретение спиртного, сигареты, продукты питания, оплату за проезд на такси, подарок знакомой женщине. За 1 неделю украденные деньги полностью истратил. При допросе в качестве обвиняемого (л.д.76-79) Раджапов подтвердил ранее данные показания.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что в апреле 2010 года Раджапов отобрал у него деньги, в его отсутствие украл деньги устроив беспорядок, до этого в феврале 2010 года число не помнит к нему пришел Раджапов Р. позже его отец все употребляли спиртное. Приходила ли ФИО6 не помнит. Деньги для приобретения спиртного Раджапову дал он, Раджапов ходил сам в магазин, спиртное употребляли все вместе, вечером Раджапов ушел, ночью у него ночевали сестры Раджапова. После ухода Раджаповых обнаружил пропажу денег 8000 рублей, которые хранил под гармошкой, находящиеся над шифоньером. В ходе следствия Раджапов в его доме показал, откуда украл его деньги, никто при этом на него давления не оказывал. Как все было не помнит, в ходе следствия давал правдивые показания. Ущерб для него значительный, проживает один, кроме пенсии других источников дохода не имеет. Просит назначить подсудимому строгое наказание.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашено показание ФИО5 в ходе следствия (л.д. 29-31) из которого следует, что 11-ДД.ММ.ГГГГ после получения им пенсии к нему вечером пришел Раджапов. К этому времени он был уже пьян. Через какое-то время в квартиру пришел ФИО1 Д- отец Раджапова Р. Он угостил их спиртным по просьбе Раджапова Р. Водку приобретал Раджапов Р. на переданные его деньги – 500 рублей. От очередной пенсии за февраль 2010 года 8000 рублей спрятал в зальной комнате под гармонь, находящиеся на поверхности шифоньера. О месте хранения денег никто не знал. Деньги в сумме 1500 рублей хранил под клеенкой. Оттуда взял 1000 рублей, которые потратил на приобретение продуктов питания и коммунальные услуги. От этой суммы у него оставалось 500 рублей. Именно эти деньги передал Руслану на приобретение спиртного. ФИО25. был обросший, поэтому Раджапов Р. побрил отца. Потом они попили чай, и Раджапов Р. около 23 часов 30 минут ушел домой. Через какое-то время ушел и ФИО7 он, две его дочери ФИО26 с грудным ребенком пришли к нему уже ночью. Они сообщили, что ФИО6 нет дома и им некуда идти, он накормил всех и уложил спать. Наутро, когда проснулся, в квартире никого не было. Зная о том, что ФИО1 склонны к совершению краж, решил проверить наличие своих денег. Тем более они ушли, не разбудив, тайком. Но денег найти не смог. В начале подумал, что переложил на другое место, обыскал всю квартиру. Но их нигде не было. Потом, успокоившись, восстановил в памяти, что деньги положил под гармонь и никуда больше. Еще раз осмотрел поверхность шифоньера, но денег найти не смог. Уверен, что кражу денег совершил кто-то из членов семьи Раджаповых. Ни один из них нигде не работает, не имеют источника доходов. Все это время, когда они жили у ФИО6 были на ее иждивении. Так как украли почти всю пенсию, сумма в 8000 рублей для него пенсионера и инвалида по заболеванию значительная. О совершении кражи денег никому не сообщал. Был уверен, что обвинят его самого в том, что пустил в квартиру ФИО1. О вредных привычках ФИО1 всем известно. Но их выгнать из дома просто так невозможно. Все они наглые, в квартире ведут себя как у себя дома. Раджапову Р. противостоять физически не мог. Поэтому, боясь его, угощал спиртным.

ФИО5 суду подтвердил показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО8 суду показала, что с декабря 2009 года начала сожительствовать с Раджаповым Р. Так как квартира ФИО1 в <адрес> РБ находится в аварийном состоянии, его сестры, отец Джумабай проживали у нее. Последние несколько лет состоят в дружеских взаимоотношениях с ФИО5. За время совместного проживания Раджапов Р. пытался трудоустроиться, но из-за наличия судимости, ему в работе отказывали. ФИО5 ему говорил, что у него пропали деньги. Она помогала последнему по хозяйству, деньги она у ФИО5 не брала.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО6, данные в ходе следствия (л.д. 42-44) из протокола допроса следует, что ФИО1 проживали в её доме на её заработную плату и деньги, которые переводила её дочь с Турции и на запасы её продуктов. Примерно в первой половине февраля 2010 года она уехала в гости к своим родственникам в <адрес>. Дома остались Раджапов Р. со своими родными. Она приехала только через день. По приезду Гульнара и Муххабат (Раджаповы) рассказали, что накануне ночью Раджапов Р. пришел сильно пьяный, и всех выгнал из квартиры. Они были вынуждены идти к ФИО5 ночевать. В этот день и последующие несколько дней ФИО1 не было дома, звонил по сотовому телефону и сообщил, что он находится в <адрес> у своих друзей. У кого именно он гостил, не знает. О том, что у ФИО5 были деньги всегда, Раджапов Р. знал, так как несколько раз в присутствии Раджапова Р. она занимала деньги у ФИО5 Потом их возвращала или отрабатывала, выполняя работу по дому. ФИО5 получает пенсию более 9000 рублей.

ФИО6 в суде подтвердила свои показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО10 стала сожительствовать с ФИО14, проживали оба в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире провела сороковины со дня смерти матери. В этот день к ним пришел Раджапов Р. вместе с дочерью ФИО10, последняя принесла с собой мягкую игрушку в виде кошки. Раджапов Р. с собой принес спиртное, закуску, фрукты, соки. ФИО10 и Раджапов Р. в этот период, то есть около 1 недели дома не жили. Подтвердила, показания данные в ходе следствия, которые судом оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО10 суду показала, что несколько лет дружит с ФИО1 ФИО27. Осенью 2009 года, когда была в гостях у Муххабат, к ней зашел мужчина, который представился Раджаповым Русланом. ДД.ММ.ГГГГ утром на улице встретилась с Раджаповым, гуляли, встретили его друга ФИО28, посидели в кафе, Раджапов одолжил у друга Габдрахманова деньги, сколько не знает, так как передачу денег она не видела, последние разговаривали на улице. На день влюбленных Раджапов ей подарил мягкую игрушку, цепочку. В ходе следствия о том, что друг Раджапову передал деньги она говорила, но следователь Евграфова при допросе не все записала, протокол она подписала, но не читала.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашено показание свидетеля ФИО10 в ходе следствия(л.д. 45-47) из показаний следует, что до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в квартиру ФИО13, в которой она находилась, поздно ночью приехал на такси Раджапов Р., последний всю ночь угощал спиртным, покупал продукты питания. Эту ночь, и последующие несколько дней, Раджапов Р., она ночевали у ФИО13, он угощал спиртным, покупал все для стола. Так же купил ей подарки в торгово-сервисном комплексе «Диана» - большую мягкую игрушку «Кошку» и в ювелирном магазине цепочку. Откуда Раджапов Р. взял деньги не знает, и не спрашивала. Но ей известно, что он нигде не работал. В настоящее время из его подарка сохранилась только игрушка. Увидев подарок Раджапова Р., ее сожитель ФИО14 порвал цепочку и выбросил. Поэтому смогла поносить ее всего несколько дней. За спиртным и продуктами питания Раджапов Р. в магазин ходил один, всегда говорил, что он любит ходить один, без сопровождения. В этот день Раджапов Р. зашел в Сбербанк для того, чтобы заплатить штраф в милиции. Он сказал, что нужно обязательно заплатить штраф, пока есть деньги. Подарки Раджапов Р. сделал за несколько дней до дня влюбленных, то есть до 14 февраля. Какими купюрами расплачивался Раджапов Р. в магазинах, не видела, так как он деньги не показывал.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она совместно с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ принимала участие при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО5, который показал, где у него хранились деньги и мужчины, который представился как Раджапов Р.Д., и показал расположение квартиры ФИО5, комнаты в квартире, на шифоньер в зальной комнате квартиры, на гармонь на поверхности шифоньера, под которой он нашел и украл деньги. Показывал и рассказывал он все добровольно, никто на него давления не оказывал.

Свидетель защиты ФИО15- сестра подсудимого показала суду, что она знает ФИО6, с которым сожительствовал брат ФИО1. Она, сестра с ребенком, отец иногда проживали у ФИО6, которая часто ходила к ФИО5. Она у ФИО6 дома видела деньги, возможно последняя взяла деньги.

ФИО6 суду показала, что ФИО1 она пустила жить к себе из-за того, что у последних дом был аварийный, деньги у неё были от реализации мяса, присылала дочь.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.7-12) жилой дом потерпевшего ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> РБ в зальной комнате расположен шифоньер на его поверхности находится гармонь «Тульская».

Показания свидетеля ФИО11 согласуются с протоколами проверок показаний на месте.

При проверке показаний на месте (л.д.63-65) потерпевший ФИО5 показал место хранения денежных средств в квартире, а именно в зале поверхность шифоньера под гармонью в зальной комнате.

При проверке показаний на месте (л.д.66-68), подсудимый Раджапов Р.Д. указал место расположение квартиры ФИО5, расположение комнат, шифоньера в зальной комнате и гармонь, из-под которой он похитил 8000 рублей ФИО5

Суд считает, что Раджапов изменил в суде показания, чтобы уйти от ответственности за содеянное. Его показания в ходе следствия согласуются с показаниями потерпевшего о том, что деньги 8000 рублей хранились под гармошкой над шифонерью. Показания им записаны собственноручно в присутствии защитника. При проверке показаний на месте подсудимый подтвердил ранее данные показания.

До возбуждения уголовного дела Раджапов явился с повинной (л.д. 21,22) из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в оперативном отделе ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ следует, что Раджапов сообщил, что в середине февраля 2010 года в доме ФИО5, путем свободного доступа похитил 8000 рублей, который использовал в личных целях. В тот же день дал собственноручное письменное объяснение начальнику ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ о совершении им кражи денежных средств у ФИО5.

Суд считает, что свидетель ФИО10 суду дала показания о том, что Габдрахманов передал в долг Раджапову деньги при встрече, противоречащие её показаниям, данным в ходе следствия, чтобы смягчить участь подсудимого. С последним она находилась в дружественных отношениях, в суде установлено, что последние в течение недели после совершения кражи проживали вместе у знакомых, подсудимый ей делал подарки. При допросе в ходе следствия ей разъяснено ст.56 УПК РФ в частности, что её показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. Какие-либо замечания при допросе от ФИО10 не поступили.

Ссылка подсудимого, что ему деньги в долг передал сослуживец Габдрахманов, на которые он приобретал подарки ФИО10, продукты в судебном заседании опровергнуты показаниями Габдрахманова.

Свидетель защиты ФИО29 показал, что знает Раджапова как сослуживца, последний раз встречался в конце февраля в начале марта 2010 года, в кафе <адрес>, он угощал Раджапова спиртным и отдал последнему 500 рублей, с последним была женщина. В судебном заседании установлено, что кража совершена ДД.ММ.ГГГГ, а не во время встречи подсудимого с свидетелем, кроме того неоднократное приобретение спиртного, продуктов питания, уплата административного штрафа, подарков ФИО10 не соразмерна с суммой переданной Габдрахмановым. В судебном заседании установлено, что подсудимый не работает, в ночь совершения кражи спиртное для употребления приобреталось на деньги потерпевшего, указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии денег у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ.

Следователь ФИО30 суду показала, что в отношении Раджапова уголовное дело возбуждено после регистрации явки с повинной, которая зарегистрировано в изоляторе <адрес>. В ходе следствия показания подсудимый давал собственноручно, свидетели после допроса полностью были ознакомлены с протоколами, от кого-либо замечания не поступили.

Судом установлено, что в ходе следствия свидетели обвинения допрошены с соблюдением требований УПК РФ, данных о том, что показания основаны на догадках, предположениях, слухах судом не установлены. ФИО6, ФИО9, ФИО11 суду подтвердили данные им показания в ходе следствия.

Из материалов, исследованных в судебном следствии, не следует, и судом не установлено, что в отношении подсудимого кто - либо оказывал психическое или физическое давление. При допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого Раджапов допрошен с участием защитника, а также при проверке показаний на месте какие-либо замечания не поступили. Также замечаний, ходатайств не было при ознакомлении с материалами дела после окончания следствия.

Ссылка ФИО15,- сестры подсудимого, что возможно деньги взяла ФИО6 суд считает неосновательным. В судебном заседании не установлено причастность последней к совершению преступления.

Анализ приведенных доказательств свидетельствуют о виновности Раджапова Р.Д., суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый из корыстных побуждений, находясь в доме потерпевшего и зная, что у последнего имеются деньги, путем поиска обнаружил денежные средства и тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО5, последнему причинил материальный ущерб, который суд признает значительным. В судебном заседании установлено, что потерпевший проживает один, кроме пенсии других источников дохода не имеет.

Преступление совершено умышленно, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной (л.д.21).

Потерпевший просит назначить наказание, связанное с лишением свободы, ущерб ему не возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Раджапов Р.Д. совершил преступление до вынесения приговора Буздякским районным судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер, степень общественной опасности, суд считает Раджапова Р.Д. представляющим общественную опасность и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ч.2.ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Раджапова Руслана Джумабаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 31 мая 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания нахождение под стражей по приговору Буздякского районного суда РБ от 31 мая 2010 года с 20 апреля по 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Раджапову Р.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать на содержание под стражей в зале судебного заседания

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года