Дело №1-82/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Буздяк 18 октября 2010 года
Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т.
с участием государственного обвинителя – прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К.
подсудимого Хамидова Вохидхана Курашовича
защитника-адвоката Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №808 от 08.04.2003г. и ордер №074654 от 23.09.2010г.
при секретаре Тактамышева И.Р.
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хамидова Вохидхана Курашовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хамидов В.К. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Хамидов В.К. около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подменявший на работе животновода ФИО3, на территории молочно-товарной фермы Киска-Елгинского отделения МУСП «Уртакульское», расположенной на восточной окраине <адрес>, во время планового взвешивания телят совместно с работниками МУСП «Уртакульское», заметил теленка красно-пестрой масти с выщипом на ушах обозначающий его номер «11», который выделялся среди остальных большим весом. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного теленка путем его подмены на собственного теленка заведомо меньшего по весу и в этот же день в целях осуществления преступного умысла Хамидов В.К. придя домой надрезал уши принадлежащего ему теленка красной масти с верхней стороны таким образом, чтобы данные надрезы обозначали номер «11», надеясь на то, что после подмены телят, факта кражи теленка не заметят.
С целью хищения чужого имущества Хамидов В.К. около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ запряг лошадь в гужевую повозку, взяв принадлежащего ему теленка красной масти, направился к территории МТФ Киска-Елгинского отделения МУСП «Уртакульское», путем снятия металлической проволоки дощатых ворот незаконно проник в помещение карды МТФ Киска-Елгинского отделения МУСП «Уртакульское» и оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий МУСП «Уртакульское» теленка красно-пестрой масти с выщипом на ушах обозначающий его номер «11» весом 127 килограмм стоимостью одного килограмма 75 рублей на сумму 9525 рублей, с целью сокрытия преступления, подменил вместо похищенного теленка принадлежащим ему теленком красной масти с надрезом на ушах обозначающий номер «11» живым весом 70 килограмм стоимостью одного килограмма 75 рублей на сумму 5250 рублей. Впоследствии Хамидов похищенного теленка спрятал в сарае своего личного хозяйства по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хамидов В.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хамидов вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
Представитель потерпевшего ФИО5, государственный обвинитель, защитник Латыпов Х.Х., по ходатайству подсудимого Хамидова не возражают, заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамидов обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия Хамидова В.К. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый Хамидов принадлежащий МУСП «Уртакульское» теленка красно-пестрой масти с выщипом на ушах обозначающий его номер «11» весом 127 килограмм стоимостью одного килограмма 75 рублей на сумму 9525 рублей, похитил тайно, незаконно проникнув с целью хищения в помещение карды МТФ Киска-Елгинского отделения МУСП «Уртакулькое».
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает, что Хамидов полностью признал вину и раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, работает, мнение представителя потерпевшей организации, просившего не лишать его свободы, ущерб возмещен.
Смягчающим наказание Хамидова В.К. обстоятельством суд на основании п.«г, и» ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у подсудимого и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хамидова, мнение представителя потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хамидова Вохидхана Курашовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на десять месяцев.
Обязать Хамидова В.К. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
Меру пресечения в отношении Хамидова В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - отчет о движении скота в Киска-Елгинском МТФ МУСП «Уртакуль» за июнь месяц 2010 года, отчет о движении скота в Киска-Елгинском МТФ МУСП «Уртакуль» за июль месяц 2010 года, ведомость взвешивания скота в Киска-Елгинском МТФ МУСП «Уртакуль» за июль месяц 2010 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий: подпись Г.Т.Сахаутдинова
Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года