приговор по ч. 1 ст. 157, по ч. 2 п. `в,г` ст. 161 УК РФ



Дело №1-53/2010г. к о п и я

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 22 октября 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т.

с участием государственного обвинителя-прокурора Буздякского района Янгирова И.К.,

подсудимого Исхакова Венера Шакировича,

защитника Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №808 и ордер №075334 от 14.05.2010г.,

при секретаре Ситдиковой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исхакова Венера Шакировича, <данные изъяты> 20 мая 1998 года <данные изъяты> по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исхаков В.Ш. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.157, п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного проживания Исхакова В.Ш. с Ибрагимовой Э.А. у них родилась дочь - ФИО1, впоследствии Исхаков признал ее своей дочерью. В 1993 году Исхаков ушел из семьи, в связи, с чем ФИО1 обратилась в суд с заявлением о взыскании с него алиментов. На основании решения Советского районного суда <адрес> РБ и выданного им исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, Исхаков был обязан ежемесячно выплачивать алименты в пользу ФИО1 на содержание дочери Регины в размере 1/4 части со всех видов заработка, ежемесячно до ее совершеннолетия. <адрес> отделом УФССП по РБ на основании вышеуказанного исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исхакова о взыскании алиментов. В ходе исполнительных действий Исхаков неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери. Исхаков, зная о вступлении решения суда о взыскании с него алиментов в пользу ФИО1, в период времени с февраля 2005 года по май 2010 года умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, которое выражалось в систематической неуплате средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО26. По указанной причине у Исхакова В.Ш. образовалась задолженность по алиментам в сумме 261463 руб. 52 коп.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в течение дня занимался реализацией муки и сахара на территории <адрес> РБ и по пути следования домой в период времени с 22 часов 40 минут до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная о наличии и месте хранения денежных сбережений ФИО18, незаконно, с целью открытого хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вошел в жилой дом ФИО18, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. Ярдам, <адрес>. В это время, ничего не подозревавшая ФИО8 находилась в освещенной зальной комнате дома, увидев мужчину, узнала в нем Исхакова, который выключил в зальной комнате освещение и с силой затащил ФИО8 на кухню, связал полимерной веревкой руки ФИО27 за её спиной, заволок её в зальную комнату. ФИО8, увидев в руках Исхакова нож, не оказывала какого-либо сопротивления. Далее, Исхаков В.Ш. выйдя на кухню, осознавая, что совершаемые им действия очевидны для потерпевшей, из деревянного сундука, умышленно, открыто, с корыстной целью похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО18 Завладев денежными средствами Исхаков ушел, открыв входную дверь дома, оставил ФИО8 со связанными руками.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 имели место телесные повреждения в виде узких полос, напоминающих странгуляционные борозды, которые могли быть причинены от сдавливания веревкой при связывании рук и не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Исхаков свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него родилась дочь ФИО28 ее он признал своей дочерью. В 1993 году мать ФИО5 обратилась в суд с заявлением о взыскании с него алиментов, был выдан исполнительный лист о взыскании с него алиментов в пользу ФИО1, о чем он знал. В 2007 году выплата алиментов им прекратилась по причине того, что он жил с другой женщиной, и она очень негативно относилась к этому. В дальнейшем он надеялся выплатить задолженность по алиментам, но никак не получалось. После чего у него начались финансовые и семейные проблемы. В апреле 2009 года <адрес> отделом службы судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментов в пользу ФИО1, он был предупрежден судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и давал подписки и обязательства о трудоустройстве, работает в КФХ «Исхакова К.Ш.», однако трудовой договор и справку о доходах судебным приставам не предоставил, осознавал, что у него имеется большая задолженность по алиментам, свою вину по данному факту обвинения признает полностью, обязуется выплатить задолженность по алиментам и выплачивать текущие алименты.

По второму эпизоду обвинения подсудимый Исхаков вину не признал и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут вышел из своего дома в <адрес> и пешком пошел в <адрес> <адрес> РБ, где встретился с братом ФИО2 ФИО23 и ФИО24 Фларитом, и на машине брата они вместе поехали в <адрес> РБ продавать муку и сахар. Подъехав к <адрес> РБ все зашли в кафе «Огонек», чтобы позавтракать. После этого направились в <адрес> <адрес> РБ, где продали один центнер пшеницы, далее направились в д<адрес> <адрес> РБ, где они продали несколько мешков муки и сахара неизвестным ему людям. После этого они направились в д.Ахметово <адрес> РБ, где у ФИО25 забрали долг 650 рублей за покупку у них муки, потом поехали в <адрес> <адрес> РБ, где продали пять мешков муки неизвестным лицам, около 17.00 часов поехали в д.Ново-<адрес> РБ, где в долг оставили десять мешков муки пенсионерам деревни. Потом обратно вернулись в <адрес>, собрали долги за оставленные муку и сахар и увидев автомашину почты поняли, что в этот день раздают пенсию. Данная автомашина почты направилась в сторону д.Ново-<адрес> РБ, поэтому они поехали за данной автомашиной, почтальоны которой раздали пенсионерам пенсию, а они собрали с пенсионеров долги за оставленные им муку до 21.30 часов. После этого поехали домой, доехав до <адрес> около 22 часов 40 минут он с ФИО29 сошли с автомашины брата. После этого его брат ФИО21 на своей автомашине уехал к себе домой в <адрес>, Вакилов направился в сторону своего дома в д.Чишма, а он направился пешком к себе домой в д.Ярдам и когда он прошел около 700 метров, то возле лесопосадки встретил своего знакомого ФИО14 ФИО30, который направлялся со стороны д.Ярдам в сторону д.Чишма <адрес> РБ. Он был удивлен и спросил ФИО14, куда тот ходил, на что, ФИО14 ответил ему, «я грабанул ту бабку», сказал, хотел зарезать бабушку, но пожалел, у нее денег не оказалось, взял 350 рублей, насчет рук ничего не сказал. Он не поверил словам ФИО14 и сказал ему, что он наверное шутит, мы с тобой не встречались, я тебя не видел. Потом в подтверждение своих слов ФИО14 показал ему кухонный нож с узким лезвием и черной рукояткой, которую он вытащил из рукава и сказал, что возьмет <адрес> и завтра же с утра уедет из деревни. После этого он пошел к себе домой и лег спать.

После допроса участников процесса Исхаков В.Ш. вину в совершении открытого хищения денег в сумме 10000 рублей у ФИО18 с незаконным проникновением в ее жилой дом и с применением в отношении нее насилия не опасного для жизни и здоровья признал, суду показал, что когда пришел к ФИО8, мысль ограбить ее возникло у него внезапно, спонтанно, ему нужны были деньги, раньше он ей помогал, воду, хлеб приносил, просит прощения у потерпевшей, деньги 10000 рублей вернул потерпевшей, раскаивается, просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого Исхакова В.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса были оглашены показания потерпевшей ФИО3, которая в ходе предварительного расследования показала (оглашенные и исследованные в судебном заседании) (л.д.8-10 т.2), что она сожительствовала с Исхаковым В.Ш. в 1991 году. При совместной жизни у них родилась дочь Регина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 признал ее своей дочерью. В 1993 году ФИО2 ушел из семьи, следствии чего она обратилась в суд с заявлением о взыскании с него алиментов. Советским районным судом РБ <адрес> был выдан исполнительный лист о взыскании с Исхакова В.Ш. алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия дочери ФИО31. О решении суда, о выплате алиментов Исхаков знал. Начиная с 2004 по 2007 года Исхаков высылал деньги в счет выплаты алиментов, но очень маленькие суммы, по 200 руб. в месяц. Однако в 2007 года и эти выплаты прекратились, начиная с января 2007 года по сегодняшний день от Исхакова алименты не получила. В апреле 2009 года она обратилась в Буздякский РО УФССП по РБ о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Исхакова алиментов. ДД.ММ.ГГГГ Буздякским РО было возбуждено исполнительное производство в отношении Исхакова, который в ходе исполнительных действий неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности, с него отбирались подписки и обязательства о трудоустройстве. Однако даже после предупреждения судебных приставов, Исхаков материальной помощи ребенку не оказывал, текущие алименты не выплачивал, задолженность по алиментам не погашал, тем самым злостно уклонялся от выплаты алиментов, у Исхакова образовалась задолженность в сумме 261463 руб. 52 коп. В связи с тем, что ей одной очень тяжело обеспечивать ребенка, она обратилась в службу судебных приставов с заявлением о привлечении Исхакова В.Ш. к уголовной ответственности.

-показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе предварительного расследования показала (оглашенные и исследованные в судебном заседании) (л.д.11-14 т.2), что исполнительное производство в отношении Исхакова В.Ш. возбужденно на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Советским районным судом <адрес> РБ, согласно которому обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части заработка или иного дохода в пользу ФИО3 до совершеннолетия ребенка.

Со дня возбуждения исполнительного производства Исхаков неоднократно вызывался к судебному приставу-исполнителю в Буздякское РО УФССП по РБ, где Исхаков В.Ш. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Исхаков, будучи трудоустроенным в КФХ «Исхакова К.Ш.» трудовой договор и справку о доходах не предоставил, долг по алиментам не погасил, указанные выплаты на содержание ребенка не перечислял, добровольно материальной помощи дочери не оказывал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов.

-заявлением ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Исхакова В.Ш., который уклоняется от уплаты алиментов с ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу (т.1 л.д.241);

-решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отцом ребенка ФИО33, родившейся ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлен Исхаков Венер Шакирович. С Исхакова В.Ш. в пользу ФИО3 взысканы алименты на содержание дочери ФИО34, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до её совершеннолетия (т.1 л.д.244);

- согласно исполнительному листу Советского районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с Исхакова В.Ш. в пользу ФИО3 взысканы алименты на содержание дочери Регины, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до её совершеннолетия (т.1 л.д.243);

-постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исхакова В.Ш. возбуждено исполнительное производство № о взыскании алиментных платежей в пользу ФИО3(т.2 л.д.242);

-предупреждениями судебного пристава исполнителя Буздякского РО УФССП по РБ ФИО7 от 03 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в указанные дни она предупредила Исхакова В.Ш. о том, что он обязан выплатить алименты в размере ? части доходов в пользу ФИО3(т.2 л.д.1-2);

-подписками от 03 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Исхаков В.Ш. обязался трудоустроиться в течение 3 дней и сообщить о месте работы в Буздякское РО УФССП РБ, Исхаков также предупрежден об уголовной ответственности по чт.157 УК РФ (т.1 л.д.246-247);

- согласно обязательству Исхакова В.Ш. судебному приставу - исполнителю Буздякского РО УФССП по РБ ФИО7 он обязуется выплачивать алименты ФИО3 в размер ? части всех доходов на содержание ребенка (т.1л.д.248-249);

- согласно расчету задолженность Исхакова В.Ш. по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка по состоянию на 12 мая 2010 года составляет 261463 рубля 52 копейки (т.1 л.д.245).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Исхакова В.Ш. в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, ибо подсудимый длительное время, не имея на то уважительных причин, не выполнял решение суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Вина подсудимого Исхакова В.Ш. в совершении преступления по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей ФИО18 суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сидела на кровати и через окно увидела, что в сторону её дома бежит Исхаков Венер, который без ее приглашения зашел домой, она спросила, зачем он пришел, на что Исхаков вытащил из кармана веревку, нож, потом поставил ее руки за спину, при помощи веревки связал их и вывел её в зальную комнату, а сам начал осматривать деревянный сундук, забрал оттуда деньги и ушел, не закрыв за собой двери. Она осталась дома со связанными руками, ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> приехал ее брат ФИО8 Фаиль с продуктами, она ему рассказала, что случилось, брат пригласил соседей, ее развязали. После этого она сразу осмотрела сундук и обнаружила, что денег в сумме 10000 рублей нет. В настоящее время ей Исхаков вернул деньги в сумме 10000 рублей, поэтому у нее претензий к нему нет, просит не лишать его свободы, так как она его простила, ранее Исхаков ей помогал по хозяйству, приносил воду, хлеб, снег чистил, деньги он не просил, она сама давала по 100 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО8 суду о том, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в д.Ярдам <адрес>, где проживает ее сестра ФИО8 ФИО36 по приезду зайдя домой увидел, что руки сестры были связаны назад, сестра сказала, что сын ФИО35 связал ее руки и забрал деньги 10000 рублей из большого сундука, сундуки сестры были открыты, он вызвал соседей, соседка Ляйля зарезала веревку, потом позвонили в милицию и медсестре.

-показаниями свидетеля ФИО9 суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обед к ним домой зашел ФИО8 Фаиль и позвал с собой домой к ФИО8 ФИО38 придя к которой увидели, что руки ФИО37 связаны сзади, она стояла, сказала, что 4 марта сын ФИО39 связал руки и забрал деньги, вызвали фельдшера и милицию, которые приехали в тот же день, Исхаков Венер помогал раньше ФИО8 ФИО40, воду таскал, хлеб ей покупал, в плохом поведении не был замечен.

-свидетель ФИО10 суду показал, что он ФИО8 Найлю знает и живут в 300 метров друг от друга, ей в хозяйстве помогает Исхаков Венер. Он с 05 марта по ДД.ММ.ГГГГ находился в больнице и о произошедшем узнал от жены, которая рассказала, что Найле апе связали руки.

-показаниями свидетеля ФИО11, суду о том, что 08 или ДД.ММ.ГГГГ перед обедом позвонил дядя ФИО8 Фаиль и попросил позвать участкового, так как Найлю апу связали и ее деньги 10000 рублей забрали, она нашла телефон участкового и позвонила ему.

Из-за противоречий в показаниях свидетеля ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.46-47 т.2) в качестве свидетеля, где она показывает, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на её домашний номер телефона позвонил родной дядя ФИО8 ФИО41 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своей сестре ФИО8 ФИО43 и обнаружил её со связанными руками. Также сообщил, что со слов тети ФИО8 ФИО42 её ограбил ФИО2 Венер и похитил у неё деньги в сумме 10000 рублей.

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО11 пояснила тем, что она точно не помнит, какого числа ей позвонил дядя ФИО44, но сказал, что пришел к сестре 6 марта.

-показаниями свидетеля ФИО45 суду о том, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась по имени ФИО51 и сообщила о том, что в д.Ярдам <адрес> РБ у ФИО8 ФИО46 похитили деньги в сумме 10000 рублей. После этого он в составе группы состоящей из дознавателя ФИО50 и эксперта ФИО52 выехали в д.Ярдам <адрес> РБ. Приехав домой к ФИО8 ФИО49 увидели, что кроме неё дома находится её брат ФИО8 ФИО47 В кухне он заметил два деревянных сундука, крышки которых были открыты и их содержимое разбросано на полу, также на столе в зальной комнате увидел четыре отрезка веревок со следами бурого цвета похожими на кровь. После этого он расспросил ФИО8 ФИО48, которая рассказала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней домой зашел Исхаков Венер, который связал ей руки назад, требовал деньги и из сундука, находящейся на кухне, похитил 10000 рублей денег.

-показаниями свидетеля ФИО12 суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ поступил протокол устного заявления ФИО18, жительницы деревни <адрес> РБ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Исхакова Венера Шакировича, который ДД.ММ.ГГГГ связал ей руки и похитил деньги в сумме 10000 рублей. Он в этот же день опрашивал Исхакова В.Ш., который ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом выезжал в <адрес> для продажи муки и сахара, вернулся около 22 час.30 минут в <адрес>, потом пошел пешком домой, возле лесопосадки встретил ФИО14, который ему сказал, что ограбил бабушку в <адрес>, показал ему нож, вытащив из рукава. Об обстоятельствах совершенного преступления Исхаков Венер рассказал ему сам, какие-либо наводящие вопросы и подробности совершенного преступления в отношении ФИО8 он Исхакову не рассказывал.

-показаниями свидетеля ФИО13 суду о том, что в марте к нему домой пришел участковый и попросил съездить в <адрес>, когда зашли в дом ФИО8 ФИО54, двери были открытые, ФИО8 сидела на кровати, сказала, что Исхаков Венер ей руки связал.

Из-за противоречий в показаниях свидетеля ФИО13 по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.221-222 т.1) в качестве свидетеля, где он показывает, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел участковый уполномоченный милиции и попросил его отвезти на лошади в <адрес> <адрес> РБ, по приезду в деревню <адрес> они зашли в дом ФИО8 ФИО55. На кухне всё было разбросано, также на кухне находились два сундука, которые были открыты и их содержимое разбросано на полу. На столе в зальной комнате сотрудники милиции обнаружили четыре отрезка веревки со следами похожими на кровь. На запястье рук ФИО8 ФИО56 он заметил борозды. ФИО8 Наиля рассказала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на неё напал её сосед Исхаков Венер и ножом угрожая открыто похитил у неё деньги в сумме 10000 рублей.

Противоречие в своих показаниях свидетель ФИО13 пояснил тем, что с марта месяца прошло много времени и он многое забыл.

-свидетель ФИО14 суду показал, что 04-ДД.ММ.ГГГГ он не встречался с Исхаковым, последний раз с Исхаковым общался ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 ФИО57 не знает, не может пояснить, почему Исхаков указывает на него как на лицо, ограбившее ФИО8, на 4 и ДД.ММ.ГГГГ у него есть алиби, что с 11 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своим отцом и знакомым ФИО58 находился в <адрес> РБ. После этого поехали в <адрес> <адрес> РБ, куда приехал к 18 часам. По приезду он, с отцом зайдя к соседу по имени ФИО59, до 20 часов 30 минут распивали водку, после чего они все пошли в их дом, где продолжили распитие спиртных напитков. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой к своей подруге ФИО60, где находился до 22 часов и зашел снова к себе домой, отец попросил сходить к бабушке-знахарю из-за того, что у него сильно болела нога, он сходил, когда пришел обратно, отец уже спал, он пошел к ФИО61 и там переночевал, распили оставшуюся водку и около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ легли спать. О том, что в д.Ярдам <адрес> РБ у ФИО8 были похищены деньги он узнал со слов своей бабушки.

-свидетель ФИО15 суду показал, что 06 марта этого года его пригласил ФИО8 ФИО62 домой к ФИО8 ФИО63 придя он увидел, что двери дома открыты, соседка ФИО64 развязала руки ФИО65, были следы на руке, ФИО66 сказала, вроде бы мой сын это сделал, чему он не верит

-допрошенный в качестве специалиста главный врач Буздякской ЦРБ ФИО16 суду показал, что нельзя исключить, что потерпевшая ФИО8 со связанными руками при минусовой температуре в состоянии аффекта смогла находиться с 04 марта по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку женщина не страдает самотическими болезнями, у врачей не наблюдается, состояние здоровья нормальное, у нее не было признаков замерзания и отклонения ухудшения здоровья после 06 марта.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Исхакова В.Ш. по данному эпизоду подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления ФИО18, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, проживающего в <адрес> <адрес> РБ, который ДД.ММ.ГГГГ год связав ее руки похитил её деньги в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.3-4);

-согласно справке фельдшера Чишминского ФАП МУЗ «Буздякская ЦРБ» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 на лучезапястном суставе обеих рук были обнаружены следы веревки, покраснения, отечность обеих кистей рук (т.1 л.д.20);

- согласно протоколу осмотра места происшествия – жилого дома ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему при входе на кухню слева вдоль стены расположен деревянный сундук в открытом состоянии (на полу). Внутри данного сундука располагается тряпичные вещи, на полу перед данным сундуком в разбросанном состоянии лежат часть вещей. По середине кухни на полу стоит еще один деревянный сундук в открытом состоянии. В сундуке лежат тряпичные одежды, часть одежды в разбросанном состоянии лежат на полу возле сундука. В ходе осмотра изъяты обнаруженные на сундуке следы рук в количестве пяти штук, бумажный конверт с надписью «9 мая», на поверхности которого обнаружен след подошвы обуви, на поверхности стола кухонного обнаружены и изъяты отрезки веревки белого цвета в количестве четырех штук (т.1л.д.5-11), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. ;

- в ходе осмотра места происшествия – жилого дома ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-141 т.1) на сундуке в кухне были обнаружены и изъяты следы рук в количестве четырех штук, бумажная открытка с надписью «С Новым годом», на поверхности которой обнаружен след подошвы обуви, черно-белая фотография ФИО18, на поверхности которой обнаружен след подошвы обуви. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ дактилоскопической экспертизы след руки, изъятый из сундука дома ФИО8 оставлен средним фалангом большого пальца правой руки Исхакова В.Ш. (л.д.186-189 т.1). Заключение трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не исключает, что след фрагмента подошвы обуви на открытке «С Новым годом», изъятой из дома потерпевшей мог быть оставлен подошвой ботинок, изъятых у подсудимого; след фрагмента подошвы обуви на фотографии потерпевшей мог быть оставлен подошвой галош от валенок, изъятых из жилого дома подсудимого (л.д.175-180 т.1);

-в ходе предъявления на опознание потерпевшая ФИО8 опознала Исхакова В.Ш. как лицо, который ДД.ММ.ГГГГ зашел к ней в дом, связал ей руки веревкой и из деревянного сундука в кухне открыто похитил денежные средства в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.52-54);

-согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в нижней полке деревянного шкафа в веранде жилого дома Исхакова В.Ш. расположенного по адресу РБ, <адрес>, д. Ярдам, <адрес> обнаружены три ножа с металлическими лезвиями и ручкой черного цвета из полимерного материала (л.д.130-131, 133-134 т.1), в судебном заседании потерпевшая ФИО8 опознала нож, который ДД.ММ.ГГГГ Исхаков держал в руках при похищении ее денег из сундука в доме;

-согласно справке специального психологического исследования Исхакова В.Ш., проведенного на полиграфном устройстве «РИФ» ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод о том, что Исхаков В.Ш. причастен к совершению грабежа в отношении ФИО18 (л.д.147-148 т.1);

-заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается что у ФИО18 имели место телесные повреждения в виде узких полос, напоминающих странгуляционные борозды, которые могли быть причинены от сдавливания веревкой при связывании рук, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.210);

-согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО18 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может давать показания по обстоятельствам имеющим значение для дела (т.1 л.д.216-218);

У суда нет сомнений в достоверности выводов экспертиз, они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка и у суда с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя и оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, собранных и исследованных сторонами на предварительном и судебном следствии, которые согласуются между собой и взаимно подтверждаются, а потому признанные судом достоверными, суд приходить к выводу о доказанности вины подсудимого Исхакова В.Ш. в открытом хищении денег в сумме 10000 рублей у ФИО18 с незаконным проникновением в ее жилой дом и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поэтому суд квалифицирует действия Исхакова В.Ш. по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакову суд признает признание подсудимым в суде вины, раскаяние, погашение ущерба потерпевшей ФИО8.

Назначая наказание подсудимому Исхакову суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшей ФИО8, просившей не лишать его свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Исхакова В.Ш. обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исхакова, а также мнение потерпевшей ФИО8 не лишать его свободы, руководствуясь принципом справедливости, суд, несмотря на наличие рецидива, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исхакова Венера Шакировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 157 ч.1, 161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, по которым назначить ему наказания:

-по ч.1 ст.157 УК РФ сто восемьдесят часов обязательных работ;

-по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере пять тысяч рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Исхакову В.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев 10 дней со штрафом в доход государства в размере пять тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на три года шесть месяцев.

Обязать Исхакова В.Ш. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Исхакова В.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две пары галош, одну пару ботинок вернуть Исхакову В.Ш., нож, 4 отрезка веревки белого цвета, новогоднюю открытку, конверт уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Г.Т. Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года