приговор по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-54/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 14 июля 2010г.

Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры Янгирова И.К., подсудимого Гайсина Фарита Камиловича, защитника Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № 808 и ордер № 075349, при секретаре Мустафиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайсина Фарита Камиловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Гайсин Ф.К. совершил преступление в виде покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО5 пригласил Гайсина Ф.К. и ФИО3 в свое личное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес> РБ, для выполнения хозяйственных работ. В 14 часов ФИО5, Гайсин Ф.К. и ФИО3 зашли в вышеуказанную квартиру, где употребляли спиртное. В это время Гайсин Ф.К. увидел на кресле в зальной комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты> модели №. При виде сотового телефона у Гайсина Ф.К. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с последующей реализацией или обмена на спиртное. В последующем ФИО5, Гайсин Ф.К., ФИО3 продолжили работу. Около 15 часов 30 минут ФИО5 решил угостить знакомых еще спиртным, в связи с этим закрыв свою квартиру, ушел в магазин. После его ухода ФИО3 поранил свою ногу гвоздем, оказать помощь последнему зашла соседка ФИО4. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся во дворе лиц, Гайсин Ф.К. путем снятия оконной рамы, незаконно проник в квартиру ФИО5 и умышленно, тайно с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «Нокия» модели 2630 с остаточной стоимостью 1069 рублей, принадлежащий ФИО5. Однако, выйти из квартиры Гайсин Ф.К. с похищенным имуществом не успел в квартиру зашел ФИО5. Осознавая, что факт совершенного преступления для ФИО5 может быть очевидным, Гайсин Ф.К. решил спрятаться за портьеры вместе с похищенным сотовым телефоном, но был обнаружен ФИО5 и после его требований вернуть похищенный сотовый телефон, Гайсин Ф.К. был вынужден похищенное отдать. Преступление Гайсиным Ф.К. не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании Гайсин Ф.К. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству Гайсина Ф.К., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Гайсина Ф.К. кроме собственного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Гайсин Ф.К., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание вины, в ходе следствия и суде.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая характер, степень общественной опасности, суд считает Гайсина Ф.К. представляющим общественную опасность и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ч.3 ст.66, ч. 1,2 ст. 68 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гайсина Фарита Камиловича виновным в совершении преступления, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Гайсину Ф.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать на содержание под стражей в зале судебного заседания

Вещественное доказательство - следы рук, подошвы обуви с оттиском следа обуви Гайсина Ф.К. уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Гайсина Ф.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2010 год.

Копия верна. Судья И.З.Нагаев