приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-69/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк 1 ноября 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Буздякского района РБ Янгирова И.К.,

подсудимого Ганиева Ф.А.,

защитника-адвоката Латыпова Х.Х, представившего удостоверение №808 и ордер № 054033.,

при секретаре Тактамышеве И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганиева Фларита Асгатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

- 26.04.2010 г. <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганиев Ф.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ганиев Ф.А. в своем жилом доме в <адрес> занимался употреблением спиртных напитков, после чего уснул. Около 23 часов Ганиев Ф.А. проснулся и ему захотелось выпить еще, но ни денег, ни других материальных ценностей для обмена или продажи на спиртное у него не было. Ганиев Ф.А. вспомнил, что осенью 2009 года помогал выполнять хозяйственные дела ФИО4, в то время обратил внимание на хранящееся в ее кладовой зерно пшеницы и на то, что ФИО4 постоянно держит дверь кладовой запертой. В этот же момент у Ганиева Ф.А. возник корыстный умысел на тайное хищение пшеницы.

Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла Ганиев Ф.А. направился в личное хозяйство ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>., после чего, путем свободного доступа зашел во двор и с целью незаконного проникновения в помещение кладовой рывком сорвал навесной замок входной двери с пробоиной. Для сокрытия следов преступления, Ганиев Ф.А. навесной замок и пробоину выкинул в огород ФИО4 и незаконно проник в кладовую и из лара наполнил мешок с зерном пшеницы весом 49 кг стоимостью 245 рублей и тайно похитил. Впоследствии, похищенный мешок пшеницы Ганиев Ф.А. выдав за свою реализовал ФИО3 за 1 бутылку водки.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ганиев Ф.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ганиев Ф.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и пределы обжалования ему понятны.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель и защитник по ходатайству Ганиева Ф.А. возражений не имеют.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганиев Ф.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него и квалифицирует действия Ганиева Ф.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины в ходе следствия и суде, активное способствование, раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает сумму похищенного, мнение потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, похищенное возвращено собственнику и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганиева Фларита Асгатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ганиеву Ф.А.. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ганиева Ф.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Буздякского

районного суда РБ подпись И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года