Дело №1-78/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Буздяк 15 ноября 2010 года
Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т, с участием помощника прокурора Буздякского района РБ Галиевой А.Ф., подсудимого Шарифуллина Марселя Минлигареевича, защитника-адвоката Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №808 от 08.04.2003 г. и ордер №074643 от 01.09.2010г., при секретаре Ситдиковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарифуллина Марселя Минлигареевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шарифуллин М.М. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый Шарифуллин с целью изготовления для личного употребления с огорода своего личного хозяйства, расположенного по адресу: РБ, <адрес> умышленно собрал стебли и коробочки росших как сорные растения кустов мака, из которых с применением растворителя, пищевой уксусной кислоты и подвергнув термической обработке попытался выделить экстракт маковой соломы для дальнейшего внутривенного использования, получить экстракт не удалось, поэтому в поисках новой партии наркосодержащего растения зашел в личное хозяйство по <адрес> РБ и там умышленно собрал стебли, листья и семена росших как сорные растения кустов конопли.
Около 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилого дома Шарифуллина М.М. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты полимерный пакет желтого цвета с растительным веществом, похожим на коноплю, полимерный пакет с отрезком материи с частицами растительного вещества похожего на коноплю, полимерная бутылка объемом 1,5 литра с надписью пиво «Bagbier», в которой имелась жидкость беловато-мутного цвета, вторая полимерная бутылка объемом 1,5 литра с надписью коктейль «Blaser» с прозрачной жидкостью зеленовато-коричневого цвета, от которых исходил резкий специфический запах.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое из жилого дома Шарифуллина М.М. растительное вещество, находящееся в полимерном пакете желтого цвета является наркотическим средством-каннабисом(марихуана), общей массой после высушивания до постоянного веса 340 граммов, в жидкости со специфическим запахом, находящейся в полимерной бутылке с надписью «Bagbier» установлено наличие наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,60 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства каннабис (марихуана) весом 340 граммов, масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,60 граммов отнесены к наркотическим средствам в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шарифуллин вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, пределы обжалования ему понятны. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Шарифуллина, с согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарифуллин обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо подсудимый Шарифуллин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства: каннабис (марихуану) в количестве 340 граммов, масло каннабиса(гашишное масло) массой 23,60 гр., которые являются в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическим средствами в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Назначая наказание подсудимому Шарифуллину суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ущерб по делу отсутствует, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Шарифуллина обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шарифуллина, руководствуясь принципом справедливости, суд, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 340 грамм, гашиное масло массой 23,60 гр., полимерные пакеты, 2 полимерные бутылки объемом по 1,5 литра с надписями «Bagbier» и «Blaser», отрезок материи, отрезки ленты скотч со следами рук, которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарифуллина Марселя Минлигареевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на два года.
Обязать Шарифуллина М.М. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства.
Меру пресечения в отношении Шарифуллина М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 340 грамм, гашиное масло массой 23,60 гр., две полимерные пакеты, две полимерные бутылки объемом по 1,5 литра и с надписями «Bagbier» и «Blaser», отрезок материи, отрезки ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Буздякскому району РБ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Буздякского районного суда РБ: Г.Т.Сахаутдинова
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 г.