приговор суда по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-96/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 15 декабря 2010 г.

Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф.., подсудимого Музаметдинова Рустама Ритовича, защитника Латыпова Х.Х. представившего удостоверение № 808 и ордер № 122278, при секретаре Тактамышевы И.Р., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметдинова Рустама Ритовича, <данные изъяты>

у с т а н о в и л :

Мухаметдинов Р.Р. совершил преступление в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 23 часов Мухаметдинов Р.Р. общался со своими сверстниками, на <адрес> РБ. Около 23 часов 10 минут он, оставшись один, пошел в направлении жилого дома своих родителей, проживающих по адресу: РБ, <адрес>, дер. Новокилимово <адрес>., при этом вспомнил о необходимости ремонта принадлежащего ему мотоцикла марки «Минск». Для ремонта вышеуказанного мотоцикла ему были необходимы детали электропитания. В это время у Мухаметдинова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение необходимых ему деталей из мотоцикла, принадлежащего ФИО5. С целью осуществления своего преступного намерения Мухаметдинов Р.Р. около 23 часов 30 минут проник в личное хозяйство ФИО5, расположенное по адресу: РБ, <адрес>, дер. Новокилимово, <адрес>. Далее, подойдя к расположенному в данном хозяйстве дощатому гаражу попытался открыть навесной замок входных ворот посредством гвоздя, но не смог, продолжая свои преступные действия, оттянул входные ворота на себя и через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение дощатого гаража, где с мотоцикла марки «Минск», принадлежащего ФИО5 снял коммутатор мощностью 65 Вт и генератор модели 43.3701, осмотревшись обнаружил моторную пилу модели «Husgvarna 5200 xp», которые тайно вынес из помещения дощатого гаража. Впоследствии похищенную моторную пилу Мухаметдинов Р.Р. отнес в лесопосадку, расположенную около деревни <адрес> РБ и спрятал в зарослях кустов, а коммутатор и генератор принес в свое личное хозяйство, намереваясь их установить на свой мотоцикл марки «Минск».

Мухаметдинов Р.Р. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3366 рублей.

В судебном заседании Мухаметдинов Р.Р. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству Мухаметдинова Р.Р., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Мухаметдинова Р.Р., кроме собственного признания полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия Мухаметдинова Р.Р. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый незаконно проникнув в помещение, из корыстных побуждений, тайно похитил моторную пилу модели «Husgvarna 5200 xp», остаточной стоимостью 2 700 рублей, коммутатор мощностью 65 Вт, остаточной стоимостью 156 рублей, генератор модели 43.3701 остаточной стоимостью 510 рублей, принадлежащие ФИО5, причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 3366 рублей.

Преступление совершено умышленно, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает содеянное и данные о личности.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает сообщение сотрудникам милиции о совершении преступления до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, потерпевший просит не лишать свободы.

Тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает Мухаметдинова Р.Р. не представляющим общественной опасности и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мухаметдинова Рустама Ритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот сорока часов (240) обязательных работ.

Меру пресечения Мухаметдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренное ст.316 УПК РФ, взысканию с Мухаметдинова Р.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2010 года.