приговор суда по ч.1 ст.327 УК РФ



№ 1-100/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А. Зинатуллиной с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района Галиевой А.Ф., подсудимого Атнагулова Асгата Тагировича, защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение № 959 и ордер № 054088, при секретаре Кашаповой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атнагулова Асгата Тагировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Атнагулов А.Т. преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах:

Атнагулов А.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего предоставления в регистрационно - экзаменационную группу (РЭГ) ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ для получения водительского удостоверения, путем исправления внес заведомо ложные сведения в свою медицинскую справку №, выданную МУЗ «Буздякская ЦРБ» в 2007 году, дающую право получения водительского удостоверения, а именно в строке «проходил медицинское освидетельствование» в штампах в рукописной записи «2007» цифру «7» исправил на «9». ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов указанную справку Атнагулов А.Т., с целью получения водительского удостоверения взамен недействительного, предоставил в РЭГ ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ получение водительского удостоверения, где она была изъята сотрудниками милиции.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Атнагулова А.Т. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Атнагулов А.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Атнагулов А.Т. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Атнагулову А.Т. обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий Атнагулова А.Т. по ч.1 ст.327 УК РФ правильной, ибо подсудимый в официальный документ - медицинскую справку, предоставляющую право на получение водительского удостоверения, с целью его использования, путем исправления внес заведомо ложные сведения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Атнагулов А.А. в быту характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, является инвалидом второй группы, отсутствие от совершенного им преступления тяжких последствий.

Отягчающие ответственность обстоятельства судом не добыто.

Учитывая совокупность отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Атнагулова Асгата Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Атнагулову А.Т. испытательный срок шесть месяцев.

После вступления приговора в законную силу Атнагулову А.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство – медицинскую справку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотрены е ст.316 УПК РФ взысканию с Атнагулова А.Т. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

Буздякского районного суда РБ: Зинатуллина Н.А.

Приговор вступил в законную силу 03 января 2011 года.