Дело №1-83/2010 г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 09 ноября 2010 г.
Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры Галиевой А.Ф., подсудимой Гареевой Риды Римовны, при секретаре Тактамышеве И.Р., а также потерпевшего ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гареевой Риды Римовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гареева Р.Р. совершила преступление в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минуты 09 секунд ФИО12 подойдя к банкомату, установленному с внешней стороны здания дополнительного офиса № в <адрес> отделения № ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположенного по адресу: <адрес>, РБ, воспользовавшись своей банковской картой «Виза», набрав пин-код карты, произвел операцию по снятию денежных средств, в сумме 20000 рублей. Однако ФИО12 в виду отсутствия опыта по получению денежных средств посредством банкомата, не дождавшись завершения операции, решив, что банкомат ему денежные средства не выдал, вошел в здание дополнительного офиса банка, чтобы сообщить его сотрудникам о вышеописанном факте. Вслед за ФИО12, в 15 часов 25 минут 11 секунд подойдя к данному банкомату, Гареева Р.Р. попыталась осуществить операцию по проверке и снятию денежных средств, со своей личной банковской карты. В то время, когда она пыталась ввести свою банковскую карту банкомат выдал денежные купюры достоинством по 1000 рублей, каждая на общую сумму 20000 рублей, по требованию, ранее введенной в программу банкомата ФИО12. Данные денежные средства с указанного времени являлись собственностью ФИО12, и в случае не изъятия их из ячейки для выдачи денежных средств банкомата в течении 30 секунд, они должны были быть перемещены в реджект-кассету банкомата. Однако у Гареевой Р.Р., увидевшей в лотке для выдачи денежных средств купюры на сумму 20000 рублей возник умысел на тайное хищение указанной суммы денег. При этом она осознавала, что с её стороны какие-либо операции с банкоматом для получения денежных средств не осуществлялись, то есть понимала, что данные деньги выданы банкоматом не по её требованию и не принадлежат ей. Имея реальную возможность передать данные денежные средства работникам дополнительного офиса № Октябрьского отделения ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» в селе Буздяк, либо сообщить его собственнику ФИО12, который при ней вошел в помещение банка, либо сотрудникам правоохранительных органов, административные здания которых расположены рядом, в 15 часов 25 минут 22 секунды ДД.ММ.ГГГГ Гареева Р.Р. умышленно, тайно, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что факт совершаемого ею хищения чужого имущества не очевиден для стоящих рядом с нею матери и несовершеннолетним детям незаконно похитила, находящиеся в ячейке для выдачи денежных средств банкомата, принадлежащими ФИО12 20 000 рублей и ушла. ФИО12 в ходе разбирательства с работниками банка узнав, что принадлежащие ему денежные средства похитила Гареева Р.Р., со своим знакомым ФИО3 предпринял меры к её розыску. По прошествии времени около 1 часа, ФИО12 и ФИО3, находясь по <адрес> перед жилым домом матери Гареевой Р.Р., увидев идущего в данном направлении Гарееву Р.Р., подъехали к ней и сообщили в связи с чем её ищут. Гареева Р.Р. понимая, что совершенное ею хищение денежных средств стало известным для окружающих, узнав в ФИО12, человека стоявшего до неё около банкомата, передала по его требованию похищенные денежные средства 20000 рублей.
Из-за преступных действий Гареевой Р.Р. ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Подсудимая Гареева Р.Р. вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что она во время отпуска приехала в <адрес> к матери – ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ она с детьми и с матерью пошли в центр села Буздяк, для того чтобы оплатить в отделении Сбербанка кредит. Оплатив они вышли из здания банка и увидев, что на <адрес> РФ решила проверить наличие денежных средств на своем счету. В это время банкомат был занят, впереди стоял мужчина, который, совершив операцию пошел в здание банка. Она подошла к банкомату и несколько раз попыталась проверить наличие денежных средств на своем счету, но это ей не удавалось. В это время она обнаружила деньги в тысячных купюрах в лотке для выдачи денег. Взяв деньги, она еще раз попыталась проверить наличие денежных средств на своей карте, но снова не получилось. ФИО4 и её дети все это время стояли в стороне. Взяв деньги, в левую руку она, вместе с родственниками пошли в сторону налоговой инспекции. Она попросила мать зайти с детьми за канцтоварами в магазин «Алиса», сама направилась в милицию, но дойдя до калитки милиции испугалась зайти одна. Тогда решила переговорить с мужем, так как он в этот день он должен был приехать в деревню, а все финансовые вопросы она решает с мужем. Пошла в парикмахерскую «Валдис», постриглась. Не зная как поступить с деньгами но, зная, что надо находку актировать в органах милиции она решила переговорить с мужем, но её мобильный телефон находился в доме дома ФИО4 на подзарядке. Она считала, что данные денежные средства являются находкой и ей должны выплатить 25 % от находки. После посещения парикмахерской пошла домой по <адрес> дойдя до дома матери, увидела, что к ней навстречу подъехала машина, в которой сидели двое мужчин. Водитель открыл дверь и протянул ей её две фотографии и сказал, что 20000 рублей его деньги, она пересчитала деньги в сумме 20 тысяч рублей и отдала водителю, который дал ей в счет вознаграждения 200 рублей. Вернуть деньги в органы милиции она не успела, так как двое мужчин успели их у нее забрать. Похитить деньги не хотела, считает, деньги являлись находкой, потому что она их нашла в банкомате, была намерена возвратить за вознаграждение.
Несмотря на непризнание вины совершение кражи Гареевой в судебном заседании подтвердилась исходя из следующих доказательств.
Потерпевший ФИО12, показал суду, что он работает главой крестьянско-фермерского хозяйства. Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут приехал в <адрес> и подойдя к банкомату, установленному с внешней стороны здания дополнительного офиса Октябрьского отделения Сбербанка в селе Буздяк, который расположен по <адрес> площадь вставил принадлежащую ему банковскую карту «Visa» в специальную ячейку. Далее, проверив наличие денежных средств, нажав на клавиши банкомата, ввел операцию, направленную на получение денежных средств 20000 рублей. Через некоторое время на дисплее банкомата отобразилось надпись о том, что операция будет выполнена, банкомат вернул ему банковскую карту. Прождав несколько секунд, он решив, что либо банкомат неисправен, либо не перечислены денежные средства вошел в здание банка. При этом он ни на кого возле банкомата внимания не обращал, но помнит, что стояли молодой парень, женщина с двумя детьми и еще одна женщина. Женщины между собой переговаривались, но их лиц он не запомнил. Зайдя в отделение Сбербанка он предъявил работникам банка претензию, сказав, что банкомат не выдал ему денежных средств. Пока разбирались по этому поводу, прошло несколько минут. Далее сотрудниками банка было установлено, что по его банковской карте только, что получены денежные средства в сумме 20000 рублей. Далее ему предложили зайти в службу безопасности для дальнейшего разбирательства. По данному факту службой безопасности отделения Сбербанка быстро была просмотрена видеозапись. При этом было выявлено, что банкомат выдал двадцать тысяч рублей денег, а когда он не дождавшись переложения денег в лоток для выдачи денег зашел в помещение отделения Сбербанка для разбирательства, женщина подойдя к банкомату после него обнаружила выданные банкоматом деньги и забрала их с лотка банкомата. С видеозаписи он взял фотографию женщины, похитившей его деньги. Двое сотрудников Сбербанка осмотрев фотографию опознали в ней женщину, которая проживает в <адрес> и приезжает в <адрес> к матери. Он на своей автомашине вместе ФИО3, начал поиск женщины. Сначала они поехали в дом её родителей вместе с работником банка ФИО5, но данный дом был закрыт. Затем поехали в центр села и ФИО5 на несколько минут зашла в частный дом, где с её слов должны были жить родственники Гареевой Р.Р. Пробыв несколько минут она вышла и сообщила, что Гареевой Р.Р. там нет. Ф.Г. По пути обратно к дому матери Гареевой Р.Р., они случайно встретили её мать, которая сказала, что её дочь осталась в парикмахерской. и предложила им подождать дочь в доме. Отказавшись, он с ФИО3 остались в машине, а ФИО5 ушла доиой. Через некоторое время мать Гареевой Р.Р. вышла за водой, и увидев свою дочь указала на нее. Увидев её они подъехали к Гареевой Р.Р. и не выходя из машины, открыв лишь боковое окно он поздоровался с ней, и сказал, что она наверное догадывается в связи с чем её ищут. Гареева Р.Р., которая видела, что до неё около банкомата стоял он, узнав его сказав, что она не тратила его 20 000 рублей, которые взяла из банкомата и передала их ему. В благодарность за то, что она не стала отпираться, не использовала денег ФИО12 передал ей 200 рублей. Далее протянул Гареевой Р. Р. фотографии, на которых была изображена она в момент получения денег. Сумма 20000 рублей является значительным ущербом, он имеет перед банком кредит непогашенный 700000 рублей, является фермером. Деньги ему возвращены, претензий к Гареевой не имеет, просит её не наказывать.
Свидетель ФИО3, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12 поехали в <адрес>. ФИО12, оставив автомобиль пошел в сторону банка, он зашел в магазин, вышел и увидел, что ФИО14 вышел из банка держа в руке какие-то бумаги. Далее, быстро переговорив около банка со стоявшими там людьми, сел в автомобиль. О чем они говорили не слышал. В автомобиль сели также он и какая-то женщина. Далее на автомобиле начали поиск женщины, которая, со слов ФИО12, похитила его деньги. Об обстоятельствах кражи ФИО12 пояснил, что он хотел взять деньги из банкомата, выполнил все операции для этого, однако банкомат деньги не выдал, после этого вошел в здание банка, чтобы разобраться с его работниками. Пока он разбирался, банкомат выдал в лоток для получения денег денежные средства 20000 рублей. Этими деньгами завладела женщина, которая стояла за ним в очереди. Она, воспользовавшись отсутствием ФИО12 взяла деньги и ушла. ФИО12 узнав об этом в службе безопасности получил её фотографию, в которой, работники банка опознали женщину, которая приходится дочерью одной из жительниц села Буздяк. В ходе поисков приехали к матери, последняя через некоторое время показала на женщину на улице как на свою дочь. Подъехав ФИО12 показав фотографии сказала, чтобы вернула деньги. Женщина вероятно узнав ФИО12, 20 000 рублей, которые взяла из банкомата передала последнему. В благодарность ФИО12 передал ей 200 рублей.
Свидетель ФИО6, показала суду о том, что она работает старшим экономистом сектора банковских карт дополнительного офиса № Октябрьского отделения № Сбербанка РФ. При получении денежных средств клиент подойдя к банкомату вставляет в банкомат банковскую карту «Visa electron». После этого на экране банкомата отображаются значки, со сведениями операций, которые можно осуществить на данном банкомате. Для получения наличных денег, нажимается клавиша напротив таблички «Наличные», далее путем набора определенной комбинации цифр набирается сумма, которую хочет получить клиент. После набора требуемой суммы клиент вводит индивидуальный пин-код, который знает только он. Когда клиент набирает пин-код, если он правильный, банкомат выдает сначала банковскую карту, потом пересчитав необходимую сумму выкладывает на лоток для выдачи денег. С этого времени данная сумма переходит в собственность клиента. Если клиент в течении нескольких секунд не получает данную сумму, деньги снова банкоматом автоматически переводится в реджект-кассету. С периодичностью в 2-3 дня банкомат выгружается, то есть специалистами банка в банкомат грузятся новые суммы денежных средств, если имеются денежные средства в реджект-кассете они также изымаются. Впоследствии, по сведениям в электронном отчете банкомата можно установить, чьи денежные средства оказались в реджект-кассете. Клиенты которые по тем или иным причинам не смогли своевременно получить деньги и они попали в реджект-кассету сами обращаются к сотрудникам банка. Далее ими заполняется заявление, сотрудники банка оформляют необходимые документы и выдают им данную сумму. Деньги полученные из банкомата после того как они попали в лоток для выдачи денег является собственностью клиента. Если клиент их не взял, они не могут расцениваться как находка, так как они еще не вышли из зоны обслуживания банкомата, если их не взял клиент то банкомат, и работники банка будут выполнять с ними определенные операции. ФИО12 ранее никогда не пользовался банковскими картами, долгое время ждал перечисления денежных средств. После полудня ДД.ММ.ГГГГ к ней в банке подошел ФИО12 и сказал, что ему опять не перечислили денежные средства. Посмотрев его счет, она сказала ФИО12, что на его счет еще 05 августа перечислены 25000 рублей. ФИО12 ответил, что он только что был у банкомата, но банкомат ему денег не выдал. После этого они вдвоем пошли к банкомату, там никого не было. С момента как ФИО12 обратился к ней и до момента выхода к банкомату прошло 3-4 минуты. Когда она посмотрела остаток счета по банкомату на счете у ФИО12 выяснилось, что у него на счете имеется всего лишь 5000 рублей. Зная, что ему было перечислено 25000 рублей, а в остатке всего лишь 5000 рублей она поняла, что со счета ФИО12 сняты 20000 рублей. Чтобы выяснить, когда и кем были сняты данные средства она и ФИО12 снова вошли в здание банка и, посмотрев электронные журналы банкомата установили, что деньги были получены примерно в то время когда, когда ФИО12 обратился к ней. По данным электронного журнала было видно, что деньги получены клиентом. Далее она попросила написать ФИО12 заявление в службу безопасности банка. И, передав данное заявление ФИО12, проводила его к инспектору безопасности ФИО7Считает, что первоначально ФИО12 все необходимые операции для получения денег из банкомата выполнил правильно. Но когда банкомат выдал ему банковскую карту, он по неопытности и по своему складу характера, не посмотрев записи на дисплее банкомата, не дождавшись выдачи денег, зашел в банк для того, чтобы разобраться, почему на его счет не перечислены деньги. То, что банкомат выложил требуемую им сумму на лоток для выдачи денег через несколько секунд обусловлено не неисправностью банкомата, а тем, что банкомат набирал сумму. Факт завладения деньгами ФИО12 в тот момент когда они находились в лотке для выдачи денег, нельзя расценивать как находку, так как через несколько секунд они попали бы в реджект-кассету, и после того когда выяснилось бы, что ФИО12 не взял банк бы вернул указанную сумму приняв соответствующее заявление и разобравшись в чем дело.
Свидетель ФИО7, показал суду, что он работает старшим инспектором службы экономической безопасности и защиты информации дополнительного офиса № Октябрьского отделения № Сбербанка РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут ФИО6 сообщила, что произошла спорная транзакция, то есть клиент, в данном случае ФИО12, выполнил операцию для того, чтобы получить из банкомата определенную сумму, но деньги по каким-то причинам не получил. После этого им был произведен просмотр записей с видеокамер, установленных перед банком. В ходе их просмотра он установил, что ФИО12 действительно стоял перед банкоматом и выполнял операцию. Потом он пошел в банк. В это время, стоявшая за ним в очереди женщина подошла к банкомату и попыталась вставить в банкомат банковскую карту. Но этого она не сумела сделать, так как в лоток для выдачи денег поступили деньги по операции, введенной ФИО12 Воспользовавшись этим обстоятельством женщина взяла деньги и ушла в направлении ТСК «Диана». Она, судя по сведениям отраженным в видеозаписи, пробыла около банкомата не более 1-2 минут. После этого он, находясь в своем служебном кабинете на принтер, поставленный в кабинете сектора внутреннего контроля и юриста, направил задание распечатать фотографии женщины, которая завладела деньгами ФИО12 и намеревался по этой фотографии попытаться найти женщину, так как она не могла далеко уйти. Однако когда он вышел в кабинет сектора внутреннего контроля и юриста, на принтере фотографий не обнаружил. По этой причине они вместе с ФИО8 вышли на улицу, чтобы найти ФИО12, взять у него фотографии женщины и принять меры к её розыску. Банкомат был исправным, ФИО12 взял фотографию женщины, завладевшей её деньгами из кабинета сектора внутреннего контроля и юриста. Выйдя на улицу он увидел, идущего со стороны почты ФИО12, работницу банка ФИО5 Он и ФИО8 попросили её подойти к ним и показав фотографию, которую держал в руке ФИО12 спросили не знает ли она человека, изображенного на фотографии. Она сначала не могла вспомнить, но потом она с ФИО8 вспомнили кто это. Оказалось, что она живет по соседству с ФИО5. Услышав этот разговор ФИО12 попросил ФИО5 показать дом матери женщины, которая завладела её деньгами. Она согласилась и они сев в автомобиль ФИО12 уехали. Он с ФИО8 зашел в банк. Фотографии, распечатанные на листах формата «А-4», с изображением момента получения денег взять забыли, так как ФИО12 все еще торопился, и пытался найти женщину и вернуть похищенные деньги, опасался, что она их может впоследствии полностью использовать. Он привлекался к дисциплинарной ответственности за то, что ФИО14 с банка забрал распечатанные фотографии Гареевой, что запрещено.
Свидетель ФИО5, показала суду о том, что она работает старшим инспектором сектора кассового хозяйства дополнительного офиса № Октябрьского отделения № Сбербанка РФ. С 12 июля по ДД.ММ.ГГГГ она была в отпуске. ДД.ММ.ГГГГ пошла в ТСК «Диана» для того, чтобы получить деньги с банковской карты мужа. При следовании по <адрес> в направлении дома ее окликнули сотрудники банка ФИО8 и ФИО7 и спросили у нее дома ли ее соседи ФИО4, она ответила, что таких соседей у нее нет, вспомнила и сказала, что действительно у нее есть соседка Василя, в последние дни около соседнего дома играли ранее незнакомые ей мальчики, какая-то женщина средних лет ходила за водой. В это время к ним подошел ФИО12 и попросил поехать вместе с ним и показать дом. Она согласилась и они на автомашине ФИО12, в которой помимо нее был ФИО3 поехали в направлении дома ФИО4, при этом ФИО12 пояснил, что они ищут дочь Васили Риду, так как она взяла с банкомата принадлежащие ему деньги. Когда подъехали к дому ФИО4 дверь дома была заперта. ФИО12 сказал, что по видеокамерам видно как Гареева Р.Р. пошла в направлении <адрес> сказала, что там живет дочь ФИО4, то есть сестра Гареевой Р.Р. ФИО12 убедительно попросил её проехать вместе с ним, для того чтобы показать дом и поговорить с Алиной. Она согласилась, когда подъехали к дому спросила у Алины нет ли у них Гареевой Р.Р.. Алина сказала, что она номер телефона сестры посторонним не дает, позвонила, но вскоре сказала, что телефон Гареевой Р.Р. не отвечает. После этого указав на ФИО12, который зашел вслед за ней сказала, что этот мужчина хочет поговорить с Гареевой Р.Р., пусть она подойдет к банку и сев в автомобиль они поехали в направлении дома. По пути встретили ФИО9 поехали в парикмахерскую, где должна была быть дочь последней. ФИО4 зашла в общежитие и выйдя через несколько минут сказала, что дочери в парикмахерской нет, поехали домой к последней. Подъехав к дому ФИО4 она вышла из автомобиля и пошла к себе в квартиру. Что происходило далее между ФИО4, Гареевой Р.Р. и ФИО12 она не знает.
Свидетель ФИО8, показал суду о том, что он работает ведущим инженером отдела информатики автоматизации банковских работ дополнительного офиса № Октябрьского отделения № Сбербанка РФ. В его обязанности входит обслуживание компьютерной техники, банкоматов. Уличный банкомат расположенный в административном здании банка эксплуатируется с 2006 года. Перед банком установлены 4 видеокамеры системы видеонаблюдения. В банкомат установлены 2 видеокамеры, одно фиксирует лицо, второе руки. Третья видеокамера также обслуживающая банкомат установлена сверху, слева, и фиксирует клиентов в полный рост. Четвертая видеокамера относится к системе видеонаблюдения здания, и расположено справа от входной двери. Видеозапись с видеокамер фиксируется на электронных носителях. Доступ к информации с видеокамер имеют лишь сотрудники службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в служебный кабинет, где кроме него находился ФИО7 зашла ФИО6 с заявлением о том, что ФИО12 не смог получить деньги. ФИО7 через некоторое время обратился с просьбой посмотреть принтер насчет вывода на печать. После этого он осуществил перенастройку принтера, и увидел в это время на экране монитора компьютера изображение женщины. Предположив, что это ФИО4 Рида поинтересовался у ФИО7 она ли это, последний ответил, что он не знает, но они её ищут. После этого вышел на улицу и там случайно встретил ФИО5, спросил у неё, видела ли она соседку ФИО9 Риду. Она сказала, что действительно на днях видела её в селе Буздяк. В это время подошел ФИО12 и они вместе с ФИО5 уехали в поисках ФИО4 Риды, что происходило после этого он не знает.Банкомат был исправен, денежные средства после того, как попадают на ячейку для выдачи денег находятся 30 секунд. В это время они являются собственностью лица, который ввел операцию по получению денежных средств и набрал пин-код, что равнозначно постановке подписи в ведомости для получения денег. Если клиент в течении 30 секунд не берет деньги они перемещаются в реджект-кассету. В любом случае деньги находящиеся в банкомате не теряются, они все время, до момента их изъятия из ячейки для выдачи денег банкомата контролируются автоматикой. Выпасть с лотка без посторонней помощи тоже не могут.
Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицами, следует, что дополнительный офис № в селе Буздяк Октябрьского отделения № ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположен по адресу: РБ, <адрес> – 17. С внешней стороны, слева от входа в вышеуказанное здание находится банкомат, из которой похищены денежные средства ФИО14 От здания банка до жилого дома ФИО4 расположенного по адресу: <адрес> – 85 расстояние составляет 1340 метров. (л.д. 54-62).
В ходе следствия согласно протокола выемки из дополнительного офиса № в селе Буздяк Октябрьского отделения № ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположенного по адресу: РБ, <адрес> - 17 был изъят компакт диск формата CD-R с видеозапись с видеокамер наблюдения банка, установленных перед банком. (л.д. 36-38,), которые признаны вещественными доказательствами (л.д.65).
В ходе просмотра диска установлено, что в данном диске имеются две папки, под наименованиями «лицо» и «руки». В ходе просмотра видеозаписи в папке «лицо» установлено, что на нем зафиксировано изображение перед входом в дополнительный офиса № в селе Буздяк Октябрьского отделения № ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», в частности просматривается часть крыльца непосредственно перед банкоматом, часть тротуара по <адрес> РБ. В верхней части изображения указывается дата, время. Момент начала видеоизображения датирована ДД.ММ.ГГГГ 15:20:21 часами. В это время наблюдается изображение женщины, которая отходит от банкомата в 15:20:33 часа. В 15:24:09 часов в поле зрения банкомата появляется женщина, которая внешне схожа с Гареевой Р.Р., она стоит боком к банкомату. В 15:24:21 часов к банкомату подходит мужчина, внешне похожий на гражданина ФИО12, и находится около банкомата до 15:25:09 часов. В 15:25:11 часов после ФИО12 к банкомату подходит Гареева Р. Р., и находится около банкомата до 15:26:41 часов, в это время она уже отходит от банкомата с матерью и двумя несовершеннолетними детьми. Затем, через 3 секунды она снова попадает в поле зрения видеокамеры, идущей в сторону банка, но не доходя до крыльца разворачивается и уходит в сторону <адрес>, полностью пропадает с поля зрения видеокамеры в 15:27:10 часов. В 15:30:03 часов к банкомату подходят ФИО12, и женщина внешне похожая на работника банка ФИО10. Они находятся около банкомата до 15:31:10 часов, после них к банкомату подходят в 15:34 часов молодой парень, 15:37 женщина, 15:39 молодой парень, 15:43 женщина, 15:47 мужчина, 15:49 женщина, 15:53 мужчина в форме сотрудника милиции, 15:57 пожилой мужчина. Видеозапись прекращается в 16:00 часов.
В ходе просмотра видеозаписи в папке «руки» установлено, что на нем зафиксировано изображение части банкомата, где установлены клавиатура, и ячейка для получения денежных средств. Момент начала видеоизображения датирована ДД.ММ.ГГГГ 15:20:00 часами. В это время наблюдается изображение двух женщин, которые отходят от банкомата в 15:20:33 часа. В 15:24:21 часов в поле зрения банкомата появляется мужчина, в светлой футболке и брюках, с папкой в руках. Находясь около банкомата до 15:25:09 часов он осуществляет определенные операции с банкоматом, но деньги не берет, уходит. В 15:25:11 часов после мужчины к банкомату подходит женщина, с двумя детьми, на дальнем плане видна одежда еще одной женщины. Женщина в 15:25:22 часов из ячейки для выдачи денег берет денежные средства 1000 рублевыми купюрами. В это время банковскую карту она держит в руке, с кошельком. За её действиями наблюдают дети. От площадки, расположенной непосредственно перед банкоматом она отходит в 15:26:30 часов. В 15:26:54 часов видеозапись прерывается, возобновляется в 15:28:22 часов, прерывается в 15:28:25 часов и возобновляется в 15:30:03 часов. В это время к банкомату подходят мужчина, в светлой футболке и брюках, женщина. Они находясь около банкомата осуществляют операции с банкоматом, и запись прерывается в 15:30:52, когда они все еще стоят около банкомата (л.д.63-64).
Доказательства, находящиеся в диске и указанные в протоколе осмотра (л.д. 63-64) согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО6, в судебном заседании установлено, что вслед за ФИО14 к банкомату подходила Гареева, впоследствии после обращения к сотрудникам банка к банкомату подходили ФИО14 и ФИО6.
Свидетель защиты ФИО11, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила супруга и сказала, что нашла деньги в банкомате и не дозвонившись до него отдала хозяину. Супруга ему объяснила впоследствии, что она взяла деньги как находку и после получения вознаграждения собиралась возвратить владельцу или в милицию.
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, вину подсудимой Гареевой Р.Р. в совершении тайного хищения чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба потерпевшей суд считает доказанной, квалификацию её действий по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ правильной, ибо подсудимая принадлежащие потерпевшему ФИО12 20000 рублей денег похитила тайно, причиненный ущерб для потерпевшего является значительным. В судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевшего является значительным.
Доводы подсудимой о том, что кражу денег она не совершала, что в данном случае имело место находка суд находит несостоятельным. Из содержания ст.227 ГК РФ следует, что находка это движимая вещь, выбывшая из обладания собственника или иного управомоченного на владения лица помимо их воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная. Судом установлено, что денежные средства не были собственником утеряны, находились в лотке банкомата и принадлежали потерпевшему, при несвоевременном неполучении автоматически должны были перемещены в реджект-кассету банкомата. Гареева сознавала, что денежные средства не принадлежат ей, несмотря на это умышленно чужое имущество-20000 рублей из корыстных побуждений умышленно, тайно похитила с лотка банкомата. Состав преступления оконченный, подсудимая получила реальную возможность распоряжения похищенным имуществом, похищенные деньги у последней изъяты через час после обращения в свою пользу и установления её места жительства. Доказательств, что она уведомила кого- либо о похищенном в судебном заседании не установлено. Ссылку последней, что деньги испугалась одна отнести в милицию, ждала мужа, чтобы посоветоваться, как поступить с деньгами суд считает не убедительным. Подсудимая могла деньги занести в банк, в котором непосредственно расположен банкомат, отнести в прокуратуру, которая расположена по соседству с банком или сообщить в милицию, расположенную в 50 метрах от банкомата.
. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Согласно бытовой характеристике, с места работы подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, возврат похищенного потерпевшему.
Потерпевший просит не наказывать, похищенное ему возвращено, претензий не имеет.
Учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает подсудимую не представляющей общественной опасности и назначает Гареевой Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гарееву Риду Римовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гареевой Р. Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Гарееву Р. Р., без согласия органа ведающего за исполнением наказания не менять место жительства, работы.
Меру пресечения Гареевой Р. Р., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство диск формата CD-R с видеозаписью двух видеокамер площадки перед банкоматом, изъятый из дополнительного офиса №7408/057 в с.Буздяк Октябрьского отделения №7408 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Буздякского районного суда РБ: И.З.Нагаев
Приговор вступил в законную силу 13 января 2011 года.