Дело №1-81/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Буздяк 10 ноября 2010 года
Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием помощника прокурора Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф., подсудимого Воробьева Виктора Анатольевича, защитника Ханнанова С.С., представившего удостоверение №959 от 23.09.2003г. и ордера №№074633,074634 от 15.09.2010г., при секретаре Ситдиковой Л.Р., потерпевших Нигматьянова М.Р., Бикмурзина Ф.Д., Рустямова Р.И., представителей потерпевших организаций ФИО8 и ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьева Виктора Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Воробьев В.А. совершил преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
-ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут подсудимый Воробьев В.А. путем снятия запорного устройства в виде металлического крючка с калитки карды расположенной по адресу: РБ, <адрес>1, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение карды и оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил валуха 7 месячного возраста стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным валухом Воробьев В.А. направился в лесопосадку и забил его, тушу разделал и положил в найденный полимерный пакет от мусора, мясо, выдав за свою собственность, реализовал за 200 рублей, вырученные деньги потратил на приобретение спиртного. Преступными действиями Воробьева собственнику ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей
- он же ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов находясь на западной окраине <адрес> РБ, умышленно собрал созревшие части растения конопли в виде листьев, семян для последующего употребления и хранения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут во время проведения операции «Мак», у Воробьева В.А. при себе был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранящийся в полимерном пакете растительное вещество темно-зеленого цвета похожее на коноплю, представленные в виде листьев и семян весом 232 грамма, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 62 грамма после высушивания, что образует крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»
- он же ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в состоянии алкогольного опьянения идя по <адрес> РБ заметил двух коз, лежащих на привязи возле личного хозяйства ФИО7 и воспользовавшись свободным доступом подошел и тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил козу белой масти трехлетнего возраста, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО7, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
- он же ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды путем сдачи на лом цветного метала, незаконно проник на огороженную территорию ЭКЧ-60 станции Буздяк филиала ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дороги Чишминской дистанции электроснабжения и путем взлома замка входной двери помещения сварочного цеха с помощью металлического лома, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил резервный медный кабель телеуправления мачтового разъединителя контактной сети (КВВГ19х2,5) длиной 60 метров остаточной стоимостью 10083 рубля 60 копеек, принадлежащий филиалу ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дороги Чишминской дистанции электроснабжения. Преступными действиями Воробьева В.А. собственнику филиалу ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дороги Чишминской дистанции электроснабжения причинен материальный ущерб на сумму 10083 рубля 60 копеек.
- он же ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов проходя мимо жилого дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес> увидел оставленный без присмотра велосипед марки «Форвард Юнайтед» и воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил велосипед марки «Форвард Юнайтед» остаточной стоимостью 3054 рубля, принадлежащий ФИО5 Воробьев на похищенном велосипеде поехал к пруду Чатра, где не разобравшись с механизмом регулирования скорости велосипеда, оставил его на берегу и на попутном автотранспорте поехал в <адрес> РБ. Преступными действиями Воробьева ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3054 рубля.
- он же ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут находясь на территории тяговой подстанции <адрес> дистанции электроснабжения ООО «Башкирские распределительные электрические сети» «БашРЭС-Нефтекамск», с целью совершить тайное хищение чужого имущества с последующей сдачей на лом цветного металла и получения материальной выгоды, с помощью топора перерубил силовой кабель напряжением 10 кВ3193 фидера 49-05 ПС «Буздяк-Тяговая». В этот момент произошло короткое замыкание обрубленных проводов силового кабеля, находящегося под напряжением, поражение электрическим током Воробьева и оплавление лезвия топора. Воробьев получил множественные ожоги электрическим током 1 и 2 степени лица, правого плеча и предплечья, в результате чего не смог реализовать задуманное, преступление не было доведено до конца. В результате преступных действий Воробьева собственнику ООО «БашРЭС» причинен материальный ущерб в сумме 11736 рублей 28 копеек.
При ознакомлении с материалами дела Воробьев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Воробьев В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
По ходатайству Воробьева В.А., с согласия защитника, потерпевших, представителей потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ, так как подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества на территории тяговой подстанции <адрес> дистанции электроснабжения ООО «Башкирские распределительные электрические сети» «БашРЭС-Нефтекамск», перерубил силовой кабель напряжением 10 кВ 3193 фидера 49-05 ПС «Буздяк-Тяговая» на сумму 11736 рублей 28 копеек, но получив множественные ожоги электрическим током не смог реализовать задуманное, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает, что Воробьев В.А. полностью признал вину и раскаивается, его намерение возместить ущерб потерпевшим, потерпевший ФИО6 просит не наказывать подсудимого, ущерб ФИО7 возмещен возвратом похищенного, смягчающие вину обстоятельства.
Смягчающим наказание Воробьева В.А. обстоятельством суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной по первому (л.д.88 т.1) и пятому (л.д.95 т.2) эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Судимость Воробьева В.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, поэтому наказание Воробьеву В.А. назначается с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер, общественную опасность преступлений, личность виновного, суд считает Воробьева представляющим общественную опасность и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ст.ст.66,68,69 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный ООО «БашРЭС» на сумму 15236 рублей 16 копеек(11736 руб.28 коп.-стоимость материалов + 3499 руб. 88коп.-стоимость ремонтно-восстановительных работ) подлежит удовлетворению, поскольку признан самим истцом и подтверждается материалами дела (л.д.159-161 т.2).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воробьева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по эпизоду от 24 июня 2010 года(кража валуха) – на срок два года без ограничения свободы;
по эпизоду от 22 июля 2010 года(приобретение и хранение наркотиков)- на срок один год два месяца;
по эпизоду от 09 августа 2010 года (кража козы)-на срок два года без ограничения свободы;
по эпизоду от 14 августа 2010 года (кража медного кабеля) – на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы;
по эпизоду от 17 августа 2010 года(кража велосипеда) –на срок два года без ограничения свободы;
по эпизоду от 19 августа 2010 года(покушение на кражу силового кабеля) – на срок восемь месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Воробьеву Виктору Анатольевичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воробьеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Воробьева В.А. заключить под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2010 года, до вступления приговора в законную силу его этапировать в следственный изолятор № 3/5 г.Дюртюли РБ.
Гражданский иск ООО «БашРЭС» удовлетворить. Взыскать с Воробьева Виктора Анатольевича в пользу ООО «БашРЭС» в счет возмещения ущерба 15236 (пятнадцать тысяч двести тридцать шесть) рублей 16 копеек с перечислением на расчетный счет его филиала «БашРЭС-Нефтекамск» №40702810000030000739 в филиале ОАО «УралСиб» г.Уфа.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – топор, клок овечьей шерсти, гипсового слепка обуви, наркотические средство общим весом в сухом виде 58 грамм уничтожить, куски резервного кабеля вернуть филиалу ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дороги Чишминской дистанции электроснабжения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий: Г.Т. Сахаутдинова
Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года.