приговор суда по п.п. `а,б,в,` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 25 января 2011 г.

Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф., подсудимых Фаткуллина Алика Ямалетдиновича, Гайнановой Татьяны Александровны, защитника Латыпова Х.Х. представившего удостоверение № 808 и ордер № 054089, при секретаре Тактамышева И.Р., а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаткуллина Алика Ямалетдиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гайнановой Татьяны Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин А.Я., Гайнанова Т.А. совершили преступление в виде тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2009 года около 19 часов 30 минут Фаткуллин А.Я. и Гайнанова Т.А. проходя мимо жилого дома ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> РБ, Фаткуллин А.Я. увидел специально сооруженный загон для содержания гусей, при этом услышал гоготание гусей. В этот момент у Фаткуллина А.Я. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды как продукта питания. О своем намерении совершить хищение гусей Фаткуллин А.Я. сообщил Гайнановой Т.А., последняя согласилась, предложение поддержала, тем самым вступила с ним в предварительный сговор. Фаткуллин А.Я. распорядился, чтобы Гайнанова Т.А. отошла на небольшое расстояние от загона для лучшего обзора местности и обеспечения ему безопасности в случае появления посторонних лиц со стороны улиц Верхний Буздяк и Парфенова с.Буздяк Буздякского района РБ. Около 20 часов Фаткуллин А.Я. незаконно проник в загон для содержания гусей и умышленно с корыстной целью тайно похитил 4 живых гусей стоимостью 800 рублей каждого, на общую сумму 3200 рублей, принадлежащих ФИО5 После хищения Фаткуллин А.Я. рядом с загоном забил всех четырех похищенных гусей и совместно с Гайнановой Т.А. сложили в полимерный мешок. Забитых гусей, Фаткуллин А.Я. и Гайнанова Т.А. распотрошили в бане личного хозяйства Фаткуллина А.Я., расположенный по адресу: <адрес>3 <адрес> РБ. Впоследствии гусятину употребили в пищу. Из-за преступных действий Фаткуллина А.Я. и Гайнановой Т.А. собственнику ФИО5 причинен значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

В судебном заседании Фаткуллин А.Я., Гайнанова Т.А. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства ими заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования им понятны.

По ходатайству Фаткуллина А.Я., Гайнановой Т.А., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Фаткуллина А.Я. и Гайнановой Т.А. кроме собственного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимые вступив в предварительный сговор по предложению Фаткуллина А.Я., незаконно проникнув в загон для содержания гусей, тайно, с корыстной целью похитили четырех живых гусей, причинив значительный ущерба потерпевшей на сумму 3200 рублей.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ранее не судимы, по месту прежней работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, у Фаткуллина явка с повинной, Гайнановой наличие малолетнего ребенка. Потерпевшая просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, согласно расписки ущерб возмещен.

С учетом всех обстоятельств суд считает подсудимых не представляющими общественной опасности, тяжких последствий от преступления не наступило, и назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаткуллина Алика Ямалетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Гайнанову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Меры пресечения Фаткуллину А.Я., Гайнановой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Фаткуллина А.Я., Гайнановой Т.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 05 февраля 2011 года