приговор суда по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Зинатуллиной с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ Галиевой А.Ф., подсудимого Салимова Фидана Фанисовича, защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № 808 и ордер № 054099, при секретаре Кашаповой В.Р., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салимова Фидана Фанисовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салимов Ф.Ф. преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

Салимов Ф.Ф. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сняв с колес автомобиля марки «<данные изъяты> государственным регистрационным знаком Е 006 ЕР 102/RUS, принадлежащего ФИО2, припаркованного около хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил декоративные колпаки в количестве четырех штук стоимостью 870 рублей каждый, причинив своими действиями собственнику имущества ФИО2 ущерб на сумму 3 480 рублей. Впоследствии похищенные колпаки Салимов Ф.Ф. на перекрестке автодорог Москва-Челябинск и Буздяк-Чекмагуш реализовал за 500 рублей незнакомому лицу, вырученные деньги использовал для личных нужд.

Салимов Ф.Ф. около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в баню ФИО7, расположенную по адресу: <адрес> и оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО7 аккумуляторную батарею модели «<данные изъяты>» 6 - СТ - 60 А-3 (0) остаточной стоимостью 1687 руб.50 коп. Похищенную аккумуляторную батарею у своего знакомого ФИО5 Салимов Ф.Ф. обменял на более старую, принадлежащую ФИО5, и сдал как лом цветного металла, вырученные деньги использовал для личных нужд. Похищенная подсудимым аккумуляторная батарея была впоследствии обнаружена и изъята сотрудниками милиции у ФИО5

Органами предварительного расследования действия подсудимого Салимова Ф.Ф. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Салимов Ф.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Салимов Ф.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, он и его защитник поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования.

Потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении, потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий Салимова Ф.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение правильной, ибо подсудимый Салимов Ф.Ф. четыре декоративные колпаки с автомобиля марки «<данные изъяты>» (Шкода Октавия) похитил тайно, причиненный его действиями ущерб для потерпевшего является значительным; принадлежащую потерпевшей ФИО6 аккумуляторную батарею похитил умышленно, тайно, незаконно проникнув в баню потерпевшей ФИО7

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание подсудимым полностью своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления органам следствия, суду, явку с повинной по первому эпизоду преступления, то, что он ранее не судим.

В быту, с места прохождения срочной военной службы подсудимый Салимов Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не имеются.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении просит подсудимого не лишать свободы. Потерпевший ФИО2 назначение наказания в отношении Салимова Ф.Ф. оставил на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 обратился с иском о взыскании с Салимова Ф.Ф. материального ущерба в сумме 3480 рублей, причиненного преступлением.

В судебном заседании иск потерпевший ФИО2 поддержал, пояснил, что ответчиком материальный ущерб не возмещен.

Салимов Ф.Ф. иск признал. Признание иска суд считает необходимым принять, ибо эти действия не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Салимова Фидана Фанисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Салимову Ф.Ф. в виде 240 часов обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Салимову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, замок и его штатный ключ вернуть потерпевшей ФИО7

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Салимова Фидана Фанисовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в сумме 3 480 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Салимова Ф.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Буздякского

районного суда РБ: Н.А.Зинатуллина

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года