приговор суда по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 15 февраля 2011 года

Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф., подсудимой Сафаргалиной Дамиры Мидхатовны, защитника Латыпова Х.Х. представившего удостоверение № 808 и ордер № 054073, при секретаре Тактамышева И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафаргалиной Дамиры Мидхатовны, <данные изъяты>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафаргалина Д.М. совершила преступление в виде хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сафаргалина Д.М. пришла домой к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> РБ, чтобы забрать свои ранее оставленные вещи. После чаепития Сафаргалина Д.М. забрав свои вещи, вышла из дома, в это время домохозяйка ФИО4 с намерением подоить корову в присутствии Сафаргалиной Д.М. закрыла входную дверь своего дома запорным устройством в виде накладки и выпроводила Сафаргалину Д.М. до улицы. После этого ФИО4 направилась в сарай доить корову. Отсутствие дома последней побудило у Сафаргалиной корыстный умысел на кражу имущества ФИО3. Впоследствии Сафаргалина Д.М. создав видимость, что уходит домой, прошла несколько метров в сторону своего дома и развернувшись вернулась в личное хозяйство ФИО3. Подойдя к двери дома, Сафаргалина Д.М. выдвинув накладку, открыла запорное устройство и незаконно с целью кражи проникла в жилой дом ФИО3. Оказавшись внутри дома с вешалки зальной комнаты похитила женскую дубленку из натурального меха, принадлежащего ФИО4 остаточной стоимостью 2500 рублей и со стола похитила командирские часы «Восток», принадлежащего ФИО3 остаточной стоимостью 810 рублей и вышла во двор, при этом закрыла входную дверь дома ФИО3 с помощью запорного устройства в виде накладки и выбежала на улицу. Впоследствии, похищенное имущество принесла к себе домой. Обнаружив факт хищения имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дом Сафаргалиной Д.М. пришел ФИО3 и на кровати увидел, впоследствии опознал, принадлежащую ее жене ФИО4 дубленку и командирские часы «Восток». Сафаргалина Д.М. призналась ФИО3 о совершенной им кражи и вернула похищенное.

В судебном заседании Сафаргалина Д.М. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия особого порядка, пределы обжалования ей понятны.

По ходатайству Сафаргалиной Д.М., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, обвинение с которым согласилась Сафаргалина Д.М. является обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - подсудимая с целью совершения кражи, незаконно проникла в жилой дом ФИО3 и тайно похитила женскую дубленку из натурального меха остаточной стоимостью 2500 рублей и командирские часы «Восток», остаточной стоимостью 810 рублей, на общую сумму 3310 рублей.

Преступление совершенно умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Сафаргалина Д.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима. Потерпевшая просит назначить наказание на усмотрение суда, похищенное ей вернули.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела сообщила сотруднику милиции о совершенном преступлении.

Сафаргалина Д.М. по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.49 УК РФ заменены на лишение свободы, судимость не погашена.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, а также влияния наказания, на исправление осужденного суд считает, что Сафаргалина Д.М. может исправиться без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сафаргалину Дамиру Мидхатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сафаргалину Д.М., без согласия органа, ведающего за исполнением наказания на менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Сафаргалиной Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - женскую дубленку, командирские часы «Восток» возвратить собственнику ФИО4

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Сафаргалиной Д.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 года.