приговор суда по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 02 марта 2011 г.

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.

с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф.,

подсудимого Кудашева Айрата Тимерьяновича,

защитника Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № 808 и ордер № 054090,

при секретаре Тактамышеве И.Р.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудашева Айрата Тимерьяновича, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудашев А.Т. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Кудашев А.Т., находясь в квартире последнего, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> РБ, занимались употреблением спиртных напитков. Около 17 часов 30 минут вышеуказанного дня к Кудашеву А.Т. пришел ФИО6 по своим личным делам, увидев распивающих спиртные напитки ФИО1 и Кудашева А.Т., присоединился к ним и вместе продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 и Кудашев А.Т. начали между собой ссориться, ФИО6 не желая вмешиваться, вышел на крыльцо покурить. Кудашев А.Т. стал жаловаться на свою не обустроенную личную жизнь, ФИО1 стал обвинять в этом самого Кудашева А.Т. и предложил для успокоения выпить еще спиртное и передал Кудашеву А.Т. кухонный нож, чтобы последний разрезал на закуску яблоко. Взяв кухонный нож в руки, Кудашев А.Т. стал спиной к ФИО1 и находясь в состоянии алкогольного опьянения продолжал высказывать свои претензии. Видя, что с пьяным Кудашевым А.Т. дальше вести какой-либо разговор бесполезно, ФИО1 высказал о своем намерении уйти к себе домой и встал со скамейки. В это время около 18 часов, Кудашев А.Т. повернулся к ФИО1 и правой рукой, с целью нанесения телесных повреждений, умышленно нанес один удар ножом в область левой груди ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения передней грудной стенки слева, повреждения внутренней артерии слева, обратимый геморрагический шок, относящиеся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы к тяжкому вреду здоровью

В судебном заседании Кудашев А.Т. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, раскаивается в содеянном, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству Кудашева А.Т., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Кудашева А.Т., кроме собственного признания полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия Кудашева А.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом ФИО1 и причинил тяжкий вред здоровью.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Кудашев А.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший просит строго не наказывать, подсудимый перед ним извинился, он простил, неприязненных отношений с подсудимым нет.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела подсудимый при даче объяснения сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении.

Суд считает, что Кудашев А.Т. не представляет общественной опасности, может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании ФИО1 иск о компенсации морального вреда поддержал частично, просит взыскать 25000 рублей. Подсудимый иск признал.

Суд считает в связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1 испытывал физическую боль, находился на стационарном лечении, претерпел нравственные страдания.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ моральный вред подлежит взысканию с подсудимого. С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, требований разумности и справедливости, суд принимает признание иска ответчиком.

В судебном заседании государственный обвинитель от иска прокурора в интересах Республиканского фонда медицинского страхования к Кудашеву о взыскании денежных средств, затраченных на лечение ФИО1 в сумме 8947 рублей 51 коп. отказался в связи с добровольным возмещением суммы иска подсудимым. Кудашев суду представил квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном внесении в счет Республиканского фонда медицинского страхования 8947руб. 51 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудашева Айрата Тимерьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание Кудашеву А.Т., в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кудашева А.Т., период испытательного срока без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Буздякскому району для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кудашева А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кусок тряпицы, футболку, кухонный нож уничтожить, как не представляющей ценности, мужской бушлат, мужские брюки возвратить ФИО1

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Кудашева А.Т. не подлежат.

Взыскать с Кудашева Айрата Тимерьяновича в пользу ФИО1 в счет компенсации причиненного морального вреда 25000 рублей.

Производство по иску прокурора Буздякского района РБ к Кудашеву Айрату Тимерьяновичу о взыскании в пользу Республиканского фонда медицинского страхования 8947 руб. 51 коп. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2011 года.