приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-15/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 17 марта 2011г.

Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галлиевой А.Ф., подсудимых О., Ю., защитника Ханнанова С.С. представившего удостоверение № 959 и ордер № 054094, при секретаре Тактамышеве И.Р., а также потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ю. и О. совершили преступление в виде тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ при выполнении строительных работ в личном хозяйстве С., расположенный по адресу: <адрес> у О. возник корыстный умысел на тайное хищение лома черного металла, хранящийся во дворе С. для последующей сдачи на лом и получения материальной выгоды. О своем преступном намерении О. сообщил Ю., последний, нуждавшийся в денежных средствах, предложение О. поддержал, тем самым вступили в предварительный сговор. Около <данные изъяты> вышеуказанного дня О. позвонил М. и сообщил что, в счет оплаты их труда за выполняемую работу С. дал им лом черного металла, что они намерены сдать данный лом ему. Около <данные изъяты> М. на своей автомашине <данные изъяты>, подъехал к личному хозяйству С., при этом Ю. и О. убедили М. в том, что они действуют с ведома С., умышленно, тайно, с корыстной целью, со двора С. похитили бывший в употреблении кусок рельса длиной 0,7м., металлические пластинки к рельсам в количестве 2 штук, металлические трубы диаметром 0,03 м. длиной 1,7 м каждая в количестве 6 штук, 1 металлическую станину, 1 металлический поручень, состоящий из угольника и арматуры, металлические краны в количестве 3 штук, металлические пластины толщиной 1 см. в количестве 3 штук, 1 металлическую кровать, болты, гвозди, металлические прутья, жестянок, относящиеся к металлолому марки 5А общим весом 400 кг, стоимостью 2320 рублей, которые сдали как лом М. за <данные изъяты> рублей.

Из-за преступления потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Ю. и О. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства ими заявлено добровольно после консультации с защитником, пределы обжалования им понятны.

По ходатайству Ю. и О., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ю. и О. кроме собственного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший просит подсудимых строго не наказывать, ущерб ему возместили, извинились, претензий не имеет.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых указано-совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору, Однако данное обстоятельство не предусмотрено в перечне отягчающих обстоятельств, перечисленных в ч.2 ст.158 УК РФ, поэтому повторно не может учитываться при назначении наказания и подлежит исключению из обвинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых являются раскаяние в содеянном, признание вины в ходе следствия и суде, добровольное сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, возмещение ущерба, наличие у Ю. на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств суд считает О. не представляющим общественной опасности, и назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Суд принял во внимание, что Ю. совершил преступление в период испытательного срока, по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ он осужден Буздякским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случаях совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой, средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом содеянного, данных, характеризующих личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным сохранить условное осуждение Ю., и самостоятельно исполнять наказание по предыдущему приговору. За совершенное преступление назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ю., исполнять самостоятельно.

Меры пресечения в отношении О., Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Ю., О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.