приговор в отношении г. по п.п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 25 марта 2011 г.

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.

с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры РБ Галиевой А.Ф.,

подсудимого Г.,

защитника Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № 808 и ордер № 074812,

при секретаре Тактамышева И.Р.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Г. совершил преступление в виде кражи, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Г. проживая в <адрес> в период с октября по декабрь 2010 года неоднократно бывал в личном хозяйстве С. жительницы <адрес>, оказывал ей помощь при выполнении мелких поручений в личном хозяйстве, при этом видел содержащихся в сарае овец.

ДД.ММ.ГГГГ у Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух овец, принадлежащих С. С целью кражи около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Г. из дома для забоя овец взял топор, для перевозки туш похищенных овец оцинкованное корыто и прибыв в <адрес> зашел во двор личного хозяйства С.., расположенный по адресу: <адрес>. Убедившись, что хозяева спят, сорвав веревку с гвоздем, которые служили запорным устройством двери сарая Г. с целью кражи овец, незаконно проникнув во внутрь сарая умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил двух голов овец белой масти каждая живым весом по 12 килограммов, стоимостью каждой <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенных овец Г. в сарае зарезал и на корыте перевез в свое личное хозяйство, расположенное по адресу: <адрес>. В своем личном хозяйстве Г.,где овец разделал, после чего внутренности, шкуру овец сжег в печке у себя дома. Впоследствии часть мяса похищенных овец Г. употребил в пищу, а часть мяса с целью сокрытия преступления спрятал за печкой своего жилого дома, где они и были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД <данные изъяты>

Таким образом, в результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Г., потерпевшей С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Г. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, раскаивается в содеянном, пределы обжалования ему понятны.

По ходатайству Г., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Г., кроме собственного признания полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия Г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, забил двух овец принадлежащих С. похитил тушки, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб, так как потерпевшая является пенсионеркой, малоимущей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб ей не возмещен.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном, до возбуждения уголовного дела подсудимый при даче объяснения сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении и месте нахождения части похищенного имущества.

Суд считает, что Г. не представляет общественной опасности, может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание Г., в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Г., в период испытательного срока без согласия органа, ведающего за исполнением наказаний не менять место жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> для регистрации.

Меру пресечения в отношении Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – топор и оцинкованное корыто уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.