приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-16/2011 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 1 апреля 2011 г.

Судья Буздякского районного суда РБ Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры Галиевой А.Ф., подсудимой Х., защитника Латыпова Х.Х.., представившего удостоверение № 808 и ордер № 074915, при секретаре Тактамышеве И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х. совершила преступление в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ В. в селе <адрес> познакомился с Р.. После совместного распития спиртных напитков они выехали в <адрес>, где в жилом доме Х., В. познакомился с Х., несовершеннолетним Ф.. После совместного употребления спиртных напитков В. уснул в постели Х., и испачкал её, между В. и Х. произошла ссора, в ходе которой В. обязался передать Х. <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за испачканную постель. Далее, вышеуказанные лица решили выехать в <адрес> для того, чтобы получить из банкомата принадлежащие В. денежные средства, купить спиртные напитки и на автомобиле последнего <данные изъяты> приехать в <адрес>, для последующего продолжения употребления спиртных напитков. Пригласив в качестве водителя Г., на такси приехали в <адрес>, где в присутствии Х., Р. В. с банкомата, расположенного перед Б. снял посредством банковской карты <данные изъяты> денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Частью указанных денежных средств В. расплатился с таксистом. Затем В. и его спутники подъехали к магазину, расположенному по <адрес>, где В. на оставшуюся часть денежных средств, приобрел спиртные напитки и выехали в направлении села <адрес>. По пути заехали в <адрес>, где распили спиртные напитки в жилом доме Р., далее выехав в <адрес> к М., отвезли его в <адрес>, где В. в присутствии Х. и Ф. с банкомата расположенного перед Б. посредством банковской карты <данные изъяты> снял денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Далее <данные изъяты> рублей он передал в долг Ф., а на оставшиеся <данные изъяты> рублей купив снова спиртные напитки выехали в <адрес>. По приезду в квартиру Х. В., Х., Р., Ф. продолжили употребление спиртных напитков. В это время, Х. вспомнив об испачканной постели, потребовал В. передать ему обещанные им <данные изъяты> рублей. В. сказав, что денег у него с собой нет, сообщил Х. пин-код своей банковской карты, разрешив ей снять с его расчетного счета денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. После того как В. уснул, по просьбе Х. Р. и Ф. выехали на автомобиле такси в <адрес> и попытались снять с расчетного счета В. денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, но это им не удалось, так как они неправильно набрали пин-код. По приезду в <адрес> Р. банковскую карту В. положила в карман его куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Х. вспомнив про испачканную постель и обещание В. дать ей <данные изъяты> рублей, взяла с кармана куртки последнего банковскую карту <данные изъяты> и на попутном транспорте выехала в <адрес>. В данном населенном пункте, около 15:08 часов ДД.ММ.ГГГГ она, зайдя в торгово-сервисный комплекс <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, набрав пин - код карты, произвела операцию по установлению остатка денежных средств на расчетном счете. В то время, когда она обнаружила наличие на расчетном счете В. денежной суммы более <данные изъяты> рублей у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих В.. С данной целью набрав пин-код, с 15:08 до 15:12 часов произвела операцию по снятию денежных средств на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, принадлежащих В., тем самым совершила тайное хищение чужого имущества. Завладев денежными средствами, принадлежащими В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, Х. выехала в <адрес>, где тайно положила банковскую карту в карман одежды В..

В. выехал из села <адрес> лишь вечером ДД.ММ.ГГГГ и факт кражи принадлежащих ему денежных средств обнаружил ДД.ММ.ГГГГ.

После отъезда В., ДД.ММ.ГГГГ Х. выехала в <адрес> и на похищенные из расчетного счета В. денежные средства приобрела одежду, посуду, продукты питания.

Из-за преступных действий Х. В. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Х. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования ей понятны, раскаивается в содеянном.

По ходатайству Х., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Х. кроме собственного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Х. ранее не судима, потерпевший просит строго не наказывать. Суд учитывает, что потерпевший своими действиями - злоупотребляя спиртным, демонстрируя и предлагая банковскую карту для снятия денежных средств побудил у подсудимой желание на совершение кражи.

Обстоятельствами смягчающим наказание Х., суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, признание вины в ходе следствия и суде, раскаяние в содеянном. Подсудимая до возбуждения уголовного дела добровольно сообщила сотруднику милиции о совершенном преступлении.

Суд, считает, что тяжких последствий от преступления не наступило и возможным назначить Х. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ

Гражданский иск В. о возмещении вреда, в связи с причинением материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, Х. признала полностью. Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом интересы других лиц и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимой. М. просит вещественные доказательства-продукты, одежду, приобретенные на похищенные деньги передать подсудимой при взыскании ущерба в пользу него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> предать Х. Изъятую из С. с видеозаписями с видеокамер установленных перед банкоматами Б.», О. от ДД.ММ.ГГГГ, представленная В. справку из С. - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Х. в пользу В. <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Х. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011г.