Приговор по делу №1-38/2012 по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1-38/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

       Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буздякского районного суда РБ Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РБ ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца д.<адрес> Республики

        Башкортостан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего

        по адресу: д.<адрес> <адрес> РБ,

        со средним образованием, инвалида 3 группы по заболеванию, ранее не

        судимого, обвиняемого в совершении преступления,

        предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

           Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности к супруге решил совершить поджог, расположенных по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, сарая размерами 9,60х7,30 м. остаточной стоимостью 217935 рублей, пристроя в виде дощатого навеса размерами 2,65х2,40 м., остаточной стоимостью 5948 рублей и сена в количестве 4 т. стоимостью 12000 рублей, всего общей стоимостью 235883 рубля.

            Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для реализации своего преступного умысла вышел из бани и с целью уничтожения совместно нажитого имущества с ФИО7, умышленно поджог имеющейся у него зажигалкой складированное в чердаке сарая сено. После чего, ФИО2 убедившись, в том, что огонь распространился на чердаке и не желая быть застигнутым на месте совершения преступления зашел в баню.

           В результате пожара огнем было уничтожено перекрытие сарая на сумму 58835 рублей, дощатого навеса на сумму 1972 рубля, сено в количестве 4 т. стоимостью 12000 рублей, всего имущества на общую сумму 72807 рублей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник по его ходатайству возражений не имеют.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст.167 УК РФ, ибо подсудимый ФИО2 умышленно поджог складированное в чердаке сарая сено, перекрытие сарая, дощатый навес, всего имущества на общую сумму 72807, повлекшее за собой причинение значительного имущественного ущерба ФИО7

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что ФИО2 вину признал и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, по заболеванию является инвали<адрес> группы, имеет постоянное место жительство, мнение потерпевшей просившей не лишать его свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО8, мнение потерпевшей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественное доказательство - разовую зажигалку-фонарик уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать ФИО2 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительство.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - разовую зажигалку-фонарик после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Буздякского

районного суда РБ:       подпись                 Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 26 мая 2012 года