Приговор по делу №1-51/2012 по обвинению Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1-51/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк                                                               12 июля 2012 года

       Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буздякского районного суда РБ Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РБ ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца <адрес>

        Российской Федерации, гражданина РФ, зарегистрированного и

        проживающего по адресу: <адрес>,

        <адрес> Республики Башкортостан, со средним

        образованием, холостого, не работающего, военнообязанного,

        ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,

        предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

           Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись с матерью ФИО8 и из-за мести к ней, с целью уничтожения чужого имущества - бревенчатого летнего домика, расположенного по адресу: <адрес>, поджег внутри помещения ветошь. После чего, ФИО2 убедившись, в том, что огонь распространился по всей внутренней части помещения, зашел в дом и сообщил ФИО6 и ФИО8 о совершенном им поджоге. В результате пожара огнем было уничтожено принадлежащий ФИО8 бревенчатый летний домик размерами 3,1х4х2,3 м., остаточной стоимостью 16600 рублей, чем причинен ей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Потерпевшая ФИО8, государственный обвинитель и защитник по его ходатайству возражений не имеют.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО9 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст.167 УК РФ, ибо подсудимый ФИО9 умышленно поджог бревенчатый летний домик размерами 3,1х4х2,3 м., остаточной стоимостью 16600 рублей, повлекшее за собой причинение значительного имущественного ущерба ФИО8

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что ФИО2 вину признал и раскаивается, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого ФИО9 обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2, мнение потерпевшей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства-остатки летнего бревенчатого домика находятся в личном хозяйстве ФИО8

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать ФИО2 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления местожительство.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья

Буздякского районного суда РБ:     подпись                      Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2012 года