Приговор по делу №1-36/2012 по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк 05 мая 2012 г.

Судья Буздякского районного суда Республики Башкортостан Нагаев И.З. с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры РБ ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО11 представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, а также близкого родственника ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, до избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, временно проживавшего по адресу: <адрес> РБ, гражданина РФ, средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Буздякским районным судом РБ по ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.213 УК РФ, ст.119 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена,

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

27 января. 2012 года около 11 час. 00 мин. ФИО1, находясь в <адрес> РБ, после совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что хозяин квартиры ФИО5 облил его кипятком, взял со стола пластмассовый ковш и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им удары по лицу ФИО5, от которых последний упал на пол. От ударов ковш сломался, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес удары руками по лицу ФИО5 и ногами в область его груди и других частей тела, при этом причинил телесные повреждения по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, которые явились непосредственной причиной смерти ФИО5, а также телесные повреждения причинившие легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья, и телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, от полученных тяжких телесных повреждений скончался у себя дома.

В предъявленном обвинении ФИО15 вину признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром встретил ФИО6, предложившего сходить к ФИО19 Согласился и направились к ФИО18 который проживает по адресу: РБ, <адрес>., с собой было в бутылке около 0,5 л водки. По приходу к ФИО22, распивали водку, при этом ФИО25 выпил с ними примерно одну рюмку водки, больше он не налил, так как ему показалось, что ФИО23 сильно пьян. ФИО24 лег в спальной комнате на кровать, ФИО6 лег рядом. Он лег на диван в зальной комнате и смотрел телевизор, задремал и услышал, что кто-то ходит по комнате, приоткрыв глаза увидел ФИО20, который налил в кружку воды, и поставил кипятить на плитку. Из спальной комнаты вышел ФИО6, чтобы покурить, по времени это было около 11 часов 00 минут, в этот момент ФИО26 надев рукавицу, взяв кружку с плитки, подойдя к нему, плеснул ему кипяток на лицо. Он встал, взял со стола пластмассовый ковшик и со злости от боли стал наносить удары ФИО27 в область лица, сколько нанес ударов не помнит. ФИО21 упал на пол и он наносил удары кулаком в область лица. После этого наносил удары ногами в область груди, сколько раз ударил не помнит, его остановил ФИО17. Лицо у ФИО28 было в крови, он помог последнему встать и довел до кровати в спальной комнате. Принес воду, ФИО29 умылся и лег на кровать. Через некоторое время в дом пришли ФИО7 и ФИО12, принесли с собой шесть бутылочек с жидкостью «перец», ФИО6 ушел домой, он и остальные разбавили жидкость с водой и стали распивать. ФИО30 при этом сел на кровать и стал просить, чтобы ему налили. Он налил ФИО31 рюмку, тот выпил и сказал, что приляжет. ФИО32 лег на кровать, он вернулся в зальную комнату к ФИО7 и ФИО12 и с ними продолжил распивать спиртное. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ домой ушел ФИО7, через 30 минут пришел ФИО33 и продолжили распивать спиртное. ФИО12, выпил рюмку водки и сказал, что ляжет спать в зале, так как утром на работу и негде ночевать. Он и ФИО8 пошли домой к последнему и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов проснулся и решил сходить к ФИО34, дверь открыл ФИО12, зашел в спальную комнату, на кровати лежал ФИО35, был бледным, он пощупал, ФИО36 был холодным, понял, что умер. Он ничего не сказал ФИО12 и вышли на улицу, дошли до памятника по <адрес>, он сказал ФИО12, что ему нужно пойти домой. Придя домой, собрал свои вещи и документы в сумку. После этого зашел в магазин «<данные изъяты>» к бывшей сожительнице ФИО9, и рассказал о случившемся. Пошел в милицию и сообщил об избиении ФИО37, написал явку с повинной. Убивать не хотел, из-за того, что он не налил спиртного, ФИО38 облил его лицо кипятком и причинил боль, поэтому от злости избил.

Раскаивается в содеянном, просит извинения у близкого родственника, просит назначить наказание в колонии особого режима.

Вина ФИО15 в совершении преступления в судебном заседании кроме собственного признания подтвердилось исходя из следующих доказательств.

Близкий родственник потерпевшего ФИО10 суду показала, что она дочь ФИО39, отец жил один, о его смерти ей сообщила мать. Отец злоупотреблял спиртным, мог пить запоями и поэтому мать с ним не жила. Знала, что к отцу домой часто приходят знакомые и вместе распивают спиртное. По характеру отец был спокойным. Когда же выпивал, становился вспыльчивым, раздражительным. Просит назначить строгое наказание, считает подсудимый, находясь на свободе, представляет опасность для окружающих.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром встретив ФИО15, у которого с собой спиртное пришли к ФИО40, который был дома и употребляли спиртное. Через некоторое время он лег в спальной комнате на кровать, на которой уже лежал ФИО41, а ФИО15 прилег на диван в зальной комнате и смотрел телевизо<адрес> увидел, что ФИО42 держит в руках металлическую кружку с кипятком и плеснул кипяток на лицо ФИО15, который вскочил и стал наносить удары ФИО91 руками по лицу, бил ли ногами он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО43 (л.д.109-110). Из показаний следует, что после ударов ковшиком ФИО44 упал на пол и ФИО15 стал наносить удары ногами по туловищу, сколько ФИО15 нанес ударов, он не помнит. После этого ФИО45 ушел в спальную комнату и сел на кровать. ФИО1 дал ФИО46 полотенце, принес в комнату ведро с водой и ФИО47 умылся. Через некоторое время в дом пришли ФИО7 и ФИО12, которые принесли с собой жидкость «Перец», они разбавили данную жидкость и стали употреблять её, при этом давали выпить ФИО48. Затем он, ФИО7 и ФИО12 ушли на работу, на разгрузку кирпичей, в доме остались ФИО49 и ФИО13 После того как они разгрузили кирпичи, он направился домой, а ФИО7 и ФИО12 пошли к ФИО50, больше он никого не видел. На следующий день он узнал, что ФИО51 скончался.

ФИО92 подтвердил, что в ходе следствия показания давал правдивые, все происшедшее не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем с ФИО12 пришли ФИО52, в доме также находились ФИО15, ФИО6 Принесли жидкость «перец». ФИО53 сидел на кровати в спальной комнате, лицо прикрыл полотенцем, он увидел, что на лице последнего ссадины, кровоподтеки. ФИО15 сказал, что ФИО54 облил кипятком, когда лежал на диване, поэтому он избил ФИО55 Они разбавили жидкость и стали употреблять, ФИО56 сидел на кровати в спальной комнате и что-то говорил. Через некоторое время он с ФИО12 и ФИО6 ушли. В доме остались ФИО15 и ФИО57. Около 23 часов он с ФИО12 возвратились к ФИО58. Он, ФИО12 и ФИО15 распили спиртное, принесенное с собой. Через некоторое время ушел домой. На следующий день к нему домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что ФИО59 умер и взяли у него объяснение.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью пришел к ФИО60 и увидел, что лицо последнего разбито, спросил, что случилось, узнал, что избил ФИО15 за то, что ФИО61 облил лицо кипятком, употребляли спиртное, ФИО62 лежал в кровати, и что-то бормотал. Спать с ФИО15, пошли к нему домой. Утром около 09 часов ФИО15 ушел. Около 16 часов к нему домой приехали сотрудники полиции, и узнал, что ФИО63 умер, с него взяли объяснение.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней в магазин «<данные изъяты>» пришел ФИО15, который был чем-то взволнован, по магазину ходил из стороны в сторону. На лице у ФИО15, заметила ожог, спросила- что случилось? ФИО15 сказал, что убил человека и идет сдаваться в полицию и рассказал, что он распивал спиртные напитки у своего знакомого по кличке «<данные изъяты> как поняла позже у ФИО64 и когда лежал на диване ФИО65 плеснул ФИО15 на лицо кипяток, после чего избил ФИО66. Хотел вызвать «скорую помощь», но ФИО67 сказал, что не надо. Утром ДД.ММ.ГГГГ вернулся в дом и увидел, что ФИО68 лежит без признаков жизни, понял, что умер. Пошел к себе домой, собрал вещи и пришел к ней и сейчас пойдет в милицию. После этого ФИО15 ушел и через некоторое время к ней в магазин приехали сотрудники полиции и отобрали у нее объяснение.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО69 (л.д.91-92), в её показаниях отсутствуют сведения, что ФИО15 ей говорил, что хотел вызвать « скорую помощь». Данный факт в суде не подтвердили подсудимый и свидетели, допрошенные судом.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО70(л.д. 107-108).

Из показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время с ФИО7 пришли к ФИО71. В доме находились- ФИО15, ФИО6 и ФИО72. Принесенную ими жидкость «перец» разбавили и стали пить. Обратил внимание, что ФИО73 сидел на кровати в спальной комнате и лицо прикрыл полотенцем. Он спросил- что случилось, на что ФИО6 пояснил, что после того как ФИО74 облил ФИО15 кипятком, когда тот лежал на диване, ФИО15 стал наносить ФИО75 удары по различным частям тела, чем именно ФИО6 не пояснил. После этого они продолжили распивать спиртное. При этом ФИО76 так же наливали спиртное, все это время ФИО77 сидел на кровати в спальной комнате и никуда не выходил. Через некоторое время он совместно с ФИО7, и ФИО6 ушел, около 23 часов, с ФИО7 пришли снова к ФИО78, который ходил по дому, и что-то говорил, они продолжили распивать спиртное. После этого ФИО7 ушел домой, в доме остались он, ФИО1 и ФИО79. Пришел парень по фамилии ФИО8, они дали ФИО8 деньги, и пошел за водкой. Когда ФИО8 пришел, ему налили спиртное в стакан и ФИО1 с ФИО14 ушли. В доме остались он и ФИО80, который лежал в кровати. Он лег в зальной комнате и уснул. Утром он проснулся и стал ждать ФИО15, так как они договорились, что пойдут на работу. К ФИО81 он не подходил, так как думал, что спит. Пришел ФИО15 и спросил у него, что живой ли ФИО82, на что он ответил, что не знает. После этого ФИО15 подошел к ФИО83, зачем-то укрыл его, после чего он и ФИО15 вышли из дома и пошли в строну памятника, расположенного по <адрес> этом ФИО15 ничего не говорил, когда они подошли к памятнику, ФИО15 сказал, что нужно сходить домой и ушел. Он же пошел на то место, где они должны были встретиться с работодателем. Когда он пришел туда, там никого не было, он решил вернуться к ФИО84. Когда пришел ФИО85, лежал на кровати, он попытался разбудить, но последний не просыпался, после этого в дом вошли сотрудники полиции, у него взяли объяснение и он ушел домой.

Объективность показаний подсудимого, свидетелей подтверждается отсутствием в них противоречий и материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.9-15) следует, что в ходе осмотра <адрес>, обнаружен труп ФИО86 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков в области глаз, губ, ссадин на лбу, переносице, гематомы в височных областях с обоих сторон. В ходе осмотра места происшествия изъяты: осколки пластмассового ковша, 6 пузырьков из-под жидкости «перец», две бутылки объемом 0,5 литра, две наволочки, простынь, пододеяльник, полотенце, трусы, одна строительная перчатка, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 65-71).

При проверке показаний на месте (л.д. 75-82) ФИО15 добровольно показал и продемонстрировал как он находясь в доме ФИО87 нанес множественные удары пластмассовым ковшом в область головы, после чего нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

Показания подсудимого, о характер его действий, связанных причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы трупа -Д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132-138) у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения : переломы ребер справа по окологрудинной линии 3-7 (сгибательные, без повреждения пристеночной плевры), переломы ребер слева по средней ключичной линии 5,6,7,8,9 ребер (сгибательные, без повреждения пристеночной плевры), переломов ребер слева по задней подмышечной линии 9,10,11 (разгибательные 9,10 с повреждением пристеночной плевры), переломов ребер слева по околопозвоночной линии 8-12 (сгибательные, без повреждения пристеночной плевры), в левой плевральной полости около 50 мл сгустков крови с нитями фибрина.

Все указанные повреждения прижизненны, на что указывает наличие кровоизлияний в окружающие мягкие ткани. Все повреждения получены при контакте с тупым предметом незадолго до смерти.

Повреждения в виде тупой травмы груди, осложнились пневмотораксом и травматическим шоком, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и являются непосредственной причиной смерти ФИО5

При судебно-химическом исследовании образца крови обнаружен этиловый спирт в количестве 0,8 промилле, указанная концентрация алкоголя в крови при жизни могла соответствовать легкому алкогольному опьянению.

Ушибленные раны: над правой бровью, в области переносицы, на нижней губе, в левой подбородочной области. Багрово-синюшные кровоподтеки: на лбу, в области обеих век, спинки носа, верхней губы, правой, левой скуловой области, нижней губы. Кровоподтеки на груди в области мечевидного отростка грудины и ниже, на груди слева, от подмышечной области до левой подвздошной кости, на задней поверхности левого локтя, на тыльной поверхности правой, левой кисти, на наружной поверхности средней фаланги третьего пальца. В 6 межреберье справа по средней ключичной линии (здесь же мелкие ссадины под красноватыми корочками ниже окружающей кожи). Повреждения в виде ушибленных ран, имеют признаки легкого вреда здоровья (как влекущие кратковременное расстройство здоровья у живых лиц). Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и небольшой раны, вреда здоровью за собой не влекут и как вред здоровью не квалифицируются и в причинной связи со смертью не сосотоят.

В ходе следствия, согласно протокола выемки изъяты одежда ФИО5 - толстовка черная, кофта коричневая, футболка синяя, брюки серые, трико серое, носки белые вязанные, носки, а также образцы волос с пяти частей головы, состриги с ногтей (л.д.62-64), которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 65-71).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-128), следует, что кровь потерпевшего ФИО5 относится к В(III) группе. На штанах и кофте ФИО5, простыне, двух наволочках, пододеяльнике, полотенце, трусах, строительной рукавице, осколках пластмассового ковша, обнаружена кровь человека В(III) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО5, в виду совпадения групповой принадлежности по системе АВО.

Показания подсудимого, что его кипятком облил ФИО88, кроме показаний свидетеля ФИО89 подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114), из которого следует, что у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде ожога лица 1 степени справа в области лба. Данные телесные повреждения могли быть причинены воздействием высокой температуры (горячей жидкости), учитывая данные осмотра, данные сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровью и расцениваются как степень легкого вреда причиненного здоровью человека.

Анализ приведенных доказательств свидетельствуют о виновности ФИО1, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, подсудимый после совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО5 облил кипятком лицо, взял со стола пластмассовый ковш и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удары по лицу ФИО5, от которых последний упал на пол. Продолжая свои действия ФИО1 нанес удары руками по лицу ФИО5 и ногами в область груди и других частей тела, причинив телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью, от которых потерпевший скончался на месте преступления. Количество и характер телесных повреждений -многочисленные переломы в области расположения жизненно важного органа – грудной клетки, свидетельствуют, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, а отношение к смерти выразилось в форме неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает противоправное поведение потерпевшего- ФИО90 облил лицо подсудимого кипятком, причинив термический ожог, которое спровоцировало подсудимого совершению преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - явку с повинной, в ходе следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, признание вины в ходе следствия, суде, раскаяние в содеянном, просил извинения за содеянное у близкого родственника.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, судимость по приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.213 УК РФ, ст.119 УК РФ, не погашена, поэтому основания для применения положений ч.6.ст.15 УК РФ не имеется.

Преступление совершено в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, которое подлежит отмене в соответствии с п.5 ст.74 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности, воздействие предыдущего наказания, которое оказалось недостаточным, суд считает ФИО1 представляющим повышенную общественную опасность и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ч.2.ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеются, поскольку это не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным по ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шести месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 содержание под стражей.

Вещественные доказательства - осколки пластмассового ковша, две наволочки, простынь, пододеяльник, полотенце, трусы, строительная рукавица, толстовка черная, кофта коричневая, футболка синяя, брюки серые, трико серые, носки белые вязанные, носки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2012 года