Приговор по делу №1-29/2012 по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-29/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк 11 мая 2012 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нагаева И.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника-адвоката ФИО12, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ком.<адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего сварщиком в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ Буздякским районным судом РБ по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 мес. 11 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник в личное хозяйство ФИО5, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил находящийся в хозяйственном дворе, около входной двери в жилой дом, чугунный отопительный прибор <данные изъяты>, с регулятором марки «<данные изъяты>», остаточной стоимостью 3928 руб., принадлежащий ФИО11, похищенное погрузив в сани, привез в личное хозяйство матери ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, РБ, которое впоследствии было обнаружено сотрудниками полиции. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 3928 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и пределы обжалования ему понятны, раскаивается в содеянном, просит извинения у потерпевшей.

По ходатайству ФИО2, с согласия потерпевшей ФИО11, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, действие квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО7 чугунный отопительный прибор <данные изъяты>, с тепло регулятором марки <данные изъяты>», остаточной стоимостью 3928 руб., причинив значительный ущерб, последняя является пенсионеркой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает активное способствование расследованию преступления – до возбуждения дела и в ходе следствия дал признательные показания, тем самым активно способствовал расследованию совершенного преступления, признание подсудимым в ходе следствия и суде вины, раскаяние в содеянном, просит извинения у потерпевшей.

Отягчающим ответственность обстоятельством - рецидив преступлений, судимости не погашены.

По месту жительства, работы ФИО8, характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшая ФИО11 просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, подсудимый неоднократно перед ней извинился, она его простила, похищенное имущество возвращено сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Буздякским районным судом осужден по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в соответствии с ст.70 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней. Однако подсудимый ФИО2, на путь исправления не встал, по истечении небольшого периода времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому, суд находит, что условно-досрочное освобождение в отношении ФИО2 подлежит отмене в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, не отбытое наказание по вышеуказанному приговору в виде 8 месяцев 11 дней лишения свободы подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Несмотря на наличие рецидива преступлений, с учетом смягчающих вину обстоятельств, установленных судом в ходе судебного разбирательства - активного способствования раскрытию преступлений, раскаяния в содеянном, суд назначает наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит. Исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, исправление его без изоляции от общества суд считает невозможным.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменить ФИО2, условно-досрочное освобождение по приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору окончательное наказание определить один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде содержания под стражей в зале суда и до вступления приговора в законную силу этапировать в следственный изолятор <адрес> РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня заключения ФИО2 под стражу.

Вещественные доказательства: чугунный отопительный прибор <данные изъяты>, с регулятором марки <данные изъяты>», контрольная книжка на газовое оборудование <данные изъяты>, находящиеся у ФИО11, металлические сани, находящиеся у ФИО9, на ответственном хранении, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными ФИО11, ФИО9

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья

Буздякского районного суда РБ: И.З.Нагаев

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2012 года