Приговор по делу №1-58/2012 по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-58/2012г.                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк                                                              12 июля 2012 года

           

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> РБ ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, без определенного места жительства, со средним образованием, гражданство РФ, разведенного, военнообязанного, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно через форточку проник в жилой дом ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, и оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства на сумму 1100 рублей. Далее, выйдя из жилого дома через форточку ФИО10 из похищенных денежных средств в сумме 800 рублей использовал для погашения задолженности перед ФИО7, оставшиеся 300 рублей для приобретения сигарет, спиртных напитков, продуктов питания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

           В судебном заседании ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

           Потерпевшая ФИО8, государственный обвинитель и защитник по ходатайству подсудимого возражений не имеют.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО10 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия ФИО2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый ФИО10 принадлежащие ФИО8 денежные средства на сумму 1100 рублей похитил тайно, незаконно проникнув в жилой дом с целью хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у ФИО10 и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

            Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что подсудимый ФИО10 вину признал полностью и раскаивается, ранее не судим, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении, мнение потерпевшей не лишать его свободы, материальный ущерб возмещен полностью, отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого ФИО10 обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2, мнение потерпевшей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественное доказательство по делу - протокол обыска административного задержанного от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам уголовного дела.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год.

Обязать ФИО2 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - протокол обыска административного задержанного от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Буздякского

районного суда РБ:                  подпись                            Г.Т.Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2012 года