дело №1-61/2012 приговор в отношении Г. по ч.2 ст.264 УК РФ.



№ 1-61/2012 г.                                                                                                                             

                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года                                                                              с.Буздяк

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Зинатуллиной Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ И., подсудимого Г., защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре К., а также с участием потерпевшей В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Г. преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

Г., будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан Х., лишенным права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не имея регистрационных документов на транспортное средство, не имея документа, подтверждающего право пользования транспортным средством, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащей на правах частной собственности Р. поехал в кафе «Э.», где употребил пиво.

Около 04 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, ехал по <адрес> в направлении <адрес>, в непосредственной близости к кафе «Д.», проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что в темное время суток в сложных дорожных и метеорологических условиях, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, превысив безопасную скорость движения, не справившись с рулевым управлением, выехал на правую по ходу движения обочину и по неосторожности допустил наезд управляемым им автомобилем на пешехода В., которая шла по левому краю проезжей части в направлении <адрес>

В результате наезда В., согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети правой большеберцовой кости, которое по признаку опасности для здоровья расценивается как тяжкий вред здоровью человека.

Данное дорожно-транспортное происшествие по вине Г., нарушившего п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.1. этих же Правил, согласно которому водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; п. 2.7 этих же Правил, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п.9.9 этих же Правил, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам; п.10.1 этих же Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Г. квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, он и его защитник поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражают на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая В. просит подсудимого не лишать свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий Г. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьяненияправильной, ибо подсудимый Г., управляя автомашиной в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ и совершил дорожно-транспортное происшествие, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей В.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных по неосторожности.

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, то, что он ранее не судим, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления органам следствия, суду.

Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не имеются.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Г., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание условно в силу ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Г. возложить на УИИ по месту его жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства: сигарету, 2 монеты, гипсовый слепок следа ТС, изъятые с места наезда, следы рук, изъятые в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> - уничтожить.

На приговор кассационная жалоба может быть подана, представление внесено в течение десяти суток со дня его провозглашения через Буздякский районный суд в Верховный суд Республики Башкортостан.

Судья                                                                       Зинатуллина Н.А.

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2012 года.