дело №1-59/2012 приговор в отношении А. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-59/2012г.                                                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Буздяк                                                                                                     30 июля 2012 года

           

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сахаутдиновой Г.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буздякского района РБ Ф., подсудимого А., защитника - адвоката Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А. преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый А., находясь на площадке перед административным зданием сельского поселения «Т. сельсовет», расположенном по адресу: <адрес> из кармана брюк лежащего без сознания Г. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие Г. мобильный телефон 2., остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон 1., остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый А. вину свою признал полностью и раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

          Государственный обвинитель и защитник по ходатайству подсудимого возражений не имеют Потерпевший Г. своим заявлением от ДД.ММ.ГГГГ просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, претензий к А. не имеет, ущерб возмещен.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует действия А. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый А. принадлежащие Г. два мобильных телефона на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей похитил умышленно, тайно, с корыстной целью, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

            Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что подсудимый А. вину признал полностью и раскаивается, активное способствование расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого А. обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства по делу - два мобильных телефона возвращены потерпевшему Г.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на один год.

Обязать А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Буздякский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья:                                                                           Г.Т. Сахаутдинова

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2012 года.