дело №1-60/2012 приговор в отношении М. по ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ.



№1- 60/2012г.                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                         26 июля 2012 года

Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Зинатуллиной Н.А. с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Буздякского района РБ Ф., подсудимого М., защитника-адвоката Буздякского филиала БРКА Х., представившего удостоверение и ордер , при секретаре К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый М., согласно приказа начальника государственного бюджетного учреждения Ю. ветеринарная станция Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность заведующего Д. ветеринарным участком, являясь в соответствии с п. 3 Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.1994 №706 должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, осуществляющий функции государственного ветеринарного надзора, совершил должностные преступления, предусмотренные ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.

М., являясь заведующим Д. ветеринарным участком, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи обязанный в соответствии с п. 4 Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.1994г. №706 и п. должностной инструкции и должностных обязанностей заведующего ветеринарным участком, утвержденной начальником ГБУ Ю. ветеринарная станция РБ от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять ветеринарный надзор при заготовках, перегоне, перевозке и убое животных, в соответствии с п. трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, и уполномоченный в соответствии с п. 2.1 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006г. № 422 выдавать ветеринарные свидетельства формы № 2, когда к нему обратился его знакомый Г. с просьбой выдать ветеринарное свидетельство формы № с целью реализации мяса за пределами <адрес>, умышленно, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью помочь Г., с которым у него сложились дружественные отношения, а также с целью уменьшения объемов своей работы, в нарушение требований п.1.4 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27.12.1983г. и п.п. 41, 42 Ветеринарно-санитарных правил внутрихозяйственного убоя скота на мясо, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 16.08.1971г. без фактического предубойного осмотра животного и послеубойного осмотра мяса, внес в ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, бланк которого предусмотрен Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006г. №422, устанавливающим годность мяса и имеющим юридическое значение для его реализации, заведомо ложные сведения о том, что якобы принадлежащее К. мясо - говядина в количестве двух туш, выработанное в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано годным для реализации после ветеринарно-санитарной экспертизы и что проведен предубойный и послеубойный ветеринарный осмотр ДД.ММ.ГГГГ, после чего выдал указанное ветеринарное свидетельство Г. для дальнейшей реализации мяса.

М., являясь заведующим Д. ветеринарным участком, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи обязанный в соответствии с п. 4 Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.1994г. №706 и п. должностной инструкции и должностных обязанностей заведующего ветеринарным участком, утвержденной начальником ГБУ <адрес> ветеринарная станция РБ от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять ветеринарный надзор при заготовках, перегоне, перевозке и убое животных, в соответствии с п. трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, и уполномоченный в соответствии с п. 2.1 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006г. № 422 выдавать ветеринарные свидетельства формы , когда к нему обратился его знакомый Г. с просьбой выдать ветеринарное свидетельство формы с целью реализации мяса за пределами <адрес> РБ, умышленно, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью помочь Г., с которым у него сложились дружественные отношения, а также с целью уменьшения объемов своей работы, в нарушение требований п.1.4 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 41, 42 Ветеринарно-санитарных правил внутрихозяйственного убоя скота на мясо, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 16.08.1971г., без фактического предубойного осмотра животного и послеубойного осмотра мяса, внес в ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, бланк которого предусмотрен Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006г. №422, устанавливающим годность мяса и имеющим юридическое значение для его реализации, заведомо ложные сведения о том, что якобы принадлежащее А. мясо - говядина в количестве одной туши, выработанное в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признано годным для реализации после ветеринарно-санитарной экспертизы и что проведен предубойный и послеубойный ветеринарный осмотр ДД.ММ.ГГГГ, после чего выдал указанное ветеринарное свидетельство Г. для дальнейшей реализации мяса.

Органами предварительного расследования действия подсудимого М. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, он и его защитник поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником наедине, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификацию действий подсудимого М. по ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ суд считает правильной, ибо подсудимый М., являясь должностным лицом и выполняя организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, использовал свои полномочия вопреки законным интересам службы, из иной личной заинтересованности, внес в официальные документы - ветеринарные свидетельства, выписанные на имя К., А., заведомо ложные сведения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый М. в быту, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, то, что он впервые совершил преступления небольшой тяжести, отсутствие от совершенных им преступлений тяжких последствий, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, его раскаяние.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, необходимым назначить подсудимому наказание условно в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296, ст.316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ сроком девять месяцев с удержанием 10% заработной платы с места работы ежемесячно в доход государства;

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ сроком девять месяцев с удержанием 10% заработной платы с места работы ежемесячно в доход государства;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10% заработной платы с места работы ежемесячно в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив М. испытательный срок один год.

В период испытательного срока обязать М. уведомить государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, при изменении постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - ветеринарное свидетельство серии , корешок ветеринарного свидетельства серии уничтожить, журнал учета выданных бланков ветеринарных сопроводительных документов возвратить в ГБУ Ю. ветстанция.

Процессуальные издержки, предусмотрены е ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Буздякского

районного суда РБ:             подпись                            Зинатуллина Н.А.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2012 г.