дело №1-75/2012 приговор в отношении З. по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ.



№1-75/2012 г.                                                                                           .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Буздяк                                                                                        09 октября 2012 г.

Буздякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Зинатуллиной Н.А. с участием государственного обвинителя Буздякской районной прокуратуры И., подсудимого З., защитника Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Г., а также потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. преступление в виде тайного хищения чужого имущества совершенное из одежды, находившегося при потерпевшем, совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме Н., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Р. спит, умышленно, тайно из кармана брюк, находящегося при Р., похитил принадлежащий Р. мобильный телефон Х., стоимостью <данные изъяты> руб.

Органами предварительного расследования действия подсудимого З. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела З. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании З. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, он и его защитник поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятны пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший Р. не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий З. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, правильной, ибо подсудимый З. принадлежащий потерпевшему Р. сотовый телефон марки Х. стоимостью <данные изъяты> руб. похитил умышленно, тайно, из кармана брюк, находящегося при потерпевшем.

Преступление совершено умышленно, из корыстных побуждений, состав оконченный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления органам следствия, суду.

В быту подсудимый характеризуется посредственно.

Потерпевший Р. просит подсудимого строго не наказывать, похищенный телефон ему вернули сотрудники полиции.

Отягчающие ответственность обстоятельства по делу не имеются, тяжких последствий от преступления не наступило.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 260 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения З. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон Х., руководство по эксплуатации мобильного телефона Х., переданные на ответственное хранение собственнику, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными Р.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с З. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья                           подпись                                 Н.А.Зинатуллина

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2012 года.