Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы советника юстиции Сидоровой Ю.В.,

- подсудимого Подсудимый1,

- потерпевшей Потерпевшая1,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, ранее судимого: Дата обезличена года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, по кассационному определению Московского городского суда приговора Бутырского районного суда от Дата обезличена года изменен, наказание было снижено до двух лет восьми месяцев, освободился условно-досрочно Дата обезличена года, неотбытий срок шесть месяцев пять дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в квартире Адрес обезличен, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая Потерпевшая1 спит, тайно от окружающих похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «NOKIA Номер обезличен» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон», стоимостью 260 рублей, на балансе которой было 50 рублей и флеш-картой на 2 Гб., стоимостью 1 000 рублей, а всего тайно от окружающих похитил имущество на общую сумму 9 300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевший Потерпевшая1 значительный материальный ущерб.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Подсудимый1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Подсудимый1, который в совершенном преступлении раскаялся, имеет Номер обезличен, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Отягчающим наказание Подсудимый1 суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Подсудимый1 наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Потерпевшая1 к подсудимому Подсудимый1 заявлен гражданский иск на сумму 9 300(девять тысяч триста) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимый Подсудимый1 данные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что факт совершения преступления Подсудимый1 в ходе судебного заседания установлен и доказан, вред потерпевшей причинен его противоправными действиями, в связи с чем данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать Подсудимый1 являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Подсудимый1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– ксерокопии товарного и кассового чеков на приобретение мобильного телефонного аппарата марки «Нокиа № 73», находящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу – хранить при деле.

- упаковочную коробку от мобильного телефонного аппарата, находящаяся в камере вещественных доказательств ФИО1 по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Исковые требования потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании с осужденного Подсудимый1 9 300 (девяти тысяч трехсот) рублей удовлетворить в полном объеме – ВЗЫСКАТЬ с осужденного Подсудимый1 в пользу потерпевшей Потерпевшая1 9 300 (девять тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский