Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В.,

- подсудимого Подсудимый1,

- защитника – адвоката Новоселов-Чурсин С.С., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, Дата обезличена года в Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на кухне кв. Адрес обезличен, где проживает Потерпевшая1 во исполнение задуманного, путем свободного доступа тайно от окружающих с кухонного стола похитил принадлежащий гр. Потерпевшая1 мобильный телефон слайдер «Нокиа 6500s» черного цвета, стоимостью 4 000 рублей с сим-картой сотового оператора МТС материальной стоимости не имеющей, на электронном счету которой находилось 60 рублей и картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на сумму 4 260 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Подсудимый1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Потерпевшая1 представила письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Подсудимый1, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей Потерпевшая1 о том, что каких либо претензий она к подсудимому Подсудимый1 не имеет.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что подсудимый Подсудимый1 длительное время скрывался от суда и, для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, в целях исполнения приговора.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Фактических и юридических оснований в применении к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Подсудимый1 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Подсудимый1 исчислять с Дата обезличена года.

Исполнения наказания осужденного Подсудимый1 возложить на начальника ФГУ ИЗ-77/4.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон слайдер «Нокиа 6500s» вместе с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Потерпевшая1 по вступлению приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский