Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Бутюгина К.И.,

- подсудимого Подсудимый1,

- потерпевшей Потерпевшая1,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, ранее судимого: Дата обезличена года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился Дата обезличена года, по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества во исполнение задуманного, находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажами дома Адрес обезличен в ходе совместного распития спиртных напитков с Потерпевшая1, сидевшей на ступеньках лестничного пролета, воспользовавшись тем, что Потерпевшая1 не видела лежавший на полу, принадлежавший ей черный кожаный кошелек стоимостью 150 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 5 000 рублей: четыре купюры достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, ранее выпавший из кармана надетой на Потерпевшая1 куртки Подсудимый1, реализуя свой преступный умысел тайно похитил вышеуказанные – кошелек с денежными средствами, принадлежащими Потерпевшая1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Подсудимый1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Подсудимый1, который в совершенном преступлении раскаялся, имеет на Номер обезличен, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Отягчающим наказание Подсудимый1 суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает при назначении наказания и мнение потерпевшей Потерпевшая1, которая подсудимого Подсудимый1 простила и просила суд не лишать его свободы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Подсудимый1 наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Потерпевшая1 к подсудимому Подсудимый1 заявлен гражданский иск на сумму 5 150(пять тысяч сто пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимый Подсудимый1 данные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что факт совершения преступления Подсудимый1 в ходе судебного заседания установлен и доказан, вред потерпевшей причинен его противоправными действиями, в связи с чем данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать Подсудимый1 являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Подсудимый1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- черный кожаный кошелек марки «DUNHIL» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Потерпевшая1, по вступлению приговора в законную силу – Полагать возвращенными законному владельцу.

Исковые требования потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании с осужденного Подсудимый1 5 150 (пяти тысяч ста пятьдесяти) рублей удовлетворить в полном объеме – ВЗЫСКАТЬ с осужденного Подсудимый1 в пользу потерпевшей Потерпевшая1 5 150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский