П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва Дата обезличена 2010 г.
Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,
при секретаре Погудиной Я.А.,
с участием:
- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.,
- подсудимого Подсудимый1,
- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:
Подсудимый1, ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 217 Гагаринского районного суда г. Москвы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8-ми месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Так он, примерно в 03 часа 00 минут Дата обезличена года, находясь по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен «а», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются общественно опасными и носят преступный характер, во исполнение задуманного, предвидя наступление возможных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, осознавая что за его действиями никто не наблюдает, разбив правое переднее стекло автомашины марки «Меркурий Маринер» государственный регистрационный знак Е 893 МУ 199, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно от окружающих с помощью приисканных ранее многофункциональных плоскогубцев, пытался похитить автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую ФИО1, но по независящим от него обстоятельствам, не довел свои действия до конца, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, таким образом Подсудимый1 пытался причинить гр. ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Подсудимый1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 представил письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Подсудимый1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Подсудимый1, который в совершенном преступлении раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о том, что каких либо претензий потерпевший к нему не имеет.
Отягчающим наказание Подсудимый1 суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Подсудимый1 преступления, который совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести, с учетом его личности, который ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд делает вывод о том, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Фактических и юридических оснований в применении к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Подсудимый1 в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Подсудимый1 исчислять с Дата обезличена года, с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Вещественное доказательство:
- многофункциональные плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району «Отрадное» – по вступлению приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Ковалевский Ю.Ю.