Приговор по п в ч 2 ст 158, ч 1 ст 161, ч 2 ст 162



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимого Подсудимый1,

- потерпевшего Потерпевший3,

- потерпевшего Потерпевший1,

- потерпевшего Потерпевший2,

- потерпевшей Потерпевшая4,

- защитника – адвоката: Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке Гл.40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, ранее судимого: Дата обезличена г. Бутырским районным судом г. Москвы по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в ФИО2, освободился по отбытию всего срока наказания Дата обезличена года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке у окна, между 8 и 9 этажами, восьмого подъезда, дома Адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, в присутствии свидетеля Свидетель1 подошел к вышеуказанному окну, после чего открыто похитил, забрав с подоконника мобильный телефон марки «Samsung GTS 5230» стоимостью 7 899 рублей, принадлежавший ранее знакомому Потерпевший3, в котором находилась карта памяти «Explay micro SD 2 G» стоимостью 550 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему на общую сумму 8 669 рублей, после чего игнорируя требования свидетеля о прекращении преступных действий, в целях удержания похищенного, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, находясь в помещении пункта быстрого питания ФИО3 расположенного по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись временным отсутствием в торговом зале вышеуказанного кафе ранее знакомого Потерпевший1, действуя тайно от окружающих, похитил принадлежащий последнему портативный DVD проигрыватель с сетевым адаптером, общей стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший1значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Так он, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в компьютерный ФИО4 расположенный по адресу: Адрес обезличен, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему Потерпевший2, 1996 года рождения, под предлогом позвонить, завладел мобильным телефоном марки «Сони Эрикссон К 850i», черного цвета, стоимостью 9 250 рублей, с находящимся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 250 рублей, на лицевом счету которой денежных средств не находилось, а всего имуществом принадлежавшим Потерпевшая4 на общую сумму 9 500, после чего, игнорируя требования потерпевшего о прекращении преступных действий, в целях удержания похищенного, насильно схватил Потерпевший2 за плечо, тем самым причинил физическую боль и пригрозив избиением, повел несовершеннолетнего потерпевшего за гаражи, расположенные на Адрес обезличен, где достал из кармана заранее приисканный нож, который применил как предмет, используемый в качестве оружия, продемонстрировал его потерпевшему, а таким образом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавил волю потерпевшего к оказанию какого-либо сопротивления, потребовал от Потерпевший2, полного подчинения его требованиям, в целях обеспечения себе возможности спокойно уйти с места преступления вместе с похищенным имуществом, при этом последний воспринял угрозу реально, действительно испугался за свою жизнь и здоровье и не проявил каких-либо действий, после чего Подсудимый1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданке Потерпевшая4 материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Подсудимый1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Потерпевший3 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший1 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая4 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший2 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Подсудимый1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так же суд квалифицирует действия Подсудимый1 по, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же суд квалифицирует действия Подсудимый1 по, ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевших которые каких либо претензий к подсудимому не имеют.

Вместе с этим суд учитывает, что подсудимый Подсудимый1 ранее судим: по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в Адрес обезличен, освободился по отбытию всего срока наказания Дата обезличена года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Отягчающим наказание Подсудимый1 суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом семейного положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что применять штраф к нему не целесообразно.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Подсудимый1, который совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней и тяжких преступлений из чего суд делает вывод о том, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Каких-либо фактических и юридических оснований в применении к нему ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Подсудимый1 наказание в виде лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Подсудимый1 в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Подсудимый1 исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета на молнии со вставками из искусственного меха серого цвета;

- паспорт гражданина РФ серия 61 06 385906, выданный Дата обезличена г. ФИО5 на имя ФИО1 Дата обезличена года рождения, находящаяся в обложке из плотного полимерного материала бордового цвета с изображением флага России;

- личную медицинскую книжку установленного образца на имя ФИО1, без обложки Дата обезличена года рождения;

- портмоне серо-коричневого цвета с металлической вставкой на передней части с надписью «COP Station»;

- пластиковую банковскую карта «VISA Elektron» Сберегательного банка России Номер обезличен на имя ФИО1

- денежные купюры установленного образца достоинством 10, 50, 100 рублей по вступлению приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМИ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский