Приговор по ч 1 ст 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Мчедлидзе Р.Л.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы советника юстиции Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Подсудимый1,

- защитника – адвоката Корнилиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1: Дата обезличена года Щекинским районным судом Тульской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания в размере 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г. отбывал наказание с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Освободился по отбытии срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 виновен в том, что он совершил покушение на угон, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автостоянке ФИО2 расположенной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), во исполнение задуманного, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомашине марки ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащей гражданке ФИО1 и припаркованный по указанному адресу, имеющейся у него отверткой, пытался через пассажирскую дверь проникнуть в салон указанной автомашины, для осуществления поездки по г. Москве, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником автостоянки, тем самым пытался причинить гражданке ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Подсудимый1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 представила суду письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Подсудимый1 совершил покушение на угон, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Подсудимый1, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, имеет на иждивении Номер обезличен года рождения, имеет Номер обезличен, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшей ФИО1 о том, что каких либо претензий потерпевшая к нему не имеет.

Отягчающим наказание Подсудимый1 суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Подсудимый1 наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать Подсудимый1 являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Подсудимый1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- отвертка и металлический гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО3 по вступлении приговора в законную силу – Уничтожить;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серия Номер обезличен находящееся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу – полагать возвращенным законному владельцу;

- автомашина марки «Газ 2705» государственный регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу – полагать возвращенным законному владельцу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский