Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Бутюгина К.И.,

- подсудимого Подсудимый1,

- защитника – адвоката Рюминой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Подсудимый1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так он, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, за 3 500 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 5,1 г., являющееся наркотическим средством – гашишем, что на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,229,228-1 УК РФ, является крупным размером», после чего, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое вещество в количестве 5 (пяти) кусков вещества, в правом наружном кармане куртки надетой на нем, и 5 (пяти) кусков вещества, находящиеся в пустой пачке из-под сигарет «Парламент», в левом наружном кармане куртки надетой на нем, когда в Дата обезличена г., по адресу: Адрес обезличен, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, после чего при личном досмотре в присутствии понятых у гр. Подсудимый1 было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки надетой на нем 5 (пять) кусков растительного происхождения темно-коричневого цвета, а так же из левого наружного кармана куртки надетой на нем 5 (пять) кусков вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, находящихся в пустой пачке из-под сигарет «Парламент», общей массой 5,1 г., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являются наркотическим средством – гашишем.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Подсудимый1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Подсудимый1 согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Подсудимый1 совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, работы и учебы характеризуется исключительно положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая личность подсудимого Подсудимый1, а также общественную опасность совершенного им преступления, которое относится уголовным законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что применить к нему для исправления наказание в виде штрафа нецелесообразно.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Подсудимый1 наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать осужденного Подсудимый1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подсудимый1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,1 гр. хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции Номер обезличен г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ л.д. 29-32).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский