Пригоовр по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Бутюгина К.И., подсудимого Подсудимый1 и его защитника в лице адвоката Манафова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен при секретаре Ивановой А.А., а так же с участием потерпевшей Потерпевшая1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении:

Подсудимый1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между Адрес обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков с Потерпевшая1, сидевшей на ступеньках лестничного пролета, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что Потерпевшая1 отвернулась и не обращала внимание на лежавший рядом на полу, принадлежащий ей мобильный телефон слайдер марки «Самсунг Е-250», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем сим- картой сотовой компании МТС, не имеющей материальной стоимости, денежные средства на счету которой отсутствовали, тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил указанный мобильный телефон и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив

Подсудимый Подсудимый1 полностью согласился с объемом обвинения, которое ему предъявлено, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Подсудимый1 обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Подсудимый1 суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Подсудимый1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая1, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Подсудимый1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Подсудимый1 наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, причин сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому Подсудимый1 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения им преступления, общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании Подсудимый1 не настаивает, похищенное имущество полностью возвращено, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Подсудимый1 в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 ( одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг- Е 250», выданный на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая1, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева